Добрые вести Православия:
ноябрь 2007 г.

В ноябре, как всегда, добрые вести Православия пришли из разных концов мира: из Хорватии, Испании Африки и, конечно же, из России. Они посвящены возвращению святынь, возведению новых и восстановлению старых храмов и монастырей, событиям в области образования и культуры. В ноябре, в месяце, на который приходится новый для России праздник – День матери, пришло и несколько хороших новостей для православных женщин.

 

Часть ризы Господней, хранившаяся в собрании Музеев Московского Кремля, передана Русской Православной Церкви

""
Ковчег с частицей Ризы Господней

19 ноября на торжественном приеме в Кремле по случаю 90-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви Владимир Путин передал Святейшему Патриарху Алексию II хранившийся в собрании Музеев Московского Кремля ковчег с частью ризы Христовой, заключенной в серебряный складень.

Риза Господня до XVII века хранилась в Патриаршем храме города Мцхета – древней столицы Грузии. В 1617 году Грузия была захвачена персидским шахом Аббасом, солдаты которого разорили храм, а святыни храма увезли с собой, в том числе и ризу Господню. В 1624 году шах прислал святыню в дар царю Михаилу Романову. С этого времени было установлено празднование Положения честной Ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве, которое совершается 10/23 июля. Риза была помещена в Патриарший Успенский собор Кремля. Позже риза Господня была разделена на несколько частей, которые оказались в Софийском соборе Киева, в костромском Ипатьевском монастыре, в Ярославле и в двух храмах Санкт-Петербурга.

В 1918 году хранившиеся в алтаре Успенского собора святыни были перенесены в Крестовоздвиженский монастырь. Когда монастырь закрыли и разрушили, святыни были конфискованы и помещены в фонды Музеев Московского Кремля. Среди них находился и ковчег с ризой Господней, который попал в отдел драгоценных металлов.

Теперь святыня будет находиться в храме Христа Спасителя,  где все верующие смогут поклониться ей[1].

 

Положение Православной Церкви в Хорватии улучшается

Этому во многом способствует договор, заключенный между правительством Хорватии и Сербской Православной Церковью. Это событие в ходе своего визита в Москву прокомментировал митрополит Загребско-Люблянский и всей Италии Иоанн. Рассказывая о содержании этого документа, митрополит Иоанн отметил, что в соответствии с договором священники Сербской Церкви получили право преподавать религиозные дисциплины в государственных школах. "В наших школах преподается общеобразовательный предмет “Религиозная культура”, – сказал сербский иерарх, – и преподается он для представителей всех вероисповеданий». Он отметил, что во многом благодаря улучшению состояния церковно-государственного диалога стало возможным открытие в Загребе православной гимназии.

Кроме того, подписанный договор предоставил возможность православным священникам Загребско-Люблянской епархии посещать тюрьмы, совершать там Божественную литургию и причащать заключенных.

Также сербский иерарх дал позитивную оценку денационализации церковного имущества, проведенную в Хорватии[2].

Кенийской духовной семинарии присуждена премия Международного фонда единства православных народов

Кенийской духовной семинарии присуждена премия Международного фонда единства православных народов. 28 ноября президент этой организации профессор Валерий Алексеев вручил в Найроби ректору учебного заведения митрополиту Макарию личное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В нем сообщается о присуждении премии и содержится приглашение принять участие в церемонии награждения, которая состоится 21 января 2008 года в Москве.

Православная духовная семинария – единственная не только в Кении, но и во всей Восточной Африке. Только в одной Кении существует около 300 приходов, которые возглавляют воспитанники семинарии. Священники, окончившие учебное заведение, есть также в Уганде, Танзании, Замбии, Бурунди, Конго, Гане и других странах Африки. В семинарии также ведется работа по переводу церковных книг с английского и греческого на африканские языки.

Митрополит Макарий поблагодарил президента фонда за присуждение награды, отметив, что "это событие, действительно, является историческим».

