В Риме начался традиционный фестиваль российской культуры

Рим, 29 ноября 2011 г.

Традиционный фестиваль российской культуры "Россия-Италия. Сквозь века" начался в понедельник вечером в итальянской столице, сообщают "Новости Культуры".

Смотр включает, в частности, кинопрограмму "Отцы и дети. Сопоставление двух поколений", в рамках которой демонстрируются фильмы представителей известных кинодинастий. В этом году - это режиссеры Станислав и Сергей Говорухины и Карен и Иван Шахназаровы.

Центральным событием смотра станет вручение Международной литературной премии "Россия-Италия. Сквозь века". Торжественная церемония состоится здесь 6 декабря в Доме литературы. Награда была учреждена в 2007 году по инициативе Фонда имени Бориса Ельцина, и в Италии присуждается ежегодно за лучший перевод произведений русской литературы на итальянский язык. В разные годы ее лауреатами становились видные переводчики-слависты.

Площадкой стал только что открывшийся Российский центр науки и культуры (РЦНК), где состоялась презентация выставки работ фотохудожника Владимира Сачкова, а также спецпоказ фильма Сергея Снежкина "Похороните меня за плинтусом". Здесь же пройдет концерт Струнного квартета Российской академии музыки имени Гнесиных "Focus Fortis".

Фестиваль организован Фондом социально-культурных инициатив и Дирекцией международных программ при поддержке министерства культуры РФ, министерства иностранных дел РФ и Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и Россотрудничества.

29 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×