Обращение Конгресса Церковно-общественного совета
по защите от алкогольной угрозы
к руководству Российской Федерации

Делегаты Конгресса Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, из 81 региона Российской Федерации, врачи, эксперты, представители общественности, религиозные деятели, собравшиеся в Москве в храме Христа Спасителя 16-17 февраля 2012 года, обращаются к руководству нашей страны с призывом оказать всемерную поддержку законодательным и общественным инициативам, направленным на оздоровление и отрезвление нашего общества, и в первую очередь на пресечение такого разрушительного явления, как приобщение детей и молодежи к употреблению алкоголя.

Конгресс Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. Фото: И.Правдолюбов / Православие.Ru
Конгресс Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. Фото: И.Правдолюбов / Православие.Ru
Несмотря на позитивные шаги, сделанные за последние годы для преодоления алкоголизации страны, проблема подросткового пьянства по-прежнему остается одной из самых болезненных. В среднем, по статистике, приобщение к алкоголю, как это ни страшно констатировать, начинается с 13 лет. По данным Роспотребнадзора в 2008 году, ежедневно употребляли алкоголь в той или иной форме – коктейли, пиво, водка – 33% мальчиков и 20% девочек старше 13 лет. Ежегодно в России до 500 тысяч человек преждевременно умирают от тех или иных последствий употребления алкоголя. Это каждая четвертая смерть в нашей стране.

В 2009 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был создан Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы, деятельность которого приняла общероссийский масштаб и переросла в общественное движение «Общее дело». Эта деятельность привлекла внимание и нашла поддержку миллионов наших соотечественников. Во многих регионах России открыты региональные отделения Церковно-общественного совета. Создан целый ряд документальных фильмов и сюжетов социальной рекламы, которые были показаны по Центральному телевидению и в настоящее время с успехом демонстрируются на региональных каналах, в школах, в средних и высших учебных заведениях.

Движение получило поддержку руководства регионов, законодательные собрания которых одно за другим принимали местные законодательные акты об ограничении продажи и распространения алкогольной продукции. Эксперты – члены нашего движения – участвовали в заседаниях Правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка.

30 декабря 2009 года Премьер-министром РФ В.В. Путиным была подписана Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации, в которой намечены реальные меры по снижению потребления алкоголя в России в два раза к 2020 году. Этот документ заложил позитивные основы для реализации государственной политики сбережения народа, оздоровления духовной и культурной жизни общества, решения демографических проблем. Во исполнение Концепции в федеральное законодательство уже внесен ряд важных поправок.

Но, несмотря на эти шаги, проблемы с употреблением алкоголя все еще остаются значительными и продолжают наносить колоссальный урон демографическому, социальному, экономическому и духовно-нравственному развитию российского общества, способствуют высокому уровню смертности и социального неблагополучия.

В связи с этим, во исполнение и развитие положений, заложенных в Концепции, мы обращаемся к руководству страны и к членам Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой принять ряд неотложных мер.

В сфере организации работы по защите от алкогольной угрозы:

– создание с участием представителей Русской Православной Церкви, здравоохранения и трезвеннических организаций общественно-государственных советов по защите от алкогольной угрозы при Президенте Российской Федерации и при руководителях субъектов федерации;

– внесение изменений в Статью 251 Налогового кодекса, включающих наравне с противодействием наркомании противодействие потреблению алкоголя и табакокурения в число приоритетных направлений.

В области просвещения граждан:

– проведение нового этапа национальной информационной кампании в СМИ, направленной на просвещение населения, и в первую очередь молодежи, о катастрофическом ущербе, наносимом потреблением алкоголя обществу и здоровью человека;

– принятие закона о социальной рекламе на телевидении и в СМИ;

– введение Министерством образования и науки лекций об уроне, наносимом алкоголем человеку и обществу, в образовательные курсы по биологии, ОБЖ, обществоведению, другим предметам в средней школе и других образовательных учреждениях;

создание системы подготовки и обучения, касающейся ответственности будущих родителей за трезвое зачатие, рождение и воспитание детей.

