«Открытие памятника Патриарху Алексию – большое событие для Таллина»

8 сентября у строящегося в Таллине храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» открыли памятник Патриарху Алексию. Девять лет назад он сам освящал место под строительство этого храма.

«В 2003 году состоялся визит Патриарха Алексия в Эстонию. 30 сентября он совершил молебен и освятил место под строительство храма во имя иконы Божией Матери “Скоропослушница” в районе Ласнамяэ. Теперь строительство этого храма близится к завершению. И совершенно логично, что именно здесь появится памятник Патриарху, который так много сделал для Православия на Эстонской земле, сохранил в трудные годы Пюхтицкий Свято-Успенский женский монастырь, Александро-Невский кафедральный собор и другие храмы», – говорит член Синода ЭПЦ МП Сергей Мянник.
В 2011 году он возглавлял комиссию, которая отбирала лучший проект для будущего памятника. «Идея установки памятника или барельефа родилась почти сразу после кончины Святейшего Патриарха», – сегодня рассказывает он.
Не многие об этом знают, но инициатором его установки стали городские власти.

День в день после патриаршего визита, 30 сентября 2009 года, в Таллине торжественно открывали площадь, названную в его честь. А через год глава управы района Ласнамяэ представил митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Корнилию идею установки памятника. Вскоре был объявлен конкурс.
«Активное участие в его подготовке, в выделении средств принимал город и управа района Ласнамяэ. – рассказывает Сергей Мянник, – Это и Калле Кландорф, ныне вице-мэр города, а тогда глава районной управы, и старейшина управы Ласнамяэ Ольга Иванова. И мэр города Эдгар Сависаар, который уделяет много внимания не только открытию памятника, но и сооружению храма».

На рассмотрение жюри, в которое входили представители и Церкви, и мэрии Таллина, а также архитекторы и скульпторы, представили пять анонимных проектов. Важная деталь: члены комиссии понятия не имели, чьи работы оценивают. Конверты с именами вскрыли 15 февраля 2011 в присутствии журналистов, когда победившая работа уже была выбрана.

Ее авторами оказались скульптор Александр Литвинов и архитектор Олег Жемчугов.

Жюри так понравился их проект, что второе место даже не стали определять, – решение было принято бесповоротно.

«Этот проект гармонично вписывался в общую архитектуру ансамбля храма и окружающей территории, – говорит сегодня Сергей Мянник, – Четкость линий, симметрия, характерная для церковной архитектуры, облицовка черным гранитом, которая олицетворяет рясу патриарха, – все было продумано. Были и другие неплохие идеи, но ни один не смотрелся так гармонично вместе с храмом. Когда вскрыли конверт, и выяснилось, что один из соавторов этого проекта – Олег Жемчугов, то стала понятна гармония храма и памятника: ведь он принимал участие в разработке проекта храма».
И это – не единственная работа известного в Таллине архитектора, построившего в центре города микрорайон Келдримяэ. Согласно первоначальному проекту, Казанская церковь, расположенная на месте одной из будущих улиц, шла под снос – и Жемчугов сделал все, чтобы спасти церковь.

Принимал он участие и в проектировании района Ласнамяэ, в котором проживают сегодня около 100 тысяч человек, большинство из которых, – русские. Проект храма иконы Божьей Матери «Скоропослушница», который он разработал совместно с минскими архитекторами, – первый, но не последний в его жизни. «Позже по моему проекту был выстроен небольшой православный храм в городе Тюри», – сегодня рассказывает он.

Что же до работы над памятником патриарху, кто-то скажет, что все вышло достаточно случайно, а кто-то – промыслительно: скульптор Александр Литвинов, с которым Олег Жемчугов был знаком, просто предложил ему поучаствовать в проекте.
«Работа проходила на редкость гладко», – рассказывает Олег Жемчугов. Мы общаемся с ним в интернете. «Что вас вдохновляло?» – спрашиваем мы его. «Возможность создать памятник нашему земляку, Великому человеку. Для меня, как и всех добрых и православных людей, он является символом духовной чистоты», – отвечает архитектор.

И он, и Сергей Мянник уверены, что открытие памятника первому в пост-советской России патриарху Русской Церкви многое значит для страны, в которой он некогда родился.
«Уверен, что большая часть Таллинцев рада этому светлому событию. Надеюсь, что созданный нами памятник им понравится», – говорит Олег Жемчугов. Сергей Мянник с ним абсолютно согласен: «Открытие памятника Патриарху – большое событие для Таллина и для всей Эстонии в целом.
И, будем надеяться, для России. «Как вы думаете, что этот памятник будет значить для Эстонии и для России?», – спрашиваем мы у Олега Жемчугова. «Он станет символом исторической дружбы наших народов и сближения духовности», – отвечает он.

