Косовская полиция готовится предотвратить сербские выборы

Приштина, 30 марта 2012 г.

29 марта, в преддверии парламентских выборов, которые в скором времени пройдут в Сербии, «министерство внутренних дел» самопровозглашенного Косова сообщило, что косовская полиция готовит оперативный план по предотвращению «нелегальных» сербских выборов на территории Края, пишет белградская газета "Политика".

Оперативные действия косовской полиции, т.е. аресты местных фунционеров сербских институций, соответствуют «позиции официальных органов Косова в связи с нелегальными выборами», говорится в официальном сообщении.

В настоящий момент косовской полицией уже арестованы лица, «которые нарушали конституционный порядок и поэтому предстанут перед органами правосудия».

В сообщении говорится также о том, что «правительство Косова и международное сообщество считают попытки Сербии организовать местные выборы на территории Косова нелегальными и противоречащими международному праву».

Местное «министерство внутренних дел» обещает использовать все средства для предотвращения «агрессии Республики Сербии в отношении Косова».

Аресты сербов за «нарушение правового порядка в Косово» становятся излюбленной практикой косовской полиции. Так в конце февраля на территории общины Гнилане было арестовано шестеро сербов, работавших в МВД Сербии. При этом албанским спецназом была необосновано применена грубая сила в отношении гражданских лиц, включая стариков и детей.

Представители Рашко-Призренской епархии Сербской Православной Церкви выступили с осуждением этого насилия и потребовали представителей ЕУЛЕКС провести срочное расследование случившегося.

***

30 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×