Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
17 марта

Псково-Печерский патерик
Архимандрит Алипий (Воронов И.М.)
(1914-1975)

В последние дни его жизни при нем находился иеромонах отец Феодорит, он ежедневно причащал отца Алипия и, как фельдшер, оказывал ему медицинскую помощь. 12 марта 1975 г. в 2 часа ночи отец Алипий сказал: «Матерь Божия пришла, какая Она красивая, давайте краски, рисовать будем».

Краски подали, но руки его уже не могли действовать. В 4 часа утра архимандрит Алипий тихо и мирно скончался.

Отпевание и погребение отца Алипия было совершено митрополитом Иоанном с собором монастырского и приезжего духовенства. Утрату глубоко переживали даже и гражданские руководители. Людей не радовало веселье Масленой недели, на которой последовала смерть отца Алипия. Выражая нашу любовь к отцу Алипию, мы поминовением отмечаем день его памяти, день, когда он завершил свое добровольное бескровное мученичество, и снова напоминаем вам, дорогие братья и сестры, апостольские слова: Поминайте доброго пастыря, почившего наставника отца архимандрита Алипия, и, взирая на окончание его жительства, подражайте вере его. Аминь.

Из воспоминаний архимандрита Нафанаила (Поспелова)

Человек Нового Завета

Выполнять требования Нового Завета, конечно же по личной греховности нашей, гораздо труднее, но и насколько прекраснее в этом случае бывают результаты! Какой сонм святых явил он миру, какие вершины человеческой святости!

Епископ Феодор (Текучёв)

17 марта 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×