"С этой наградой к семинарии пришло международное признание», – подчеркнул митрополит Макарий[3].

В испанском городе Альтеа совершен чин освящения русского православного храма

В воскресенье 11 ноября в Испании в городе Альтеа (провинция Аликанте) был торжественно освящен первый православный храм Иберийского полуострова, построенный в традициях русского зодчества.

Чин освящения храма во имя архангела Михаила совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в сослужении архиепископа Корсунского Иннокентия и духовенства Корсунской епархии.

В 2001 году администрация Альтеа зарегистрировала Русский православный фонд святого архистратига Михаила, который занялся вопросом возведения храма. 21 ноября 2002 года, в престольный праздник храма, в его основание был заложен первый камень.

В 2004 году приход перешел из юрисдикции экзархата Русских Православных Церквей Западной Европы (Константинопольский Патриархат) в состав Корсунской епархии Московского Патриархата.

Приход, образовавшийся вокруг строившегося храма, составляют не только русские и русскоязычные, но и проживающие на побережье Коста Бланка православные иных национальностей: немцы, голландцы и прочие. Так, накануне освящения членом общины храма стал принявший православное крещение немец.

Изящное шатровое здание с непривычными для Иберийского полуострова пятью золотыми куполами-луковицами, возведенное в живописнейшем месте на дороге, петляющей в скалах над морем, стало местной достопримечательностью задолго до окончания его строительства. Церковь целиком сложена из дерева: бревенчатый сруб церкви изготовлен по заказу в Вятке. Купола и кресты изготовили в Волгодонске[4].

В Еврейской автономной области открылся первый женский православный монастырь

Монахини первого в Еврейской автономной области России православного женского монастыря приступили 1 ноября к будничным делам и заботам.

Решение об открытии монашеской обители в Биробиджанской епархии было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. Монастырь расположен на околице небольшого села Раздольное в десяти километрах от столицы автономной области.

В монастыре пока всего три послушницы, однако начало создания первого женского монастыря, а такового за всю 150-летнюю историю освоения Среднего Амура казаками и русскими крестьянами еще не было, положено. В ближайших планах епархии – строительство в Раздольном церкви и большого монастырского дома[5].

 

В городе Приволжск Ивановской области впервые за 70 лет зазвучал колокольный звон

Впервые за 70 лет жители города Приволжск Ивановской области смогли услышать колокольный звон. Новые колокола отлиты для звонницы храма Свято-Никольского женского монастыря. Некоторое время назад они были освящены епископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским Иосифом.

В течение ноября мастера Ярославской епархии во главе с ведущим звонарем Владимиром Дягтеревым выполнили работы по развеске колоколов и устройстве звонарского места на монастырской колокольне. Насельница монастыря монахиня Георгия (Олина) в это время проходила курс обучения в Ярославской школе колокольного искусства. Теперь колокольный звон будет регулярно раздаваться в городе. До этого последний звон Приволжск слышал в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы в 1937 году, после чего колокола были сброшены, а храм закрыт.

Свято-Никольский женский монастырь – активно развивающаяся иноческая обитель. При монастыре действует православная женская гимназия, в которой помимо воспитанниц монастырского приюта обучатся девочки из Приволжска[6].

 

Православный центр родовспоможения открылся в Твери

Православный консультационный центр родовспоможения открылся в Твери. Его задача – духовно-нравственная и физическая подготовка беременных женщин к успешным родам и счастливому материнству.

Как рассказал куратор этого центра от Тверской епархии, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Роман Манилов, помимо священника в центре работают врач-акушер, врач-терапевт, специалист по лечебной физкультуре.

"Современная медицина шаблонно подходит к процессу вынашивания ребенка и родов, – заявил отец Роман. – В отличие от Православия, где свой взгляд на семью и рождение ребенка».

Например, пост приносит роженице только пользу. Обычно женщины, которые соблюдают во время беременности церковные посты, рожают быстро и без осложнений.

