Пять месяцев любви

В конце марта в издательстве Сретенского монастыря выходит книга Олеси Николаевой «Небесный огонь» и другие рассказы». Предлагаем отрывок из этой книги.

***

Андрей Синявский
Андрей Синявский
В сентябре 1996 года моему мужу позвонила из Парижа Марья Васильевна Розанова — жена писателя Андрея Синявского и сказала, что Синявский умирает, его парализовало — рак дал многочисленные метастазы, в том числе и в мозг, и единственное, чего он хочет, — это чтобы отец Владимир его перед смертью поисповедовал и причастил.

— Торопитесь, — прибавила Марья Васильевна, — речь идет о днях, если не о часах.

С Синявскими мы дружили, и болезнь Андрея Донатовича была для нас настоящим горем. Отец Владимир был бы и рад тут же сорваться с места и полететь к умирающему другу, но — как? Он только что вернулся из отпуска, из которого его с нетерпением ждал настоятель, все это время служивший в храме один, так что вряд ли теперь он его отпустит. Это — раз. Французской визы нет — это два. Билета во Францию нет — это три. А четыре — это то, что элементарно на этот билет нет денег.

Мой муж и сказал Марье Васильевне:

— Это невозможно.

А потом сразу прибавил:

— Ждите меня. Я его еще и пособорую.

И в полнейшем недоумении положил трубку.

Меж тем еще накануне к нам собирался зайти наш приятель еще по Литинституту Андрей Чернов. Вскоре он и возник на пороге, ведя за собой неизвестного, скромного на вид и ничем не примечательного человека.

Выяснилось, что это — начинающий банкир, который хотел бы пожертвовать небольшую сумму денег, а именно 500 долларов, на какое-нибудь доброе дело. Для этого он и просил Чернова привести его к священнику, чтобы тот рассудил.

Отец Владимир рассказал ему про умирающего Синявского, который нуждался в последнем причастии, и начинающий банкир с удовольствием выложил деньги на стол:

— Я так и знал, что вы мне посоветуете потратить их на что-то достойное!

Итак, деньги отцу Владимиру на билет были найдены.

В то же самое время, пока он разговаривал с банкиром, мне позвонил также мой институтский приятель, главный редактор журнала «Стас», и попросил срочно в номер написать эссе об Ахматовой.

— Деньги заплачу сразу же, не дожидаясь выхода журнала, как только принесешь эссе.

На следующий день я привезла ему написанное за ночь, и он протянул мне три стодолларовых бумажки. Получалось, что деньги были и на мой билет, и очень кстати, поскольку и мне хотелось попрощаться с любимым писателем. Да к тому же отец Владимир чувствует себя во Франции весьма беспомощно, поскольку не говорит по-французски, так что лучше уж мне быть рядом с ним…

К слову сказать, это был единственный раз, когда мне платили такие деньги за эссе и выкладывали их передо мной тут же, не дожидаясь выхода номера.

К счастью, атташе по культуре французского посольства был тогда милейший человек русского происхождения — Алеша Берулович, а его помощницей — Аник Пуссель, с которой мы дружили. Узнав об умирающем Синявском, они помогли нам в тот же день сделать визы, мы забронировали билеты, и дело оставалось только за настоятелем храма отцом Максимом… Могла быть такая ситуацию, что он, даже при всем своем желании, не смог бы отпустить отца Владимира: в храме должно совершаться богослужение, а если у отца Максима лекция в Академии, а отец Владимир вовсе уедет, то служить окажется и некому. Это мой муж прекрасно понимал и поэтому звонил своему настоятелю не без сердечного трепета. Но тот неожиданно спокойно сказал:

— Конечно, поезжайте.

Словом, если Господу угодно, Он сделает невозможное: через три дня после звонка Марьи Васильевны мы уже сидели у нее дома на Fontеnay-aux- Roses.

— Синявскому совсем худо, — сказала она. — Каждый день что-нибудь новенькое — то нога отнимется, то рука — опухоль все разрастается и давит на мозг. Тут собирался консилиум врачей, и они не дают ему больше нескольких дней жизни. А в довершение всего он сильно простудился: этой ночью спал с открытым окном, у него свалилось на пол одеяло, и он не смог его поднять. Только я уж вас прошу — не говорите ему, что он умирает. Когда он услышал, что вы его пособоруете, то испугался — ведь соборуют же перед смертью? Он даже заставил меня прочитать об этом в энциклопедическом словаре, правда, там написано, что это делается для исцеления…

— Во исцеление души и тела, — подтвердил мой муж.

Нотр Дам де Пари
Нотр Дам де Пари
Отец Владимир поднялся в кабинет Андрея Донатовича, который был на втором этаже, и они там долго беседовали, потом Андрей Донатович поисповедовался и пособоровался, и мы отправились к отцу Николаю Озолину, священнику, который служил и преподавал в Свято-Сергиевом Богословском институте, чтобы попросить у него на завтра Святые Дары.

