Иверский монастырь

Источник: "Святая Гора"

Ивирон
Ивирон
На расстоянии приблизительно двух часов хода от Филофея находится известный Иверский монастырь, третий по чести на Святой Горе. Иверский монастырь основан в конце X века выходцами из Иверии преподобными Иоанном, Евфимием и Георгием, происходившими из династии Багратидов.

На расстоянии приблизительно двух часов хода от Филофея находится известный Иверский монастырь, третий по чести на Святой Горе.

Иверский монастырь основан в конце X века выходцами из Иверии преподобными Иоанном, Евфимием и Георгием, происходившими из династии Багратидов. Они были учениками преподобного Афанасия и основали обитель по его благословению. С тех пор Великая Лавра и Иверский монастырь считаются монастырями-побратимами. Основателем обители некоторые учёные считают другого выходца из Иверии византийского военного Торникия.

Долгое время в Ивироне подвизались преимущественно иноки-грузины, последний из них преставился в 1955 году. В настоящий момент среди насельников монастыря преобладают греки.

Первостроители обители и последующие поколения насельников Ивирона не оставляли своим попечением соотечественников. Так преподобный Евфимий перевёл на грузинский Святое Евангелие и другие душеполезные книги.

Климентова пристань
Климентова пристань
Ивирон был построен на месте, где ранее располагалась «Лавра Климента». Именно в этой обители сразу после кончины преподобного Петра Афонского были выставлены для поклонения его Святые мощи. На территории монастыря существовал языческий храм Посейдона, который был перестроен и освящён в честь пророка и крестителя Иоанна. Согласно преданию, он был заложен в правление Константина Великого и первого епископа Афона Климента и восстановлен в правление Константина Погоната. Ныне существующий храм был перестроен в 1710 году. На его месте в ходе раскопок найдены древние фрески собора Лавры Климента.

Невдалеке от монастыря на морском берегу до наших дней сохранился чудотворный источник, забивший в тот момент, когда на афонскую землю ступила Богородица; это место называется Климентова пристань. И именно к этому месту чудесным образом, в огненном столпе, явилась по морю известная теперь всему миру Иверская икона Божией Матери. О почитании этого образа говорит хотя бы тот факт, что только преподобный Никодим Святогорец написал четыре канона Иверской иконе Божией Матери.

Чудотворная икона Божией Матери Иверская
Чудотворная икона Божией Матери Иверская
Во времена иконоборчества вдова, владелица этой иконы, проживавшая неподалёку от города Никея, спасая образ от поругания, пустила его с молитвой по волнам. Прошло несколько веков. И вот в 1004 году он чудесным образом в столпе света, поднимавшемся до самых небес, прибыл к берегам Афона. В это время благочестивому старцу Гавриилу было видение Божией Матери, повелевавшей ему подойти к иконе по воде и перенести её в соборный храм. В честь чудесного явления иконы сейчас воздвигнут храм Успения Пресвятой Богородицы.

Икону поместили в алтаре храма Иверского монастыря, но наутро она оказалась над вратами обители. Так продолжалось несколько дней. Матерь Божия явилась во сне старцу монастыря и сказала:

Я не желаю быть охраняема вами, а хочу быть вашею Хранительницею... Доколе будете видеть образ Мой в обители сей, дотоле благодать и милость Сына Моего к вам не оскудеют.

Тогда чудотворную икону поместили над вратами обители и стали называть «Вратарница».

Однажды во время сарацинского набега один варвар дерзко ударил икону своим копьём. В тот же миг из образа потекла кровь, которую можно различить на нём и сегодня. Разбойник покаялся и принял монашество под именем Дамаскин, но сам называл себя Варваром. Инок достиг святости, и в обители сохранилось его иконописное изображение.

В 1651 году русский царь Алексей Михайлович подарил Ивирону Обитель Святого Николая в Московском Кремле. Сделано это было в благодарность за излечение царской дочери, получившей исцеление у списка «Вратарницы», привезённого насельниками Иверской обители в Москву.

Вот что пишет о «Вратарнице» знаменитый русский паломник-пешеходец XVIII века Василий Григорович-Барский:

"В сем прекрасном, при внутренних вратах монастырских созданном храме, в иконостасе вместо наместной обычной Богородицы стоит некая святая и чудотворная икона, проименованная от древних иноков Портаитисса, т. е. Вратарница, зело ужаснозрачна, с великими очесами, держащая на левой руке Христа Спасителя, очернелая же на лице множества ради лет, обаче совершенно все являющая изображение, покровенна же вся кроме лица среброкованною позлащенною одеждою, и кроме того испещрена многоценными каменьями и монетами златыми, от различных царей, князей и благородных бояр дарованными за многие её чудотворения, идеже и Российских царей, цариц и царевен, императоров же и императриц, князей и княгинь монеты же златые и иные дары повешены видел своими очами".