Отец Роман подчеркнул, что православное акушерство предполагает отказ от многих химических препаратов сомнительного происхождения. Для лечения легких недугов рекомендуется использовать проверенные веками народные средства.

"Мы планируем работать с женщинами и на духовном уровне: это обязательная молитва, причастие, исповедь будущей роженицы. Духовному воспитанию рожениц наш центр будет уделять особое внимание», – сказал священник[7].

 

 

В Курске состоялось открытие и освящение памятника скульптору Вячеславу Клыкову

Памятник известному российскому скульптору Вячеславу Клыкову появился в Курске. Автором монумента стал сын скульптора – Андрей.

Вячеслав Михайлович Клыков (1939–2006) – лауреат государственных премий, народный художник России, президент Международного фонда славянской письменности и культуры – родился и похоронен в селе Мармыжи Курской области. Он является автором более 200 памятников, установленных во многих городах России. Среди них такие, как монумент маршалу Георгию Жукову на Манежной площади, адмиралу Колчаку в Иркутске, Илье Муромцу в Муроме, Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве, Андрею Рублеву. Клыков был первым, кто еще в советское время ставил памятники Сергею Радонежскому и преподобному Серафиму Саровскому.

Молебен и освящение памятника скульптору В. Клыкову совершил архиепископ Курский и Рыльский Герман[8].

Завершился кинофестиваль "Лучезарный ангел»

Фильмы фестиваля, проходившего с 1 ноября под девизом "Доброе кино возвращается!», показывались в Паломническом центре Московского Патриархата, где находится бывший кинотеатр "Литва». Возглавил кинофестиваль ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений иеромонах Киприан (Ященко).

Гран-при IV международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный ангел» удостоен лауреат премии "Оскар» Александр Петров за анимационный фильм "Моя любовь» по произведению Ивана Шмелева "История любовная».

 "Паломнический центр предложил нам сделать этот кинотеатр кинотеатром “доброго кино”», – сказал отец Киприан, отвечая на вопросы о дальнейшей судьбе фильмов-победителей фестиваля "Лучезарный ангел».

 "У кино огромная побудительная сила», – добавил отец Киприан. И фильмы, в которых кровь льется рекой, по его словам, "криминализируют наше общество». "Доброе кино» должно, наоборот, оказывать благодатное воздействие на зрителей.

Председатель жюри фестиваля "Лучезарный ангел» народная артистка России Екатерина Васильева также заявила, что считает необходимым дальнейшее продвижение "доброго кино»[9].

 

Магазин одежды для православных женщин открылся в Санкт-Петербурге

В ноябре в северной столице открылся первый магазин одежды для православных женщин. Этот проект воплотила супруга одного из священников Надежда Белкова-Берташ.

"Здесь можно будет одеться модно и одновременно невызывающе», – рассказала автор идеи. Н. Белкова-Берташ напомнила, что нередко верующие женщины, особенно молодые девушки, не могут найти в магазинах длинные юбки, красивую, но скромную одежду.

Магазин получил название "Двенадцать праздников» – по числу главных церковных торжеств года.

Матушка Надежда уверена, что красивая и целомудренная одежда, которую увидят петербурженки в ее магазине, сможет не только порадовать покупательниц, но и разрушить сложившийся стереотип о том, как выглядит верующая женщина[10].

 


 [1] Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/)

 [2] Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/)

[3] ИТАР–ТАСС (http://www.itar-tass.com/)

[4] Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/)

 [5] ИТАР–ТАСС (http://www.itar-tass.com/)

[6] Пресс-служба Иваново-Вознесенской епархии / Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/)

 [7] АНН (http://www.annews.ru/)

 [8] ИТАР–ТАСС (http://www.itar-tass.com/)

 [9] РИА "Новости» (http://www.rian.ru/)

 [10] "Интерфакс» (http://www.interfax.ru/)

 

Максим Бардин

3 декабря 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×