13 сербов ранены на административной границе Косова

Прокупле, 28 июня 2012 г.

Cкорая помощь Дома здоровья города Куршумлия доставила сегодня утром 13 раненых с пропускного пункта Мердаре на админстративной границе центральной Сербии и Косово и Метохии. Все пострадавшие – сербы.

Десять раненных отправлено в хирургическое отделение больницы в Прокупле. Ожидается, что и другие трое пострадавших также будут госпитализированы, сообщает телекомпания РТС.

Доктор Зоран Вучкович сообщил агентству Бета, что десятеро сербов получили огнестрельные ранения, но пока не смог утвердительно сообщить, это раны от боевого оружия или от резиновых пуль.

«В основном речь идет о тяжелых ранениях и поэтому все пострадавшие отправлены в хирургическое отделение», – сообщил Вучкович.

По официальной информации группа, в которую входили пострадавшие, организованно ехала на автобусе для участия в ежегодных торжествах у памятника на Газиместане на месте Косовской битвы.

На контрольно-пропускном пункте Мердаре автобус был остановлен косовской полицией, после чего и произошел инцидент.

По другой информации, также сообщенной позднее РТС, автобус беспрепятственно проехал на территорию Косова через КПП Яринье, но позднее был остановлен косовской полицией у населенного пункта Вучитрн. Затем автобус был препровожден до КПП Мердаре, где и произошло столкновение, в ходе которого косовская полиция применила дубинки и огнестрельное оружие.

Информация о числе пострадавших постоянно уточняется. По последним данным их количество возросло до 20 человек. Албанские косовские СМИ в свою очередь сообщают о пострадавших полицейских, ничего не сообщая о сербах.

28 июня сербы вспоминают героев битвы на Косовом поле, состоявшейся в этот день в 1389 году. Торжественные мероприятия, посвященные этому событию, проходят по всему миру, но главные торжества проходят на самом Косовом поле у мемориала Газиместан.

Инцидент на КПП Мердаре не единственный за сегодняшний день. Рано утром (около 4.20) с административной территории Косово и Метохии был обстрелян полицейский пост МВД Сербии в албанском селе Добросин. В результате один полицейский получил ранение. По сообщению представителя полиции Драгана Стаменковича, это уже второе нападение на мультиэтничный полицейский патруль за последнее время. 17 мая один или несколько террористов открыли автоматный огонь с территории Косово и Метохии по полицескому посту, где находилось четверо полицейских.

28 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Три дня в Косово и Метохии Три дня в Косово и Метохии
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Иеромонах Игнатий (Шестаков), Антон Камальдинов
11-14 мая хор Сретенской семинарии и братия Сретенского монастыря совершили поездку в Косово и Метохию для того, чтобы поклониться святыням и принести частичку любви из России сербским братьям.
Продолжаются провокации в отношении монастыря Космы и Дамиана в Косово Продолжаются провокации в отношении монастыря Космы и Дамиана в Косово
Продолжаются провокации в отношении монастыря Космы и Дамиана в Зочиште. Как сообщалось ранее, несколько дней назад здесь произошел инцидент, когда группа молодых албанцев кидала камнями в монаха манастыря Зочиште отца Дионисия. По поводу случившего Службой коммуникаций ОВЦС было сделано специальное сообщение.
Факты геноцида сербов в Косово и Метохии Факты геноцида сербов в Косово и Метохии
Комментарии
Феодор28 июня 2012, 20:21
Душа за Вас болит братья. Чем мы тут можем помочь?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×