Священники отработают навыки реанимации

Москва, 9 января 2012 г.

Робот-тренажер, на котором в Школе В.Г.Бубнова отрабатываются навыки помощи пострадавшим, рекомендованный МЧС для обучения гражданских лиц
Робот-тренажер, на котором в Школе В.Г.Бубнова отрабатываются навыки помощи пострадавшим, рекомендованный МЧС для обучения гражданских лиц
С 22 по 25 января в Москве пройдут XX Рождественские образовательные чтения, одна из секций которых будет посвящена дальнейшему обучению группы из 43 священнослужителей и мирян, специально подготовленных для работы в зоне чрезвычайных ситуаций, сообщает Диакония.Ru.

23 января в учебном центре группа научится оказывать доврачебную медицинскую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. А на следующий день, 24 января, с группой проведут семинар специалисты "Центра экстренной психологической помощи МЧС". В свою очередь, священники расскажут психологам о православном понимании смерти и страданий.
«Священники из нашей "группы быстрого реагирования" -- это люди, на профессионализм и подготовку которых будут рассчитывать окружающие, если случится катастрофа», – говорит Полина Юферева, возглавляющая направление помощи в чрезвычайных ситуациях в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. По ее словам, для успешной работы группе необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень, и именно на это будет направлена работа профильной секции Рождественских чтений. «Их обучают как лидеров, -- добавляет Полина Юферева. – Во время катастрофы они должны будут сориентироваться в ситуации и организовать окружающих для совместных действий. А в случае необходимости – самостоятельно оказать первую медицинскую помощь». До сих пор на войне или среди руин от землетрясения священнослужителям работать не приходилось. Тем не менее, священники выезжали в аэропорт Домодедово, чтобы утешить и укрепить пострадавших в результате теракта. Кроме того, группа навещает пострадавших в чрезвычайных ситуациях, когда последних доставляют в московские больницы. Священнослужители также несут дежурство на «телефоне духовной помощи» и «телефоне доверия» для онкобольных и их родственников. В настоящий момент в группе 43 священника и диакона. Планируется, что обучение пройдут 20 человек из числа членов группы. Занятие пройдет в Национальном центре обучения навыкам оказания первой помощи «Школа Бубнова». Преподаватель -- доктор медицинских наук Валерий Бубнов, по его методике обучаются спецназовцы, сотрудники ГИБДД и спасатели.

9 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×