Внутренняя территория Ивирона
Внутренняя территория Ивирона
Предание монастыря повествует о чуде, сотворённом Божией Матерью. Один бедняк просился на ночлег в Ивирон, но монах-вратарь потребовал у него плату. У бедняка не было денег, и, удручённый, он пошёл по дороге в Карею. Вскоре он повстречал таинственную Женщину, Которая дала ему золотую монету. Бедняк вернулся и отдал златницу привратнику. Монахи, обратив внимание на древность монеты, заподозрили несчастного в краже. После его рассказа о Жене они пошли к иконе «Вратарница» и увидели, что эта монета – одна из многих пожертвованных Божией Матери. Велико было раскаяние иноков. С тех пор на Святой Горе строго соблюдают обет безмездного странноприимства. А на месте явления Божией Матери был выстроен небольшой храм, до которого вы сможете дойти минут за 10–15.

Русский святогорец Парфений свидетельствовал, что во время греческого восстания 1822 года турецкие солдаты, жившие в монастыре, не смогли потревожить наряженной в драгоценные ризы, украшенной многими великолепными дарами «Вратарницы». А несколько лет спустя служащий при иконе монах с изумлением увидел одетую в чёрное Женщину. Она усердно подметала обитель.

Пришло время хорошенько вымести весь монастырь. Уж столько лет стоит неметёный, – сказала Жена и сделалась невидимою.

Вскоре султан издал указ, чтобы все солдаты покинули Святую Гору, хотя до этого не раз грозился разрушить до основания её обители.

Крестный ход с Иверской иконой Божьей Матери
Крестный ход с Иверской иконой Божьей Матери
Сама «Вратарница» никогда не покидала пределов Ивирона, в ответ на просьбы мирян монахи посылали списки чудотворного образа. Икону лишь три раза в году выносят из параклиса, где она пребывает постоянно:

– накануне Рождества Христова после девятого часа она торжественно переносится братией в собор и остаётся там до первого понедельника после праздника Собора Иоанна Предтечи;

– с Великой Субботы до понедельника Фоминой недели. Во вторник Светлой седмицы совершается торжественный Крестный ход по территории монастыря;

– на Успение Пресвятой Богородицы.

Иверский монастырь оказал очень большую финансовую помощь восставшим против турецкого владычества грекам. На нужды освободительного движения монахи пожертвовали некоторые исторические реликвии своей обители. В том числе уникальный серебряный позолоченный подсвечник в виде лимонного дерева весом более шестидесяти килограммов. Восставшие, однако, отказались от дара и возвратили подсвечник обители, чтобы «он горел перед иконой Богородицы за православный народ». Интересна история этой реликвии. Лимонное дерево было подарено Ивирону жителями Москвы, о чем свидетельствует стихотворение на русском языке, выбитое на подсвечнике. На надписи указана и дата пожертвования – 30 апреля 1818 года.

С Ивироном тесно связана судьба священномученика патриарха Григория V. Рядом с обителью на месте келии, где он подвизался шестнадцать лет, возведён параклис в его честь.

«Не рыдай Мене, Мати» (фреска первой половины XVI в.)
«Не рыдай Мене, Мати» (фреска первой половины XVI в.)
По преданию, перед концом света и Афон погрузится в пучину страстей. И тогда икона таким же чудесным образом, как явилась, покинет Святую Гору. Это будет одним из предзнаменований скорого Второго Пришествия Спасителя и знаком для святогорцев уходить с Афона. Ныне чудотворная икона пребывает в специальном параклисе Панагии-Портаитиссы, расположенном по левую руку от входа в святую обитель. Он был построен в XVII века, а к 1774 году относятся знаменитые росписи в его нартексе. На них, в частности, изображены: Платон, Аристотель, Софокл, Фукидид, Плутарх, Александр Македонский. Пред иконостасом, работы 1785 года, и помещена чудотворная икона Богородицы. На Портаитиссе серебряный позолоченный оклад, выполненный в Москве в 1819 году. Под ним находится более древний оклад 1701 года, изготовленный в Иверии. В пределе Портаитиссы находится чудотворная икона Святителя Николая, чудесным образом прибывшая из России в июне 1815 года.

Интересно, что Ивирон в отличие от других святогорских монастырей использует не византийское время, а унаследовал собственную систему исчисления времени от основателей монастыря. В соответствии с ней день начинается не с заходом, а с восходом солнца.