Пока мы шли к институту, откуда-то стал раздаваться страшный пульсирующий звук: бук-бук-бук-бук, который все нарастал и нарастал, а навстречу нам стали попадаться странные подпрыгивающие молодые люди, у которых на голове были рога. Они были и прикреплены специально, и вылеплены из собственных волос, а сзади между ног болтались мерзкие хвосты. Таких подпрыгивающих и извивающихся рогатых и хвостатых людей становилось все больше и больше, пока бульвар не заполонила целая толпа, в гуще которой показался автобус, из которого и доносились усиленные до невозможности динамиками эти «бук-бук-бук». Оказалось, что это была демонстрация против приезда во Францию папы Римского, и вот ад восстал. Лица демонстрантов были вымазаны черной сажей, сами они подпрыгивали и кривлялись, выбрасывая вверх два пальца, сложенные латинской буквой V: victory, victoire. Победа.

— Это бесы, — догадались мы, прижимаясь к домам, чтобы те не растоптали нас.

Наконец мы добрались до отца Николая, и он пообещал на следующее утро после литургии дать для Синявского Святые Дары.

Возвращаясь обратно, на одной из узких парижских улиц мы столкнулись лицом к лицу с нашим другом — профессором Кротовским и его женой. Профессор Кротовский — врач от Бога, и он много лет совершал чудеса хирургии, спасая людей от смерти и инвалидности. Узнав о Синявском, он очень опечалился и захотел самолично взглянуть на его рентгеновские снимки и результаты анализов — а вдруг все-таки парижские врачи что-то преувеличивают? Вдруг есть хоть какая-то надежда? Вдруг все не так плохо?

И мы поехали с Кротовскими к Марье Васильевне. Но — увы! — как только он взглянул на снимки и изучил бумаги, глаза его потухли и он сказал:

— Это даже хуже, чем я ожидал… Счет, действительно, пошел не на дни, а на часы.

На следующий день отец Владимир причастил Андрея Донатовича, и мы улетели в Москву. А еще денька через два звонит нам Марья Васильевна и подзывает к телефону отца Владимира.

— Ну все, — подумали мы. — Вечная память!

Однако Марья Васильевна совсем иначе повела свою речь:

— Вигилянский, — сказала она довольно игриво, — угадайте, кто это сейчас сидит передо мной на кухне и пьет чай?

— Не знаю, Марья Васильевна, это может быть кто угодно — от Горбачева до Лимонова.

Андрей Синявский и Мария Розанова
Андрей Синявский и Мария Розанова
— А вот и нет, — бодро откликнулась она. — Передо мной сидит… Синявский. Он сам сегодня спустился со своего второго этажа на кухню и теперь сидит передо мной! Но мало того — ему сделали новые рентгеновские снимки головы, и на них опухоли — нет! Врачи сами не могут ничего понять!

…Больше пяти месяцев Андрей Донатович вот так — спускался пить чай на свою кухню, работал над последним романом, встречался с друзьями, прощался с этой жизнью и готовился к новой. К нему несколько раз приезжал со Святыми Дарами отец Николай Озолин и причащал его.

Отец Владимир так ему и говорил:

— Вы будете жить столько, сколько в вас будет стремления идти к Богу.

А сам, стоя перед умирающим человеком, поеживался от собственного дерзновения.

Умер Андрей Синявский 25 февраля 1997 года.

Один наивный человек, услышав эту историю про пять месяцев жизни, воскликнул:

— Но почему же так мало?

А на самом деле это и не мало, и не много, а ровно столько, сколько потребовалось Господу, чтобы забрать его, смиренного, кроткого, готового, созревшего, как превосходный плод, к Себе в вечные свои обители.

Но и отец Владимир после этого укрепился в своей вере в чудесную силу церковных Таинств — врачующих, исцеляющих и веселящих сердце страдающего человека.