Анна Вепс

8 сентября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Эстония: в новом храме в Палдиски прошла первая служба Эстония: в новом храме в Палдиски прошла первая служба Эстония: в новом храме в Палдиски прошла первая служба Эстония: в новом храме в Палдиски прошла первая служба
Храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского возведен по замыслу и на средства частных лиц.
Эстония: в Палдиски заканчивается возведение храма прп. Сергия Радонежского Эстония: в Палдиски заканчивается возведение храма прп. Сергия Радонежского
Чин освящения храма совершит митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий.
Появилась возможность совершить виртуальный тур по Православным храмам Эстонии Появилась возможность совершить виртуальный тур по Православным храмам Эстонии Появилась возможность совершить виртуальный тур по Православным храмам Эстонии По православным храмам Эстонии можно совершить виртуальный тур
Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата объявила о запуске проекта, позволяющего пользователям Интернета совершить виртуальный тур по Православных храмам Эстонии.
В Tаллине проходит выставка «Казанская церковь. Сохраним наши реликвии» В Tаллине проходит выставка «Казанская церковь. Сохраним наши реликвии» В Tаллине проходит выставка «Казанская церковь. Сохраним наши реликвии» В Tаллине открылась выставка «Казанская церковь. Сохраним наши реликвии»
Выставка посвящена сохранению православной церкви Рождества Пресвятой Богородицы (Казанской) – уникального исторического и культурного памятника, старейшего деревянного храма Таллина.
Таллинская мэрия выделила 10 тыс евро на поддержку православного прихода Таллинская мэрия выделила 10 тыс евро на поддержку православного прихода Таллинская мэрия выделила 10 тыс евро на поддержку православного прихода Таллинская мэрия выделила 10 тыс евро на поддержку православного прихода
Таллинская городская управа выделила из резервного фонда 70 000 евро на поддержку трех приходов
В Таллинне Русской Православной Церкви передали храм В Таллинне Русской Православной Церкви передали храм В Таллинне Русской Православной Церкви передали храм В Таллинне Русской Православной Церкви передали храм
В таллиннском храме в честь иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" состоялось подписание документов о передаче в собственность приходу здания церкви и приходского дома,
В Таллинне освятили колокола нового храма В Таллинне освятили колокола нового храма
Завершение строительства храма запланировано на конец сентября, к 10-й годовщине визита в Эстонию патриарха Московского и всея Руси Алексия II, освятившего закладной камень храма, расположенного в столичном районе Ласнямяэ, где проживает преимущественно русскоязычное население.
"Памятник Святейшему Алексию II – знак сыновнего благодарения" – митрополит Минский и Слуцкий Филарет "Памятник Святейшему Алексию II – знак сыновнего благодарения" – митрополит Минский и Слуцкий Филарет
В Витебске освятитили памятник Святейшему Патриарху Алексию II. "Воздвигнутый нами памятник Святейшему Алексию II — это знак молитвенной памяти и сыновнего благодарения верных Христовых чад своему Первосвятителю", – сказал в своем архипастырском слове Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет.
Комментарии
Анна11 сентября 2012, 21:16
Очень рада. Но хотелось бы, чтоб и в Москве был памятник Святейшему Патриарху Алексию. Вспоминаю его служение с огромной теплотой. Его молитвенность, духовность. Это всегда чувствовалось. Царствие ему Небесное!
zemfort11 сентября 2012, 11:16
ТаллиН в русской транскрипции пишется с одной "н".
Алексей10 сентября 2012, 14:56
Очень рад таким событиям. Приятно видеть, что не забывается, а наоборот, приумножается связь с недавним прошлым. Открытие памятника Святейшему Патриарху Алексию тому подтверждение. У меня с Патриархом Алексием один и тот же небесный покровитель - первосветитель Алексий, митрополит Московский. Наверное поэтому упоминание его вызывает во мне особые чувства к Светлейшему. Всегда его поминаю в молитвах как домашних, так и церковных. Светлая память ему, Царство Небесное.
Алексей, Киев.
Василий10 сентября 2012, 11:37
Слава Богу. Святейший Патриарх Алексий II много сделал для того, что бы Церковь поднялась с колен. Есть здраво мыслящие люди, а значит есть Надежда на нормальную жизнь.
Александръ Храмовъ10 сентября 2012, 10:16
Слава Богу, что открыли памятник Святейшему! Жаль только, что в последнее время художественное исполнение большинства памятников мягко говоря топорное... Почему для достойного исполнения такой серьезной работы не устраивают достойных исполнителей?!
To Rev. Andrй Sikojev10 сентября 2012, 09:29
Памятники ставят не для "них", а для "нас" - потомков. Не для Патриарха, для народа. Чтоб мы помнили, знали, чтили.
Наталья Богоявленская 9 сентября 2012, 20:31
Отрадно читать такой материал.
Мария 9 сентября 2012, 18:38
Молодцы! Что чтите память Святейшего Патриарха Алексия.Светлый образ его в наших сердцах!
Леван 9 сентября 2012, 17:14
С теплотой и светом вспоминается образ Святейшего Патриарха Алексия II.
Многое о нем напоминает. Крещен и являюсь прихожанином Кафедрального собора Святого Благоверного князя Александра Невского в Таллинне, в котором с 1961 по 1990 патриарх Алексий II был настоятелем. Мой Православный молитвослов издан по благословению патриарха Алексия II. И дорогой и любимый многими православными людьми портал Православие.Ru тоже создан по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Светлая память!
Лидия 9 сентября 2012, 13:44
Я рада, что создали памятник святому человеку, который много потрудился для нас, грешных. Хорошо, когда есть умные люди, которые думают о будущем. Это относится и к Аликсию// и к создателям памятника.
Наташа 9 сентября 2012, 13:42
я так рада ,что Патриарха Алексия помнят и не забывают ,для меня он самый замечательный ,и нужно побольше таких памятников.Наташа г.Усть- Кут
Марина 9 сентября 2012, 00:21
Памятник Святителю Алексию I поставили сёстры Зачатьевского Ставропигального монастыря в Москве,они также почитали и Святейшего Патриарха Алексия II, который помогал возрождаться этой Святой обители. Как и всякий христианин, Алексий II был скромным, смиренным человеком и не хотел бы себе памятника, но он нужен нам, живым, чтобы помнить о его делах и следовать им. Молодцы Таллинцы, очень рада этому событию!
Марина г.Москва
Rev. Andrй Sikojev 8 сентября 2012, 15:42
I am sure, H.H. blessed Patriach Alexij II. would not like this.
Maybe he would ask for an Chapel in Honor of Holy Alexios of Moscow ore an Orth. School in his name, as maximum.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×