В Пакистане будут блокировать sms, содержащие имя Христа

Исламабад, 23 ноября 2011 г.

Окраина Лахора, март 2010 года: дома христиан разрушены мусульманами
Окраина Лахора, март 2010 года: дома христиан разрушены мусульманами
Пакистанские телекоммуникационные cлужбы (PTA) составили список запрещенных слов: мобильные операторы должны блокировать те сообщения, которые их содержат. В список вошли ругательства, но не только: в него включили имя Иисуса Христа.

Неофициальное письмо из исламабадского офиса PTA объясняет произошедшее борьбой со спамом, который PTA описывает как «передачу вредных, мошеннических, вводящих в заблуждение, незаконных или высланных без запроса сообщений любому человеку без специального разрешения получателя», пишет Charisma News.  

И хотя многие из слов в списке действительно являются непристойными или наводящими на размышления, наличие в нем имени Иисуса Христа принуждает подвергать сомнению побуждения Пакистана. В письме PTA ясно говорится, что свобода слова может быть ограничена «в интересах и во славу ислама».

В World Watch List-2011 – перечне стран, где христиане подвергаются гонениям,  – который каждый год публикует организация Open Doors, Пакистан занимает 11-е место: в этой стране постоянно нарушается свобода вероисповедания. «В 2010 году 29 христиан были убиты и четверо приговорены за богохульство. По крайней мере, 58 христиан были похищены, и как минимум, сто человек получили физический ущерб.  Во время разрушительных наводнений августа 2010 христиане испытали дискриминацию от местных властей и мусульман в распределении помощи. В ноябре 2010 христианская женщина была приговорена к смерти за богохульство», говорится в отчете Open Doors.

Секретарь комиссии Конференции католических епископов Пакистана по социальным коммуникациям священник Джон Шакир Надим заявил, что будет оказано «все необходимое давление на правительство, чтобы устранить имя Христа из запрещенного списка», сообщает Седмица.RU.

«Мы понимаем желание защитить умы молодых людей, составив список непристойных слов. Но почему в него включают имя Христа? Что здесь непристойного? Этот запрет является нарушением нашего права проповедовать христианство и задевает самолюбие христиан. Если запрет будет подтвержден, это станет черной страницей в истории страны, дальнейшим актом дискриминации христиан и открытым нарушением Конституции Пакистана», – отмечает священник.

Читайте также:

Пакистанские школы являются рассадниками нетерпимости

23 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×