Землетрясение магнитудой в 5,1 баллов произошло неподалеку от Афона

Афины, 16 февраля 2012 г.

Греческие власти сообщают, что землетрясение магнитудой 5,1 балл обрушилось на север страны, передает AP.

Институт геодинамики в Афинах сообщил о том, что подводное землетрясение произошло в 3:34 утра 14 февраля в 151 милях к северу от столицы Греции Афины, у побережья Святой Горы Афон. При этом геологическая служба Соединенных Штатов Америки предварительно оценила силу землетрясения в 5.3 балла.

На данный момент известно, что эпицентр землетрясения находился в 16 километрах на юго-запад от Кареи, административного центра Святой Горы Афон и в 119 километрах на юго-восток от Салоник.

Согласно данным Европейско-Средиземноморского Сейсмологического института глубина толчка составил 1 километр, то есть то расстояние, при котором землетрясения становятся особенно ощутимыми на поверхности,

По рассказам очевидцев, первые толчки прозвучали в районе половины четвертого, время когда в большинстве монастырей Святой Горы монахи поднимаются на богослужение. В некоторых обителях, таких как Симонопетра и Каракалл, полунощница начинается в районе трех часов утра, следовательно в этих монастырях отцы почувствовали землетрясение находясь в храме. Первые два толчка были особенно ощутимы, содрогнулись стены, зашатались шкафы. Многие проснулись от сотрясения. В последующие полчаса были ощутимы еще четыре толчка, но гораздо меньшей силы, сообщает сайт Общества друзей обители Ватопед «Пятый элемент».

Землетрясения не являются новшевством для Святой Горы. Они случаются здесь не редко и сила их, как правило, не велика, но бывают и серьезные случаи. Наиболее запоминающимися, по рассказам пожилых монахов, были толчки в 1932 и 1978 году, когда магнитуда составила 6,7 балла по шкале Рихтера.

16 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×