Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
30 марта

Много хороших.
Часть 1

В этом рассказе я хочу поделиться тем, что пережил сам. Это было под праздник Похвалы Богородице; под субботу на пятой неделе Великого поста я, по обычаю, должен был участвовать в чтении акафи­ста, а после него помазывать елеем присутствовав­ших, как монахинь, так и мирян, пришедших из го­рода в монастырь на Похвалу.

Моление происходило тихо, без какого-нибудь восторга. Кончили. Поцеловали икону и стали по­мазываться... Никаких особых мыслей у меня не бы­ло. А проповедь я обычно говорил в конце службы.

И вдруг на этот раз все богомольцы показались мне такими хорошими — как никогда...

Вот подходит сутуловатая старушка-инокиня. Она обыкновенно подметала и в церкви, и в са­ду, около нее. Если бывал снег, то она сгребала его и расчищала дорожки. Она и звонила на колоколь­не, будто бы вызванивала на колоколах, как мне ка­залось: «Каждый день! Каждый день!» Эта монахи­ня мне была вообще неизвестна; а ведь у нее была какая-то своя жизнь! Она даже казалась мне стро­гой.

Я не помню ее улыбающейся: всегда она мне представлялась и серьезной, и непременно трудя­щейся, подметающей. И, вероятно, никто не считал ее угодницей, а тем более — она себя.

Но нередко из окошка своей квартиры (а она была против монастырской церкви) я ви­дел, как она, без малейшего неудовольствия, серьезно объясняла мирской богомолице что- то, отрываясь от своего подметания... А сказав что требовалось, опять приступала к своему делу или, как полагает­ся говорить в монасты­рях, к послушанию, ей порученному.

30 марта 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×