В Ставропольский край зовут казаков из Средней Азии

Ставрополь, 18 июля 2012 г.

Митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл и ставропольские казаки
Митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл и ставропольские казаки
Глава Ставропольской и Невинномысской митрополии епископ Кирилл предложил казакам Средней Азии переехать в Ставропольский край и таким образом помочь развитию казачества и региона в целом. К этому предложению проявили интерес казаки из Киргизии.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Ставропольская и Невинномысская митрополия приняла программу по возрождению духовной жизни в "восточной зоне" Ставропольского края, в которую входят территории пяти церковных благочиний десяти муниципальных районов. До 2015 года здесь планируется принятие на служение 51 священника и строительство 24 новых храмов. Принятие программы епархия связывает с усиливающимся оттоком русскоязычного населения из восточных районов региона.

Ряд положений программы посвящены организации переселения в восточные районы Ставропольского края казачьих семей, проживающих в настоящее время на территории республик Средней Азии. Узнав об этом, атаманы среднеазиатских казачьих обществ сами с ними связались и спросили, возможно ли это.

"Мы тут же пригласили их к себе - проехать по станицам и подыскать место. Мне это показалось чрезвычайно важным делом. Ведь сегодня русское население из Ставрополя уезжает. А мы можем, наоборот, помочь казакам переехать к нам", - сказал владыка.

Он сообщил, что служба безопасности епархии состоит из казаков, а в ближайшее время казачьим обществам будет разрешено создавать собственные ЧОПы, и, вероятно, казаки будут охранять объекты топливно-энергетического комплекса, передает "Интерфакс".

Переселение казаков будет осуществляться в рамках реализации государственной "Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" при поддержке администрации Ставропольского края и СКФО.

Священник Антоний Скрынников, главный редактор официального сайта Ставропольской и Невинномысской митрополии и преподаватель Ставропольской духовной семинарии, отмечает, что епископ Кирилл немало времени ездил по восточным районам, для того чтобы определить населенные пункты, куда можно переселить и трудоустроить людей, общался с представителями крупного сельскохозяйственного бизнеса, и бизнес его поддержал.

"Есть предварительные договоренности о сезонном и постоянном трудоустройстве переселенцев", - отмечает отец Антоний.

По его словам, епархиальную программу развития востока Ставрополья поддержал полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, пишет "Вечерний Ставрополь".

18 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В 20-ю годовщину теракта в Буденновске молитвенно почтили память погибших В 20-ю годовщину теракта в Буденновске молитвенно почтили память погибших В 20-ю годовщину теракта в Буденновске молитвенно почтили память погибших В 20-ю годовщину теракта в Буденновске молитвенно почтили память погибших
На территории Краевого центра специализированных видов медицинской помощи № 1 в Буденновске была совершена Божественная литургия и заупокойная лития по невинно убиенным в результате террористического акта жителям города.
На Ставрополье пройдет VII Межконфессиональный молодежный форум На Ставрополье пройдет VII Межконфессиональный молодежный форум На Ставрополье пройдет VII Межконфессиональный молодежный форум На Ставрополье пройдет VII Межконфессиональный молодежный форум
25 августа 2014 года начнет свою работу Межконфессиональный молодежный форум Ставропольского края «Кавказ – наш общий дом – 2014», который соберет 60 представителей православной и мусульманской молодежи в возрасте от 14 до 25 лет.
Выставка современного церковного искусства представлена на Ставрополье Выставка современного церковного искусства представлена на Ставрополье Выставка современного церковного искусства представлена на Ставрополье Современное церковное искусство представлено на Ставрополье
Проект «Безмолвная проповедь», с которым уже познакомились жители Новгорода и Вологды, посвящен предстоящему празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
150 казачьих семей из Киргизии переселяются на Ставрополье 150 казачьих семей из Киргизии переселяются на Ставрополье
Вопрос переселения казаков из Киргизии на территорию Ставропольского края уже неоднократно обсуждался начальником УФМС России по Ставропольскому краю Александром Бойковым с митрополитом Ставропольским и Невиномысским Кириллом. Теперь Управление совместно со Ставропольской и Невинномысской епархией перешли от обсуждения к конкретным шагам реализации планов.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×