Олеся Николаева

20 марта 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
ПРОчтение ПРОчтение
Выпуск 14. Олеся Николаева
В издательстве Сретенского монастыря вышла новая книга известного поэта, писателя и публициста Олеси Николаевой «Небесный огонь» и другие рассказы». Ее главная тема – Промысл Божий в нашей жизни. Здесь есть рассказы о митрополите Антонии Сурожском, архимандрите Серафиме (Тяпочкине), протоиерее Владимире Вигилянском, Булате Окуджаве, Андрее Синявском, Владимире Солоухине и многих других. О книге рассказывает сам автор.
«Небесный огонь» и другие рассказы «Небесный огонь» и другие рассказы
Олеся Николаева
«Небесный огонь» и другие рассказы «Небесный огонь» и другие рассказы
Олеся Николаева
В сборник рассказов Олеси Николаевой вошли как новые произведения, так и уже успевшие полюбиться читателю сюжеты. Издание продолжает собой серию, начатую книгой архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы». Ее главная тема — Промысл Божий в жизни человека. Издание снабжено множеством иллюстраций.
Комментарии
Светлана Щетинина28 марта 2012, 18:41
Здравствуйте, уважаемое издательство!
У меня есть текст о паломничестве в Святую Землю. Не согласились бы Вы просмотреть его?
с уважением, Светлана.
Елена27 марта 2012, 13:14
Елена: Моего отца-профессора Смирнова больничный батюшка причастил и соборовал в его 84 день рождения в реанимационном отделении и , когда вышел, сообщил мне, что счет идет на часы. А папу на следующий день перевели в обычную палату и мы с ним смогли общаться, беседовать еще целый месяц.Этот месяц папиных страданий был дан нам всем для прощания и прощения.Спасибо Господу за это. Он дал нам эту возможность по своей великой милости. Упокой Господи душу раба Божия Анатолия. Спасибо Олеся - именно так, как сказал отец Владимир - "... столько, сколько будет необходимо для приближения души ко Господу!"
Николай24 марта 2012, 21:24
ах, как симпатично! еще одни прогулки успел написать.
теперь уже без пушкина...
Ольга22 марта 2012, 21:45
Во всем промысел Божий!Слава Богу за все!Укрепи нас Господи!
Наталия21 марта 2012, 12:42
Спаси Господи Вас за эту статью! Укрепи Господи всех нас в вере и cпаси от маловерия и ропота. Слезы катятся из глаз, понимая, что значит милость Божия и Его промысел.
Виктория20 марта 2012, 20:50
Царство ему Небесное и вечная память! Моей мамочке Бог подарил 10 месяцев... у нее была 4 стадии карциносаркомы с множественными метастазами, она умничка держалась, очень часто причащалась, верила в свое исцеление как ребенок и после 6 химиотерапии анализы действительно показали, что у нас нет раковых клеток, а метастазы с печени ушли...Милость Божья, но когда пришло ее время Бог забрал ее (камни в желчном, после операции саркома ее сьела изнутри). Врачи поражались, как с таким диагнозом она смогла прожить 10 месяцев??? Она ушла к Богу с таким смирением (батюшки, которые ее причащали говорили, хорошо было бы всем иметь такое смирение) и с улыбкой на лице... Она пошла к Богу! Помолитесь о упокоении р. Б. Людмилы....
marija20 марта 2012, 19:44
Пока будет жить человек на земле, Господь нам будет показывать СВОИ ЧУДЕСА, Что такое таинство и что такое ЛЮБОВЬ, и вера в НЕГО. Таких истории множества, и на каждом шагу жизни нам открывается ЕГО истина. Дай БОГ всем уверовать в чудеса ГОСПОДНИЕ, ЖИТЬ с ГОСПОДОМ, это уже чудо.
Храни всех Господь.
Лариса20 марта 2012, 16:47
Потрясающие слова отца Владимира : "Вы будете жить столько, сколько в вас будет стремления идти к Богу."
Где то внутри я чувствовала до сего момента что это именно так- и когда прочла свои мысли выраженные в словах отца Владимира- обрадовалась несказанно- Значит это правда!
Татьяна20 марта 2012, 15:53
Господи, помилуй нас, маловерных! Как хорошо, как хорошо до слез радости!
Ольга20 марта 2012, 15:38
Олеся! Спаси Господи за эту историю, вдохновляющую и укрепляющую нас! Необыкновенное чувство после прочтения! Свет, радость и упование на Волю Божию!

С нетерпением ждем выхода Вашей книги!
Лия20 марта 2012, 14:44
Да, Бог нас ведет...всяких...
Дарья20 марта 2012, 14:02
Спасибо за свидетельство!
Спасибо за прозу, которую читаю и душа радуется!
Отчего же Вы так жёстко и резко (и от этого неубедительно) говорите обсуждая сложно-спорные вопросы (в передачах А. Архангельского, например?)
Дмитрий20 марта 2012, 14:01
Эх, всем бы перед смертью успеть вот так подготовиться! Слава Богу за всё!
Людмила20 марта 2012, 12:46
Спасибо,как всё точно и просто.БОГ ЛЮБОВЬ ЖИЗНЬ.Какое великое счастье быть ЧЕЛОВЕКОМ!,когда всё нам дано ДАРОМ в этой земной жизни,когда каждая человеческая жизнь ДРАГОЦЕННОСТЬ и БОЖИЯ МИЛОСТЬ во всём.Всё для нашего СПАСЕНИЯ.Вот и еще одна душа отошла ко ГОСПОДУ " смиренная, кроткая, готовая, созревшая, как превосходный плод, к Тебе в вечные Твои обители." Спасибо автору за это напоминание-действительности,о неизбежной ВСТРЕЧИ для каждого из нас.
Евгений20 марта 2012, 11:53
Велие дела Твои, Господи!
Катерина20 марта 2012, 11:44
Спаси Вас, Господи, Олеся! Благодарю за эту историю. Очень интересно написано и радостно стало на душе!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×