В сфере ограничения доступности алкоголя:

– повышение акцизов на алкогольную продукцию в соответствии с утвержденным Правительством планом, а затем темпами, превышающими уровень инфляции;

– ужесточение ответственности за приобщение несовершеннолетних к употреблению алкоголя, продажу несовершеннолетним спиртных напитков;

– поэтапное сокращение количества точек продаж алкоголя до уровня, соответствующего среднеевропейскому;

– дальнейшее сокращение времени, выделенного для продажи алкоголя, до периода с 11.00 до 19.00, а также обеспечение правовых механизмов расширения данного запрета на региональном и муниципальном уровнях;

– повышение штрафов за распитие алкоголя в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в скверах, парках;

– запрещение на использование пластиковых бутылок для реализации алкогольных напитков как упаковки, своим объемом и доступностью стимулирующей алкоголизацию населения;

– внесение изменений в ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с целью упрощения процедуры проверок предприятий, занимающихся производством и реализацией алкогольной продукции.

В сфере ограничения рекламы и информирования:

– сохранение запрета на спонсорскую рекламу алкоголя на спортивных мероприятиях.

В сфере борьбы с нелегальным и суррогатным алкоголем:

– введение уголовного наказания за нелегальное производство с целью продажи алкогольных изделий;

– создание эффективных механизмов государственного контроля розничной продажи алкогольных изделий;

– устранение акцизных льгот для спиртосодержащей продукции лекарственного и парфюмерного назначения в таре емкостью более 25 мл;

– пересмотр реестра лекарственных средств с целью исключения этилового спирта, а также спиртосодержащих препаратов с недоказанной эффективностью, использующихся населением в качестве алкогольных напитков.

Раннее выявление и помощь страдающим злоупотреблением алкоголем и их семьям:

– введение в стандарты оказания медицинской помощи участковыми врачами, травматологами, кардиологами, гастроэнтерологами практики раннего выявления злоупотребления алкоголем и консультирования по вопросам сокращения потребления алкоголя по методикам Всемирной организации здравоохранения;

– ревизия подходов к лечению и социальной реабилитации страдающих алкоголизмом и их семей, адаптация лучших мировых практик.

Участники Конгресса, представляющие многомиллионную общественность России, обеспокоенную судьбой нашей страны и ее будущего поколения, готовы оказать всемерную поддержку усилиям государства, направленным на решительное преодоление алкогольной угрозы.

