Православный календарьПравославный календарь
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.

Выставка «Кремль в 1812 году: война и мир» открылась в Оружейной палате

Москва, 4 октября 2012 г.

Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Познакомиться с историей Музеев Московского Кремля времен Отечественной войны 1812 года москвичи и гости столицы смогут на выставке в Оружейной палате. Экспозиция под названием «Кремль в 1812 году: война и мир» открылась 4 октября.

Куратор выставки Василий Новоселов рассказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС, что на смотре представлено 109 экспонатов, большая часть которых из Музеев Московского Кремля, созданных в 1806 году. Также представлены документы из Российского государственного архива древних актов, Российского государственного военно-исторического архива и две картины из Государственного музея архитектуры имени Щусева.

«Временные рамки выставки - лето 1812 года - 1818 год: от военных действий до воцарения мира в Европе, - пояснил куратор. - Первый экспонат смотра - журнал, в котором 18 июня 1812 года отмечено посещение императором Александром I Грановитой палаты и Царских теремов».

Экспозиция разделена на три части. Первая посвящена эвакуации кремлевских реликвий и сокровищ. «Это был первый случай эвакуации собрания в отечественной истории музейного дела, - рассказал Новоселов. - Надо заметить, что в названии выставки слово "мир" означает не общество, а мир культуры, который необходимо сохранять». По словам куратора, экспонаты музея были отправлены в Нижний Новгород за два дня до входа французов в Москву. Особое внимание в этом разделе уделено личности Александра I: посетители увидят личные вещи из кабинета императора, его мундир, награды, оружие /охотничье ружье и два пистолета, подаренные императором Александром I музею/.

Вторая часть выставки рассказывает о возвращении кремлевских сокровищ и реликвий в Москву и восстановлении музея. Здесь представлены редкие документы о награждении сотрудников Оружейной палаты, участвовавших в спасении музейных ценностей.

Третья часть экспозиции повествует об изгнании наполеоновских войск из России и триумфальном входе русских в столицу Франции. Посетители увидят памятные медали, запечатлевшие путь русской армии от Бородинского поля до Парижа, благодарственные письма властей французской столицы и города Мобеж, поднесенные генерал-губернатору Парижа Фабиану Остен-Сакену и командующему русским оккупационным корпусом во Франции князю Михаилу Воронцову.

Посетителей заинтересуют и такие уникальные экспонаты, как часы, принадлежавшие адъютанту графа Ростопчина, по которым давался сигнал о поджоге Москвы; автографы Наполеона, более 60 писем, перехваченных русскими войсками; письма ближайших соратников французского военачальника; сервиз маршала Луи Александра Бертье, подаренный ему Наполеоном.

Выставка в Парадном вестибюле Оружейной палаты будет открыта до 10 января 2013 года.

4 октября 2012 г.

Рейтинг: 1 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×