Главный собор обители основан в конце X века. Завершено строительство было при игумене Георгии, о чём свидетельствует сохранившаяся надпись на солее. Соборный храм реставрировался в XVI и в XIX веках, но многое сохранилось и от первого кафоликона. Обратить внимание также стоит на фрески, написанные в 1522 году. Их автор монах Марк, родом из Иверии. Сохранилось его совместное изображение с игуменом Гавриилом на фреске в восточной части собора. Над царскими вратами находится чудесная лампада. Она начинает раскачиваться, да так, что даже масло иногда выплёскивается через края, – либо накануне великих праздников, либо в преддверии мировых потрясений. Так Пресвятая Богородица напоминает людям о своем присутствии и заступничестве и зовёт их к покаянию. Главный собор Ивирона имеет два придела: свт. Николая и Святых Небесных Сил Бесплотных. В последнем хранится большинство святынь обители.

В Ивироне собрано, пожалуй, наибольшее количество мощей угодников Божиих и других святынь. Упомянем части хламиды, трости и губы, которыми был поруган жидами Господь Иисус Христос; часть Животворящего Креста Господня, частицы мощей Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, прав. Лазаря Четверодневного, свв. апп. Петра, Луки и Варфоломея, первомуч. Архидиакона Стефана, свтт. Василия Великого, Иоанна Златоуста, вмчч. Георгия Победоносца, целителя Пантелеимона, Меркурия и Димитрия Солунского, сщмчч. Василия, еп. Амасийского, и Феодора, иже в Пергии, мчч. Никиты, Фотия и Нестора, свтт. Михаила еп. Синадского и Афанасия Великого, мцц. Фотинии, Евпраксии, Анастасии и Параскевы, прпп. Феодора Стратилата и Иерофея Иверского и многих других святых.

Исторической реликвией является саккос (основная часть праздничного одеяния) византийского императора Иоанна Цимисхия. Из художественных достопримечательностей особое впечатление производят изготовленное в персидском стиле паникадило, две древнегреческих колонны из храма Посейдона, когда-то стоявшего на этом месте, и золотое лимонное дерево с серебряными листьями, изготовленное в России.

В северо-западном углу соборного храма есть поразительная фреска, изображающая Господа Иисуса Христа во весь рост. Монастырское предание утверждает, что некто долго и усердно молился Богу, прося явить Спасителя в воплощённом виде, и тайный голос объявил неотступному молитвеннику:

Иди на Афонскую Гору, в Иверский монастырь. Там при северной двери, вводящей в притвор собора, ты найдешь Мое точное изображение во весь рост.

Поклонившись монастырским святыням (это можно сделать в любое время дня), можно остаться в обители на ночлег и обойти живописные окрестности монастыря, посетив упомянутые места явления Божией Матери, но можно и продолжить путь в сторону Кареи. Туда бывает легко добраться нередким попутным транспортом. При желании можно также держать путь к обители Ставроникита, хорошо видимой от Иверской пристани.

Источник: "Святая Гора"

