С территории Сергиевского подворья в Иерусалиме съедут последние израильские учреждения

Иерусалим, 16 августа 2012 г.

Сергиевское подворье в Иерусалиме. Фото М.Горовец
Сергиевское подворье в Иерусалиме. Фото М.Горовец
В ближайшие дни два последних израильских учреждения, находящихся на территории Сергиевского подворья в Иерусалиме, которое в 2009 году было официально передано России, переедут в другое место, сообщает журнал Географического общества Израиля.

В соответствии с проектом, после реставрации здесь будет открыта гостиница для паломников из России.

В 1964 году была заключена сделка между СССР и Израилем, в результате которой Русское подворье стало собственностью Израиля. В рамках этой сделки Израиль заплатил Советскому Союзу 4,5 млн. долларов, из которых 3 млн. долларов были выплачены апельсинами и другими израильскими товарами. Тем не менее, “апельсиновая сделка” не касалась здания, в котором располагались офисы мирового суда и собора Святой Троицы, оставшегося собственностью СССР.

Через несколько лет, после развала СССР, Россия вернула права на собор Святой Троицы и здание Духовной Миссии, однако в ходе разбирательства между сторонами выявилось немало финансовых проблем.

В феврале 2009 года эти проблемы были разрешены, и тогдашний министр финансов Израиля Рони Бар-Он официально сообщил о передаче правительству РФ прав на Сергиевское подворье в Иерусалиме.

В 2011 году символический ключ от Сергиевского подворья был вручен послу России в Израиле Петру Стегнию в министерстве иностранных дел Израиля.

16 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сергиево подворье в Иерусалиме будет передано России в самое ближайшее время Сергиево подворье в Иерусалиме будет передано России в самое ближайшее время
Газета The Jerusalem Post сообщила 14 августа, что, по словам представителя министерства иностранных дел Израиля Эйтана Маргалита, соглашение о передаче Сергиева подворья в Иерусалиме под контроль России вступит в силу через несколько недель.
Израиль передает России Сергиевское подворье Израиль передает России Сергиевское подворье
В результате длительных обсуждений Израиль согласился вернуть России Сергиевское подворье в Иерусалиме - одно из двух строений на территории комплекса Русского подворья, ставших источником разногласий между двумя государствами.
Сергиевское подворье в Иерусалиме может быть возвращено России Сергиевское подворье в Иерусалиме может быть возвращено России
Еще в середине XIX века Российская империя приобрела участок на Святой Земле, но после революции 17-го года он перешел во владение Греческой Православной Церкви. И вот, похоже, у России есть шансы вернуть Русское подворье.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×