Святой праведный Иоанн Русский, исповедник

Аудио

Память 27 мая / 9 июня

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***

Святой Иоанн Русский, исповедник
Святой Иоанн Русский, исповедник

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 7:23 мин. Размер 3.6 Mb)

Святой Иоанн родился в одном из сел Малороссии в 1690 году и воспитывался в благочестии и любви к добродетелям. По достижении зрелого возраста он был призван на царскую воинскую службу и участвовал в русско-турецкой войне (1710). Во время неудавшегося Прутского похода его взяли в плен татары[1] и продали в рабство одному турецкому кавалерийскому офицеру, который отвез Иоанна к себе на родину – в каппадокийский Прокопион.

В то время как многие его товарищи по пленению отреклись от христианства, святой Иоанн стойко сопротивлялся и обещаниям, и побоям хозяина, говоря, что никакие муки не могут поколебать его любви ко Христу. При этом он добавлял: «Ты господин моего тела, но не моей души. Если ты дашь мне свободу исповедовать мою веру, я буду хорошо служить тебе. С радостью тут, в уголке конюшни, буду я думать о Христе, для Которого вифлеемские ясли стали царским ложем. Я безропотно вынесу твои побои, как Господь терпел побои воинов. Но даже если ты предашь меня самым страшным и самым ужасным мучениям, я никогда не отрекусь от Христа». Такие слова, исполненные пламенной христианской ревности, а также целомудренное и скромное поведение изменили чувства и отношение к нему турецкого офицера. Он прекратил издеваться над христианином и больше не принуждал отречься от веры.

Иоанн был приставлен к уходу за лошадьми. Он жил в темном уголке конюшни, а когда хозяин выезжал верхом в город, был обязан следовать за ним пешим, как раб. Но блаженный с признательностью принимал такое унизительное положение и благодарил Господа за то, что такой ценой освободился от принуждения к отступничеству. Иоанн, подобно праведному Иову, ходил босым и зимой и летом, одевался в лохмотья, спал на охапке соломы или на навозной куче, но при этом продолжал благочестивую жизнь, проводил целые ночи в молитве, стоя на коленях на паперти соседней церкви святого Георгия. Иоанн безропотно принимал оскорбления и насмешки других невольников и охотно помогал им.

Такая жертвенность и подвиги благочестия оказали благотворное влияние на его хозяина, ставшего к тому времени самым богатым и уважаемым среди горожан. Однажды хозяин решил отправиться в паломничество в Мекку, полагающееся всякому правоверному мусульманину, и после долгого и изнурительного путешествия прибыл в священный город.

Через несколько недель после отъезда хозяина его жена пригласила родственников и друзей на большой ужин, чтобы гости смогли выразить свои пожелания благополучного возвращения ее супруга. Когда Иоанн вошел в зал, неся гостям обильный плов, хозяйка дома воскликнула: «Как был бы рад муж, если бы был с нами, ведь плов – его любимое блюдо!» Иоанн на некоторое время предался безмолвной молитве, а затем попросил хозяйку дать ему блюдо с пловом, чтобы послать хозяину в Мекку. Гости стали насмехаться над ним, а хозяйка с улыбкой подала блюдо с пловом. Иоанн вернулся в конюшню и обратился к Господу с такой молитвой: «Пусть Тот, Кто некогда послал пророка Аввакума в Вавилон, чтобы передать пищу пророку Даниилу в львиный ров (см.: Дан. 14: 34), исполнит и мою молитву и доставит это блюдо моему хозяину!» Затем он возвратился в зал, где шло пиршество, и сообщил, что блюдо прибыло по назначению. Все рассмеялись и стали обвинять его в том, что он украдкой сам съел весь плов.

Однако хозяин, вернувшись из паломничества, привез с собой пустое блюдо, украшенное его инициалами, и рассказал, что однажды вечером, вернувшись в свой шатер, обнаружил это блюдо, наполненное вкусным пловом. Все домочадцы были потрясены рассказом и, призывая Аллаха, стали с тех пор относиться к христианскому невольнику с уважением и почтением. Иоанну предлагали свободу, более достойную комнату, но святой отказался, сказав, что предпочитает остаться в своем углу в конюшне, где ему лучше славить Господа.