20 февраля 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Домен20 марта 2012, 09:47
нужно требовать сухой закон
все предложенные меры поверхностны и слабы, к примеру запрет на спонсорскую рекламу спорта будет продолжаться, а по телевизору будет вещаться программирование населения страны тем же безостановочным потоком.. нужно запрещать любую рекламу и любую продажу этого яда в одних отделах с пищевыми продуктами.
Надежда и Алексей21 февраля 2012, 21:08
То, что дети и подростки не должны употреблять алкоголь и табак,понятно всем. То, что дети всему учатся у взрослых, тоже всем понятно.Значит, взрослые должны быть примером трезвости (не употреблять алкоголь и табак).Так что Россию спасёт только трезвость. У выпивающих и курящих взрослых рождаются дети с различными отклонениями и болезнями. Почему невинные создания должны расплачиваться своими несчастьями за невежество или глупости родителей?! Сухой закон - вот достойное решение союза церкви и государства!.
Хватит обтекаемых фраз, давайте больше конкретных предложений
marija21 февраля 2012, 18:13
СПАСЕНИЕ ОДНО, НУЖНЫ БОГОДЕЛЬНИ, за территорией монастырей строить мастерские, обучать ремеслу. СРЕДСТВА ДОЛЖНЫ ДАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ структуры. Средства найдутся быстро. Не нужны бессмысленные центры реабилитации, лечебницы, опекунства. ТОЛЬКО ТРУД СПАСЁТ ДУШУ наших детей. И чем быстрее это сделает государство, тем самым спасём людей и страну. ТОЛЬКО надо всем миром подключиться.
На строительство подключать не фирмы, а собрать хороших бывших мастеров, которые с душой будут делать благое дело. И так же есть одинокие педагоги, мастеровые, которые тоже подключаться к этой акции. Храни всех Господь. С БОГОМ!
лев21 февраля 2012, 14:50
Я ждал от конгресса большего.Слишком все обтекаемо и не конкретно. Не сказано самого главного.Скажите народу правду об алкоголе. Или разрешите говорить эту горькую правду правду.
Почему власти не разрешают показывать лекции Жданова и других трезвенников по ТВ? и почему с экрана телевизора постоянно звучит" давай выпьем"
Нет это не борьба за трезвость,это очередной слет для галочки,вот,дескать,собирались,обсуждали,мы против пьянства и все. И что значит уменьшение потребления в 2 раза до 2020 года? Это сколько народа умрет от водки за это время?
Юрий21 февраля 2012, 14:31
Бремя последствий алкоголизации народа лежит на плечах государства, но не Правительства и не Президента. А в то же время доходы от производства и продажи алкогольных и табачных изделий получают только производители и продавцы, отправляя мизер в качестве налогов и акцизов.Это сравни тому, как если бы люди ходили в рестораны и кафе со своей закуской и выпивкой. Если уж ну никак нельзя жить без этой отравы, то хотябы производством и продажей должно заниматься государство, как это было, и как это есть в некоторых странах Запада.Все отговорки от госмонополии не имеют под собой серьезной почвы. Создается такое впечатление о тех, кто отговаривает от монополии, что они просто что-то имеют с этой продажи.Госмонополия сразу снимает целый ряд злободневных вопросов.
Шевчук Денис21 февраля 2012, 12:38
С момента создания трезвенническое движение возглавлял всемирно известный хирург, академик Федор Григорьевич Углов, проживший 103 года и даже после 100 лет проводивший уникальные операции, рекордсмен «книги рекордов Гиннеса», автор многих книг («Правда и ложь о разрешенных наркотиках», «Самоубийцы», «Сердце хирурга», «Ломехузы» и др.).
Затем трезвенническое движение возглавил Жданов Владимир Георгиевич – выдающийся русский общественно-политический деятель, профессор, кандидат наук, имеет два высших образования, автор книги «Алкогольный террор. Лекции профессора Жданова». Зажигательные лекции Жданова мало кого оставят равнодушным, их часто записывают и размещают в интернете.
Сайты по трезвости и антитабачные: www.sbnt.ru www.forum.sbnt.ru www.rodtr.ru www.akzakon.ru www.odmosk.ru проектобщеедело.рф www.trezvenie.org www.tvereza.info
Слава21 февраля 2012, 12:09
борьба с этой гадостью хороша любыми методами только вот у вас я не увидел ниодного стоящего предложения по борьбе с алкоголизацией! Создать совет при президенте - это круто! опять же лишняя копейка в доход, а вот внести поправки в уголовный кодекс за продажу алкоголя несовершеннолетним хотя бы год тюрьмы вот тогда будет меньше желающих. Восстановить систему лечебно принудительных исправительных учреждений для алкашей,приравнять пиво к алкогольным напиткам всё без исключения. Жестко запретить цензурой скрытую рекламу алкаголя и табака в фильмах и компьютерных играх, а то вот у дочки в телефоне игра для детей так там кот пьёт шампанское и сидит довольный с фингалом, дочка говорит он прикольный! вот с этим надо жёстко бороться, а вы всё советы да комитеты создаёте, хватит уже людям пыль в глаза пускать а?
Сергей21 февраля 2012, 09:28
Ничего не изменится.Без Русского Православного Царя мы так и будем вымирать.... . Народ могла бы спасти Православная Матушка Церковь, но абсолютное большинство Её архиереев заражено экуменизмом... . Почему конгресс не потребовал от президента принятия в стране сухого закона?
Вячеслав21 февраля 2012, 07:10
Очень важной и эффективной мерой явилось бы повышение возраста реализации алкогольных изделий до 21 года. Это значительно снизит уровень алкоголизации и подростковую преступность. Во многих странах эта мера показала свою эффективность.
Дмитрий20 февраля 2012, 15:43
А, почему снижение алкоголя только к 2012?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×