На зарубежных военных базах России отпраздновали Крещение Господне

г. Москва, 19 января 2012 г.

Праздник Крещения Господня в Гюмри.
Праздник Крещения Господня в Гюмри.
Более 1,5 тыс. военнослужащих и членов их семей, а также гражданского персонала российских военных баз, дислоцированных за пределами России, приняли участие в праздновании Крещения Господня, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль.

На территории Южной Осетии помощник командира военной базы по работе с верующими провел службы в военных городках, размещенных в Цхинвали и Джаве, а также на ближайших сторожевых заставах. Впервые на территории базы организована переносная купель для освящения воды и погружения желающих военнослужащих.

В свою очередь в гарнизонном храме святой мученицы царицы Александры на военной базе, дислоцированной в Армении, был совершен чин Великого освящения воды. После этого состоялась праздничная служба.

В пруду Черкесского ущелья, расположенного недалеко от военной базы, были организованы купания в крещенской воде. Многие из пришедших впервые искупались в крещенской воде. После окунания в прорубь для всех желающих командованием военной базы был организован горячий чай.

Накануне, в последнюю неделю Рождественского поста и первый день нового года, более 30 военнослужащих российской военной базы в Армении приняли святое крещение в гарнизонном храме святой мученицы царицы Александры в Гюмри.

По словам помощника командира военной базы по работе с верующими военнослужащими архимандрит Андрея (Ваца), число желающих принять православную веру возрастает с каждым годом, сообщает сайт Министерства Обороны. Со времени восстановления гарнизонного храма более 250 военнослужащих приняли здесь святое крещение и более 10 пар обвенчались.

Полковую церковь возвели в Гюмри в середине XIX века. После революции войска из этих мест ушли, а крепость сожгли турецкие солдаты. Памятная табличка на фасаде церкви гласит: «В 1918 г. полковой священник Русской армии отец Матфей Миронов сгорел вместе с храмом Святой Мученицы царицы Александры, не открыв его двери турецким оккупантам».
В 2008 году во время визита в гарнизон министра обороны Анатолия Сердюкова было принято решение о восстановлении. И вот через 91 год над военной крепостью в Гюмри снова зазвонили колокола: по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 8 мая 2009 года епископом Егорьевским Марком был совершен чин освящения храма в честь Святой мученицы царицы Александры.

19 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Армения: на военной базе в Гюмри в честь св.кн.Владимира освящен автомобильный храм Армения: на военной базе в Гюмри в честь св.кн.Владимира освящен автомобильный храм
Автохрам разворачивается и сворачивается в течение десяти минут в пункте временной дислокации войск.
На российской авиабазе в Армении появились истребители с ликами святых На российской авиабазе в Армении появились истребители с ликами святых На российской авиабазе в Армении появились истребители с ликами святых «Военные летчики уверены: лики святых на фюзеляжах укрепляют боевой дух»
Военные летчики уверены, что лики святых на фюзеляжах боевых машин не только оберегают их, но и укрепляют боевой дух личного состава.
На российской базе в Армении освящены тысячи единиц техники На российской базе в Армении освящены тысячи единиц техники На российской базе в Армении освящены тысячи единиц техники На российской базе в Армении освящены тысячи единиц техники
В Гюмрийском военном гарнизоне освятили объекты, вооружение, бронетанковую, автомобильную и авиационную технику российской базы в Армении
Великим постом на российской базе в Армении освятят военные объекты и вооружение Великим постом на российской базе в Армении освятят военные объекты и вооружение Великим постом на российской базе в Армении освятят военные объекты и вооружение Великим постом на российской базе в Армении освятят военные объекты
За время Великого поста на российской военной базе Эребуни в Республике Армения планируется освятить более 500 военных объектов и около 15 тыс. единиц вооружения и военной техники, сообщает пресс-служба Южного военного округа.
Владимир Путин посетил храм на военной базе в Гюмри Владимир Путин посетил храм на военной базе в Гюмри Владимир Путин посетил храм на военной базе в Гюмри Владимир Путин посетил храм на военной базе в Гюмри
В ходе своего визита в Армению Президент России посетил 102-ю российскую военную базу Южного военного округа, расположенную в Гюмри, и побывал в храме святой мученицы Александры - небесной покровительницы супруги императора Николая I
Святейший Патриарх Кирилл встретился с мэром города Гюмри (Армения) Святейший Патриарх Кирилл встретился с мэром города Гюмри (Армения)
2 декабря 2010 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с мэром города Гюмри (Армения) В.Н. Гукасяном.
На мемориальном кладбище в Гюмри освящена часовня На мемориальном кладбище в Гюмри освящена часовня
20 августа 2010 года в Гюмри (Армения) состоялось торжественное открытие мемориала «Холм Чести» на месте захоронения офицеров русской армии, павших во время освобождения Кавказа в XIX веке. В церемонии приняли участие президент Российской Федерации Д.А. Медведев и президент Армении С.А. Саргсян.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×