Так в благочестии он и жил долгие годы. Заболев, Иоанн попросил священника принести ему святое причастие. Тот, опасаясь открыто принести святыню в дом мусульманина, спрятал его в яблоко, которое и передал святому. Так Иоанн получил напутствие в жизнь вечную и почил в мире 27 мая 1730 года, чтобы получить славную свободу чад Божиих.

Через три года старый священник и другие христиане видели и неоднократно, как ночью огненный столп спускался с небес на могилу святого. Они открыли ее и обнаружили, что мощи Иоанна нетленны и источают благоухание. Христиане перенесли их с большой радостью в церковь святого Георгия, поместив в раке под алтарем.

С тех пор от святых мощей совершилось множество чудес не только для христиан, но и для мусульман Каппадокии. В 1832 году, во время разграбления деревни армией Осман-паши, турецкие солдаты бросили мощи в огонь. Но драгоценная святыня осталась невредимой, а в пламени явился сам Иоанн и стал грозить безбожным солдатам. Испуганные турки, оставив добычу, бросились бежать из деревни.

В другой раз святой появился, чтобы своими руками удержать рушащуюся крышу над греческой школой, и так спас два десятка ребятишек, которые там находились.

Во время изгнания греков из Малой Азии в 1922 году христиане Прокопиона взяли с собой, как самое драгоценное сокровище, мощи праведника и перенесли их в селение Новый Прокопион на острове Эвбея. Доныне святой Иоанн Русский почитается там как неиссякаемый источник исцелений и благословения для всех, кто обращается к нему с верой.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

8 июня 2012 г.

