Всемирный русский собор: уголовная ответственность за оскорбление религиозных чувств "отрезвит" вандалов

Москва, 26 сентября 2012 г.

Всемирный русский народный собор (ВРНС) считает, что принятие законопроекта об ужесточении наказания за оскорбление религиозных чувств укрепит безопасность страны, передает "Интерфакс".

"Хотя действующие законы России предусматривают уголовное наказание за хулиганство и разжигание религиозной ненависти, современная ситуация требует более четких формулировок, чтобы не позволить покровителям вандалов в СМИ и в адвокатской среде создавать у потенциальных преступников иллюзию правовой неуязвимости", - говорится в заявлении ВРНС.

Его авторы отметили, что о необходимости такого правового нововведения говорит "вспышка вандализма, захлестнувшая Россию в текущем году".

"Поскольку антирелигиозный вандализм приобрел характер координируемой кампании, нацеленной на подрыв основ русского национального самосознания, ВРНС усматривает в действиях осквернителей святынь не просто общественные преступления, но угрозу безопасности страны", - сказано в документе.

ВРНС - международная общественная организация, созданная в 1993 году. В 2005 году ей был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

27 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×