На кафедральный собор Махачкалы водрузили главный крест

Махачкала, 8 марта 2012 г.

Отличительная особенность этих крестов – короны на вершинах. Они символизируют, что при строительстве собора в 1906 году часть средств было пожертвовано царской семьей
Отличительная особенность этих крестов – короны на вершинах. Они символизируют, что при строительстве собора в 1906 году часть средств было пожертвовано царской семьей
В Свято-Успенском кафедральном соборе Махачкалы завершена реконструкция куполов и установка основного креста и креста над колокольней. Это воистину историческое событие сопровождалось стечением большого числа прихожан собора.

«Вообще наш окружной собор берет свое начало с 1906 года, когда царская семья выделила на строительство 1000 золотых рублей. Особая значимость тех событий была отмечена короной на водружаемых сегодня крестах, которая подчеркивает отношение царской семьи к махачкалинскому собору. Это уже четвертая замена главного креста. Главной причиной замены стала физическая негодность», рассказал RIA Дагестан благочинный Махачкалинского округа, протоиерей Николай Стеничкин.

Кровельные работы в кафедральном соборе Махачкалы были начаты по благословению архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы, велись непрерывно всю зиму и, несмотря на сильные заморозки, с Божией помощью они выполнялись в срок, сообщает сайт Владикавказской и Махачкалинской епархии.

Завершение целого комплекса работ, включающего установку строительных лесов, облицовку всех трех куполов собора и его предела листами из нержавеющей стали с напылением, украшение куполов звездами из нержавеющей стали с напылением под золото, установку на купола конус-навершин и подкрестных шаров с покрытием под золото озноменовалось установкой главного накупольного креста.

8 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×