[1] Вероятно, вместе со святым Прокопием (память 7 мая)
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Преподобномученик Феофан Преподобномученик Феофан
Аудио
Тюремщики издевались над Феофаном, прося его совершить для них чудо. Как неподвижный столп, простоял святой в молитве три часа, и когда он произнес «Аминь», землетрясение поколебало основание тюрьмы и свет, ярче солнечного, пронзил тюремный мрак, осветив мученика. Феофан стоял с воздетыми к небу руками. Его лицо уподобилось ангельскому лику. Ноги святого оказались освобожденными от оков. Испуганные охранники пали ниц перед ним, прося прощения.
Святой мученик Иоанн Влах Святой мученик Иоанн Влах
Очарованная наружностью 15-летнего Иоанна, женщина предложила ему на ней жениться при условии, что он примет ислам. В ответ Иоанн перекрестился и призвал имя Иисуса Христа. Его бросили в тюрьму и много дней подвергали ужасным истязаниям. Бесстыдная женщина несколько раз приходила и снова повторяла свое предложение. Но верный раб Христов и исповедник целомудрия доблестно сопротивлялся всем нападкам как боли, так и сладострастия. Тогда визирь приказал городскому префекту казнить его.
Святой мученик Лазарь Болгарский Святой мученик Лазарь Болгарский
Ага велел посадить юного христианина в тюрьму и в течение многих дней пытать, надеясь получить значительную выгоду, если удастся обратить его в ислам. Так как юноша остался непреклонен, ночью 22 апреля 1802 года ага приказал палачам проявить всю возможную лютость, чтобы поколебать решимость святого. Но мужественный воин Христов держался стойко, взывая о помощи к святому Георгию.
Преподобномученик Евфимий Афонский Преподобномученик Евфимий Афонский
Аудио
Он вызывал удивление всех монахов, потому что казался уже перенесенным за пределы этого мира и не мечтал более ни о чем, кроме славы мученика и благ небесных. Чем более он возрастал в подвиге, тем более лицо его, бывшее прежде сумрачным, озарялось сверхъестественной радостью. «Меня печалит лишь то, – говорил он, – что я не обладаю множеством тел, дабы принести их в жертву за любовь ко Христу».
Турция, которую мы не знаем Турция, которую мы не знаем
Юлия Шабанова
Турция, которую мы не знаем Турция, которую мы не знаем
Юлия Шабанова
Здесь жили и проповедовали святые апостолы Петр, Павел, Иоанн, Филипп, Андрей, а их последователи сформировали крупнейшие христианские общины. В древнем городе Миры Ликийские служил епископом и совершал чудеса святитель Николай Чудотворец. Именно здесь жили такие христианские святые, как Василий Великий, Иоанн Златоуст и Григорий Богослов. Малая Азия — родина великомучеников Георгия, Пантелеимона, мученика Иоанна Русского, особо почитаемого Греческой церковью.
Комментарии
Любовь 9 июня 2023, 11:10
Спаси Господи за Ваши труды. СВЯТОЙ иоанн русский МОЛИ Бога о нас грешных
Ирина21 января 2022, 15:32
Спаси Господи! Сегодня прочитали про Иоанна Русского! Очень рады, что узнали про такого чудесного Святого Иоанна Русского! Святой Иоанн Русский пошли исцеление от раковой болезни моей маме - рабе божией Фаине! Пошли божью благодать и здоровье моим родным: Ирине, мужу Валерию, детям Светлане и Владимиру, сёстрам Светлане и Людмиле, брату Валерию, племянникам Ирине,Виктору, Александру, внучке Марине, зятьям Юрию и Виктору, невесткам Ольге и Виктории!
Ирина21 февраля 2020, 11:24
Святой Иоанн Русский, помолись Господу, чтобы простил мне мою ложь. Помолись о здравии моих родителей. Помоги мне съездить в Москву, осуществить задуманное и вернуться благополучно.
рБМарина 8 июня 2019, 23:19
СВ.ИОАНН РУССКИЙ ПОМОЛИСЬ ГОСПОДУ о иер.Вячеслава Евгения р Андрея Александра Андрея Димитрия млАлексея бол.отр Варвары отр Ксении отр Киры отр Анастасии Елены Екатерины Дарии Марины Романа Никиты. ВРАЗУМИ ЗАЩИТИ!!!
Светлана 3 февраля 2019, 12:34
Святой Иоанн Русский! Прости меня за все мои ошибки в жизни! Прошу Тебя, Силой Твоей Молитвы избавь моего сына Михаила от наркотической и алкогольной зависимости. Избавь его от всех зависимостей. Открой ему дело его жизни и дай добрую жену и счастливую семью. Благодарю Тебя.
Светлана 21 ноября 2018, 10:10
Святой Иоанн Русский,спасибо тебе за все!
Моли Бога о нас грешных,недостойных!
Моли Бога о всех тяжко болящих детях!
р.Б. Алла 9 июня 2018, 11:28
Святой Праведный Иоанн Русский, моли Бога о нас грешных! Спаси Господи!
Анна14 февраля 2018, 13:40
Святой Праведный Иоанн Русский помолись за нас перед Господом о прощении грехов наших .С верой и надеждой обращаюсь к Тебе Святой Иоанн Русский за помощью за ближних своих сродников Р.Б АННА
Роман31 августа 2017, 19:12
Святой праведный Иоанн Русский! Моли Бога об исцелении раба божьего Романа от тяжкого недуга, а также о здравии моей семьи: Надежды, Валерия и всех родных.



