Отталкивающие изображения на пачках сигарет через год появятся в России

Москва, 11 мая 2012 г.

Это и подобные ему изображения появятся на сигаретных пачках, продающихся в России, уже через год.
Это и подобные ему изображения появятся на сигаретных пачках, продающихся в России, уже через год.
Минздравсоцразвития РФ подготовило приказ об утверждении отталкивающих изображений на упаковках сигарет, которые должны появиться в России уже через год, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В Минюсте России был зарегистрирован приказ "Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками" (№ 24097 от 10.05.2012). Документом утверждаются графические изображения о вреде курения, которые будут размещаться на упаковках сигарет. Изготовителю и (или) импортеру дается один год для внесения изменений на потребительскую тару табачных изделий в соответствии с требованиями статьи 10 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", - говорится в сообщении.


По данным исследования "Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака" (GATS), Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1% от всего населения.

"Среднестатистический россиян выкуривает в среднем 17 сигарет в день: 18 приходится на мужчин, 13 - на женщин. Ежегодно около 400 тысяч россиян умирают от болезней, которые вызваны курением", - цитирует пресс-служба слова главы Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой.

По ее словам, международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья.

"Реализация Концепции государственной политики противодействия потреблению табака позволит в долгосрочной перспективе снизить показатель курения среди россиян на 10-15% по сравнению с тем, что мы имеем на сегодняшний день", - считает Голикова.

Она подчеркнула, что введение графических изображений на пачках сигарет направлена в первую очередь на молодое поколение и некурящих людей, чтобы уберечь их от начала потребления табака. "Мировая практика доказала, что устрашающие картинки на пачках помогают решить эту задачу и значительно снизить количество людей, начинающих курить", - добавила глава ведомства.

11 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×