17 апреля 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Павел К.25 февраля 2020, 12:12
Грузия и Россия -общие святые , общие великие победы , общая великая культура ! Как мы оскудели от этих расколов , организованных творцами катаклизмов и "депутатами от партии ада"!
lyudmila toll26 октября 2019, 06:55
Матушка родимая подсоби посодействуй благослови раба Божия моисея побывать у твоей Иконы Иверская на Афоне с Празднованием Иконы Твоея Святыя Иверской поздравляем Тебя Матерь Господа нашего мы же недостойные кающиеся и любим Тебя от всей души рабы Твои моисей и людмила
Тамара 24 февраля 2019, 23:34
Пресвятая Богородица,спаси и помилуй нас,грешных.
Сергий10 апреля 2018, 18:01
Спаси Господи, братья и сестры. Разве можно обижаться на то что обитель Иверон основана грузинами, Грузия святая земля и люди там наши братья и святых в земле не только грузинской но и во всем православном мире просиявших великое множество. Храни Господи Иверию, одну из обителей Божией Матери.
Я к сожалению не встретил в Иверском монастыре ни одного грузина монаха, но я и не искал. Но сам монастырь все одно воспринимается как грузинский. Только паломники из Грузии встретились мне не только в Ивероне, но и в Пантелеймоне, на Малой Анне, Филофее и Карее. Вот только никак не соберусь в паломническую поездку в Грузию
ciuri26 октября 2017, 09:49
Христос Воскрес! Основатели обители были грузины - происходившие из рода Багратиони, и сооснователем монастыря был Торнике - эристави, также грузин, полководец у Давида Курапалата, который разгромил восставшего византийского военноначальника Барда Склиароса, и дарованными ему вознаграждениями началось строительство монастыря. А, что касается монаха Гавриила-грузинского, по молитвам монахов Божья Матерь открыла им в ведении, после многих стараний вынести икону, что только старец Гавриил-грузинский был единственным и достойным, который мог вынести из воды св. икону. Само название монастыря, указывает на происхождение, ведь Иверия - это древнее название Грузии.
Nadezda25 февраля 2017, 11:09
Presviataja Bogorodica priimi nashu blagodarnostj za milostj Tvoju , kotoruju Ti okazivaesh nam. Ne ostavi nas i v budujuscem veke bez tvoei milosti. Presviataja Bogorodica spasi,zasciti,sochrani i pomilui nas!
тамара27 октября 2016, 00:56
Благодарим Пресвятую Богородицу,что она явила нам свою милость,подарила нам свою икону.Пресвятая Богородица ,спаси и помилуй нас грешных.
Неонила27 февраля 2016, 16:04
Пресвятая Богородица спаси нас
Надежда26 октября 2014, 17:32
Пресвятая Богородица,благодарю твое сердечное участие, безкрайнюю любовь и всепрощение! Спаси и сохрани моих чад от грехов мира сего, самим не одолеть.
Марина26 октября 2013, 11:39
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Ирина 7 мая 2013, 10:41
Христос Воскресе!
Спаси Господи за такую интересную статью! Как-будто лично там побывала, чего женщинам не дано.
В нашей семье особенно почитается образ Божией Матери "Иверская", крепкой заступницы, попечительницы и помощницы.
Матерь Божия Госрожа Богородица, моли Бога о нас грешных!
Зинаида25 февраля 2013, 05:16
Христос Воскресе!!! Слава Богу за все что Господь дает нам увидеть и прочесть о чудсах которые Он являет нам дабы мы уверовали и не сбивались с пути его. А как любит и печется о нас Матерь Божия,Она наша заступница и всегда молит Господа нашего о спасении нашем,кто бы так мог молиться день и ночь и упрашивать Господа и вымаливать за нас грешных о помиловании о здравии о спасении.

Матерь Божия Заступница моли Бога о нас.
Спаси вас Господи
Сергей19 апреля 2012, 10:43
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! С ПРАЗДНИКОМ!
Леван18 апреля 2012, 20:25
Христос Воскресе!

Спаси Господи за познавательную статью. Столько интересного и нового узнал - рад, что Господь сподобил прочитать данную статью.

Сколько почтения и внимания оказывала и православная Россия иверской обители и чудотворной Иверской иконе Божией Матери. Буду знать. Радостно на душе стало!

Христос Воскресе!



Василий18 апреля 2012, 18:37
На Афоне есть монахи грузины в некоторых монастырях. Например, в Ватопеде.
Отличный материал. Очень познавательно!
Юрий (Георгий)18 апреля 2012, 13:03
Воистину Воскрес! Интересно, а сейчас на Афоне есть ли монахи-грузины? Я знаю, что кроме греческих, на Святой Горе есть славянские монастыри (сербский, болгарский и русский), есть также румынский скит. А как обстоит дело с братьями-грузинами на Афоне на настоящий момент?
soso18 апреля 2012, 11:26
Христос Воскрес! Надеюсь, никто не обидется, если уточнить, что основатели обители были грузины - происходившие из рода Багратиони, и сооснователем монастыря был Торнике - эристави, также грузин, полководец у Давида Курапалата, который разгромил восставшего византийского военноначальника Барда Склиароса, и дарованными ему вознаграждениями началось строительство монастыря. А, что касается монаха Гавриила-грузинского, по молитвам монахов Божья Матерь открыла им в ведении, после многих стараний вынести икону, что только старец Гавриил-грузинский был единственным и достойным, который мог вынести из воды св. икону. После чего по просьбе монахов, идя по воде, старец вынес св. икону. Само название монастыря, указывает на происхождение, ведь Иверия - это древнее название Грузии.
Нугзар18 апреля 2012, 10:38
Христос Воскрес! Надеюсь, никто не обидется, если уточнить, что основатели обители были грузины - происходившие из рода Багратиони, и сооснователем монастыря был Торнике - эристави, также грузин, полководец у Давида Курапалата, который разгромил восставшего византийского военноначальника Барда Склиароса, и дарованными ему вознаграждениями началось строительство монастыря. А, что касается монаха Гавриила-грузинского, по молитвам монахов Божья Матерь открыла им в ведении, после многих стараний вынести икону, что только старец Гавриил-грузинский был единственным и достойным, который мог вынести из воды св. икону. После чего по просьбе монахов, идя по воде, старец вынес св. икону. Само название монастыря, указывает на происхождение, ведь Иверия - это древнее название Грузии.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×