Израиль манипулирует фактами, говорят христиане Палестины

Палестина, 27 марта 2012 г.

Photo: Peter Williams/WCC except when indicated otherwise
Photo: Peter Williams/WCC except when indicated otherwise
Христиане-палестинцы оспорили заявления посла Израиля в США о том, что в Израиле христиане защищены более, чем где-либо на Ближнем Востоке.

Вот некоторая информация, которую министр внутренних дел Эли Ишай предоставил для изучения, пишет израильская газета Haaretc: начиная с основания 1948 года государства Израиль его христианские сообщества увеличились на 1 000 процентов.

Эта информация, возможно, тронула американцев, прочитавших в Wall Street Journal от 9 марта, статью, написанную послом Израиля в Вашингтоне, Майклом Ореном, в которой говорится о христианах, выживаемых из арабских стран, но процветающих в Израиле.

Конечно, Орен не упоминает о христианах, которые жили в этой стране до 1948 года и бежали от ужасов войны или были изгнаны – и которым, так же, как и их мусульманским соотечественникам, не было разрешено вернуться в свои дома после создания государства Израиль.

«Также, как 800 000 евреев были когда-то высланы из арабских стран, так и христиане сегодня вынуждены покидать земли, которые они населяли в течении многих столетий», – пишет г-н Орен, добавляя, что из всех стран в регионе христианство процветает только в Израиле.

При этом Орен проводит различия между Израилем, Западным берегом реки Иордан и сектором Газа. На этих палестинских территориях, говорит он, христианское сообщество приходит в упадок: «Христиане на тех территориях находятся в том же тяжелом положении, как и их единоверцы во всем регионе».

«Самая большая проблема с анализом г-на Орена состоит в том, что он находится в остром разногласии со взглядами тех, кого он, по видимому, хочет защитить. Г-н Орен стремится говорить за палестинских христиан прежде, чем он поговорил с ними самими», – комментирует преподобный Роберт О.Смит из Чикаго статью в Wall Street Journal.

Орен и в самом деле вызвал гнев палестинцев. Восемьдесят видных палестинцев-христиан подписали на прошлой неделе письмо послу, обвиняя его в манипулировании фактами.

«Попытка возложить вину на сложную жизнь, в которой палестинские христиане сталкиваются с палестинскими мусульманами, является постыдной манипуляцией фактами, предназначенной для того, чтобы замаскироватьущерб, наносимый Израилем всему нашему сообществу, – говорится в этом письме. – Чрезвычайный рост христианского населения в Израиле, на котором настаивает г-н Орен, в первую очередь был обусловлен иммиграцией русских христиан, которых Израиль не смог отличить от еврейских иммигрантов, хлынувших в страну после падения Советского Союза».

Один из подписавших письмо – живущий на Западном берегу реки Иордан Рифат Куассис, координатор «Kairos Palestine», организации, объединившей палестинских христиан разных конфессий. «Орен пытается получить пропагандистские дивиденды от того, что происходит в арабском мире, тогда как контекст, в котором живем мы, христиане-палестинцы, совершенно другой, – говорит он, – В этом регионе есть проблемы, и я не хочу преуменьшать их, но но Орен пытается избежать осознания оккупации, как главной причины палестинского страдания».

В 2006 Куассис провел опрос среди христиан, живущих на палестинских территориях, и выяснил, что их желание эмигрировать было связано с недостатком безопасности и стабильности, вызванным израильскими законами, и только менее 1 процента сказали, что они боятся мусульман.

В письме так же выражается изумление по поводу «смехотворного хвастовства Орена», утверждающего, что Израиль гарантирует свободный доступ ко всем христианским святыням. «Одно из грубых нарушений оккупационным режимом наших прав заключается в том, что любой, кто захочет посетить Иерусалим, должен получить разрешение. Ограничение свободы передвижения является одной из главных несправедливостей, сковывающих нашу жизнь».

«Kairos Palestine» так же отправили письмо в Wall Street Journal, но оно не было опубликовано.

По материалам Haaretc

27 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×