Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
2 сентября

Храни мир сердца

Больше всего храни мир сердца. Всё возложи на Господа, всецело предайся Ему — всё у Него и всё от Него.

Прекрати все знакомства, сама не ходи в гости и к себе не пускай, беги от всех, но люби всех, не входи в чужие дела и не суди никого — тогда и бу­дет мир в сердце.

А поведешься со многими — всё вынесут от тебя, что успеешь собрать в себе. Знакомства и разгово­ры опустошают и рассеивают. Кто-то должен быть, с кем поделиться, без этого очень тяжело и труд­но. Иногда это необходимо даже. Но выбирать на­до очень осторожно, надо быть уверенным в чело­веке — не поймут того, что для тебя ценно... Более молчи, учись молчанию...

Близкого друга не ищи — не найдешь... будь одна, имея только Господа пред собой, — Он все устроит и поведет, как надо.

Терпи, смиряйся, сокрушайся и береги паче все­го мир душевный. Переписку сократи. Письма, ку­да легко вкрадываются самолюбие, самолюбова­ние, — это сношение с тем, кто тебе приятен, кто к себе привязывает. В них [письмах] всегда мирская ласковость, тщеславие. Этих искушений надо избе­гать и бороться с таковыми.

Если случится не преодолеть искушение, если не выдержишь вражеских нападений, а они всегда будут со всех сторон и неожиданно, если и не де­лом — помыслами увлечешься, — есть покаяние.

Иеросхимонах Михаил (Питкевич)

2 сентября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×