Татьяна23 августа 2017, 10:39
Святой праведный Иоанн Русский! Моли Бога об исцелении рабы божьей Татьяны от тяжкого недуга, а также о здравии моей семьи: Александра, Юлии и Ивана. Спасибо.
Мара10 апреля 2017, 11:17
Святой Иоанн Русский моли Бога о задержанном Сергие и здравии его семье
Валентина17 ноября 2016, 13:49
Святой и Праведный ИОАНН РУССКИЙ помолись,прошу Тебя о болящем и страждущем Александре,чтобы от него отошли бесы,нечистые духи,слышание их голосов.Пусть в жизни его все наладится и образуется.А также помолись,прошу Тебя за Валентину,Игоря,Татьяну,Евгения,Александра.Пусть Господь поможет Всем по своей Воле.
Ольга 8 июня 2016, 09:07
Святой Праведный Иоанн Русский, помолись ко Господу о моем здравии и о здравии моих родных - Зои, Викторе, Елене, млад. Александра, Анастасии, отрок.Марины, отрок.Макария, Максима, Даниила, Людмилы!Даруй нам мир в моей семье и в семьях моих детей, счастья, доброту, радости в жизни, любви, милосердия, достатка, безбедного жития, нам, моим детям и внукам! Благослови нас на благие дела, закончить ремонт в бане, установить надежные ворота с калиткой во двор, детям - Елене, млад.Александру, Максиму благополучно отдохнуть в отпуске в Анапе и благополучно вернуться домой! Спаси нас Господи!
яна 7 июля 2015, 09:02
Святой праведный Иоанн Русский, помолись Господу Богу о моем здоровье и моих родных. Даруй нам радость жизни, мир, счастье, доброту, любовь к ближним,достаток. Благослови нас и дай нам малыша долгожданого. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
р.Б. Любовь 9 июня 2015, 12:29
Святой Иоанн Русский, тебе всё ведомо, помози, упроси Господа помощи во все дни живота нашего!Живу на чужбине с семьёй, с ПЦМП.
Владимир 9 июня 2015, 10:02
Святой Иоанн Русский, благослови, спаси и сохрани!
татьяна19 января 2015, 12:00
Святой праведный Иоанн Русский, помолись Господу Богу о моем здоровье и моих родных. Даруй нам радость жизни, мир, счастье, любовь к ближним и достаток. поимоги вполучить оплачиваемую работу рабам Божиим Илие и Елене. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Вера26 июня 2014, 20:40
Святой праведник Иоанн Русский помоги востановить МИР на Украине,помоги Новороссии выстоять в этом кашмаре.
Людмила Кобулова 9 июня 2014, 16:45
Святой Иоанн Русский моли Бога за меня и моих детей.Даруй нас здоровья,оплачиваемой работы, пошли нам благодати,спаси и сохрани.
р 9 июня 2014, 11:01
Святой праведный Иоанн Русский, помолись Господу Богу о моем здоровье и моих родных. Даруй нам радость жизни, мир, счастье, доброту, любовь к ближним,достаток. Благослови начать ремонтировать родительский дом, чтобы хватило сил, средств и времени. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
алексей 9 июня 2013, 15:02
Великий Святой Русский Человек
luda toll 9 июня 2013, 05:47
Святый Иоанне Русский моли Бога о нас русских православных христианах по всей земле рассеянных
помоги преодолеть препятствия положительно решить вопросы у начальствующих
прошу теплых молитв твоих святой отче.
р Б людмила
Светлана27 февраля 2013, 11:05
Святой Иоанн моли Бога о нас.
Александр22 июня 2012, 20:04
Молитвами святаго праваедного Иоанна и Пресвятой Богородицы нашей, Господи Иисусе Христе Боже наш укрепи рабу твою, сестру нашу Зинаиду.
Всем Радоваться!
зинаида21 июня 2012, 01:58
Святой Иоанн Русский, моли Бога за нас ,особенно за тех русских, которые находимся в чужбине, как я грешная!
Вероника 9 июня 2012, 23:26
Святой Иоанн Русский моли БОГА о нас.
Павел 9 июня 2012, 20:44
Святой праведный Иоанн Русский, моли Ьога о нас.
Леван 9 июня 2012, 19:50
Спаси Господи за душеполезную публикацию!

Был тронут описанием подлинного благочестия и истинного исповедания христианской веры Святым праведным Иоанном Русским.

Радуйся, Иоанне, благодати тезоимените!
Вера 9 июня 2012, 15:20
Дивен Бог во своих святых.
марина 9 июня 2012, 14:54
Святой Иоанн Русский моли БОГА о нас.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×