Принц Иордании призывает остановить исход христиан из арабских стран

Амман, 21 марта 2012 г.

Иорданский принц Хасан ибн Талал
Иорданский принц Хасан ибн Талал
«Арабские христиане являются арабами, с которых началось арабское возрождение. Они истинные арабы и часть народа», — сказал иорданский принц Хасан ибн Талал на открытии двухдневного саммита «Christianity in the East: to where?»

в Аммане, посвященного месту христианства на востоке, сообщает Радио Ватикана.

Саммит был организовано иорданским королевским Институтом межрелигиозных исследований (RIIFS) в сотрудничестве с Сирийской православной архиепископией в Алеппо и меннонитов ЦК. Среди участников были епископы, религиозные исследователи и ученые — мусульмане и христиане.

«Принц Хасан попросил собравшихся остановить исход христиан и просить их остаться», — рассказал священник Самир Халил Самир, египетский ученый, бывший мусульманин. «Конституция должна признать христиан как граждан, имеющих те же права, как у всех остальных».

На самом деле одной из рекомендаций, упомянутой в окончательном результате разработки «Арабской социальной хартии», является закрепление и защита прав меньшинств в арабских странах, а также создание региональных «обсерваторий» для контроля и обмена информацией о религиозной свободе на Ближнем Востоке. «Это слабое место в исламском мире. Нам необходимы изменения в конституции, законах и на практике» — добавил о.Самир.

21 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×