В Рождественскую ночь прошла первая служба в новом храме святого Георгия Победоносца в Екатеринбурге

Екатеринбург, 9 января 2012 г.

Фото: Алексей Булатов
Фото: Алексей Булатов
Символично, что храм святого Георгия Победоносца открывается в начале 2012 года. В то время, когда все вокруг поздравляют друг друга с годом дракона, начинает действовать храм в честь святого, одним из подвигов которого как раз является победа над драконом.

Храм начал строиться в 2006 году. В июле 2011 г. были освящены купола и кресты новой церкви. Особенность архитектуры этого церковного здания в том, что оно двухэтажное — подобное зданию Храма-на-Крови или храма Вознесения Господня. Верхний придел освящен в честь святого Георгия Победоносца, а нижний — в честь святых Анны Пророчицы и Симеона Богоприимца.

Настоятель храма священник Александр Сандырев отмечает, что в ближайших планах прихода — не только работы по внутреннему обустройству церковного здания, но и создание молодежного духовно-просветительского центра. И не случайно в числе небесных покровителей храма — святые Симеон и Анна. Именно они встретили в иерусалимском храме принесенного туда на 40-й от рождения день Христа-Младенца и пророчествовали о том, что это и есть долгожданный Спаситель мира. Это событие ежегодно отмечается как праздник Сретенья Господня. И именно Сретенье считается днем православной молодежи. Такую связь отец Александр, являющийся руководителем Молодежного отдела Екатеринбургской епархии, считает символичной, — пишет екатеринбургская «Православная газета».  

9 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×