В Европейском Парламенте в Брюсселе открылась выставка «Цвета Православия, Польша»

Брюссель, 21 сентября 2012 г.

Брюссель, здание Европейского парламента
Брюссель, здание Европейского парламента
В Европейском Парламенте в Брюсселе 18 сентября 2012 года  открылась выставка «Цвета Православия, Польша», сообщает служба коммуникации ОВЦС. В торжественной церемонии открытия экспозиции приняли участие бывший Премьер-министр Польши и бывший Президент Европарламента Ежи Бузек, вице-мэр Белостока Александр Сосна, депутат Европейского Парламента от Польши Михаил Каминский, являющийся инициатором данного проекта в Брюсселе, архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь). На открытии присутствовали глава Представительства Элладской Православной Церкви при ЕС митрополит Ахайский Афанасий, исполняющий обязанности представителя Московского Патриархата при европейских организациях протоиерей Антоний Ильин, а также клирики различных православных юрисдикций в Бельгии, многочисленные сотрудники Европарламента.

На стендах были представлены фотоматериалы международного фотопроекта Оrthphoto.net, запечатлевшие различные стороны жизни современного Польского Православия.

На открытии присутствовали, в частности, глава Представительства Элладской Православной Церкви при ЕС митрополит Ахайский Афанасий, исполняющий обязанности представителя Московского Патриархата при европейских организациях протоиерей Антоний Ильин, а также клирики различных православных юрисдикций в Бельгии, многочисленные сотрудники Европарламента.

Со вступительным словом на церемонии выступил Михаил Каминский. Он рассказал о православном свидетельстве в современной Польше, обратив внимание собравшихся на особое значение первого в польской истории визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в эту страну. В ходе этого визита состоялось подписание Совместного послания народам России и Польши; подписи под документом поставили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Польской епископской конференции митрополит Юзеф Михалик. По словам депутата Европарламента, именно это историческое событие сделало возможным и необходимым организацию в Брюсселе выставки «Цвета Православия, Польша», которая стала своего рода духовным продолжением визита.

К этой теме обратился и архиепископ Авель в приветственном слове гостям выставки.

Вице-мэр Белостока Александр Сосна зачитал приветствие Президента Польши Бронислава Комаровского; в послании особо подчеркивается важность взаимодействия между различными христианскими конфессиями и роль Православия в мультикультурном контексте польского общества.

Со своей стороны Ежи Бузек отметил важность обращения к христианским ценностям, являющимся основой европейской идентичности, для решения проблем, с которыми сталкивается Европейский Союз сегодня.

После награждения Михаила Каминского за заслуги в развитии межхристианских отношений и в связи с сорокалетием со дня рождения орденом Марии Магдалины (III степени) архиепископ Авель представил хор Преображенского собора Люблина. Коллектив исполнил богослужебные песнопения и духовные стихи на церковно-славянском языке, ознакомив слушателей с богатой традицией православного хорового пения.

По итогам мероприятия протоиерей Антоний Ильин и депутат Европарламента от Польши Михаил Каминский договорились о дальнейшей координации взаимодействия в плане организации тематических мероприятий в Европарламенте по вопросам повестки дня ЕС, требующим осмысления с позиции Православной Церкви.

21 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×