В Псковской области отреставрируют храм, где покоятся родители Кутузова

г. Псков, 19 января 2012 г.

Фото: Юрий Тимофеев
Фото: Юрий Тимофеев
Церковь Воскресения Словущего в деревне Теребени Псковской области, где покоятся родители прославленного русского полководца Михаила Кутузова, будет полностью отреставрирован в 2012-2014 годах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Как в свою очередь заявил глава регионального госкомитета по культуре Александр Голышев, реставрационные работы будут проведены в рамках плана мероприятий по празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года и 1150-летия российской государственности.

"Уникальная находка была обнаружена на Псковщине в результате предпринятой в 1991 году экспедиции общественного фонда "Тайны века": под церковью деревни Теребени был найден склеп с двумя гробами. В одном из них покоились прекрасно сохранившиеся - мумифицированные - мужские останки, облаченные в генеральский мундир, в другом - останки женщины. По церковным книгам удалось установить, что церковь эта построена в конце 70-х - начале 80-х годов XVIII века И. М. Голенищевым-Кутузовым, а под ней предполагалось устроение семейного склепа. А следовательно, в обнаруженном захоронении - останки матери и отца фельдмаршала, изгнавшего Наполеона из России. Исторической науке известно, что отец победоносного военачальника сам был видным военным инженером. По его проектам и с непосредственным участием в Санкт-Петербурге построен Екатерининский канал (ныне канал Грибоедова), предназначавшийся для защиты города от наводнений, и канал Петра Великого в Кронштадте. Командуя инженерными подразделениями 1-й армии П. А. Румянцева, участвовал в русско-турецкой войне 1768 - 1774 г.г. Позже по собственному прошению был уволен с военной службы "по старости и болезни", состоял на мирном поприще московским сенатором и скончался на Псковщине в своем имении в 1784 году", - писала в сентябре 1998 года газета "Невское время".

"Крест вот второй год на куполе не могу поставить, храм нуждается в быстрейшем ремонте, но это никому не нужно", - еще в 2007 году сетовал корреспонденту информационной службы Псковской епархии священник Георгий Мицов, который служит здесь больше 20 лет.

И вот средства на реставрацию этого удивительного храма нашлись.

На ремонтно-восстановительные работы в Воскресенской церкви в деревне Теребени Опочецкого района будут направлены средства из областного бюджета, сэкономленные при устройстве архитектурно-художественной подсветки Мирожского монастыря, в размере 1,5 млн. рублей, со ссылкой на пресс-службу администрации региона сообщает Pskovlive.ru.

19 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×