В Москве осквернены два православных храма

Москва, 4 октября 2012 г.

Крест, спиленный у храма святителя Николая. 4 октября 2012 г.
Крест, спиленный у храма святителя Николая. 4 октября 2012 г.
Ночью 4 октября 2012 года от неизвестных в Москве пострадали два храма: храм святителя Николая Чудотворца в Покровском и храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцово.

Об этом сообщил сайт Богоявленского благочиния столицы.

4 октября 2012 года, ночью, перед Божественной литургией в день отдания праздника Воздвижения Креста Господня был спилен крест у алтарной апсиды храма святителя Николая в Покровском в Москве. Крест этот в 1992 году был установлен на крыше воссоздаваемого храма. В 1995 году его установили над захоронением останков погребенных на бывшем погосте у храма, которые были собраны при восстановительных работах.

Той же ночью на алтарной части расположенного неподалеку храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцово (Бакунинская ул., 83) была сделана кощунственная надпись.

Храм святителя Николая в Покровском известен с XVI века. Покровский храм в селе Рубцово был построен в начале XVII века в память об изгнании поляков. 3 июля 2009 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при нем был учрежден Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции.

4 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм В Воркуте разыскивают вандалов, осквернивших храм
Около четырёх часов утра двое неизвестных нанесли автомобильной краской перевёрнутый крест, сатанинскую звезду и богохульную надпись, сообщает газета «Красное знамя».
Израильские раввины выразили резкое осуждение актов вандализма, произошедших в Иерусалиме Израильские раввины выразили резкое осуждение актов вандализма, произошедших в Иерусалиме
Под письмом поставили свои подписи иудейские религиозные лидеры, ученые и преподаватели Межконфессионального института «Илия», а также иудейские раввины и ученые в Израиле и за рубежом в количестве 57 человек.
В Архангельске восстановили и освятили поруганный крест В Архангельске восстановили и освятили поруганный крест
Чин освящения 16 сентября совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.
Повреждены кресты в Ленобласти и на Алтае Повреждены кресты в Ленобласти и на Алтае
Минувшей ночью повалены могильные кресты в Приозерске и спилен крест в селе Топучая на Алтае, установленный на месте, где будет возведена часовня в память о строителях Сиблага.
Установлены личности осквернивших Поклонный крест в Архангельске Установлены личности осквернивших Поклонный крест в Архангельске
Сотрудниками полиции УМВД России по Архангельской области отрабатываются молодые люди, которые, предположительно, могут быть причастны к совершению данного преступления. Данные лиц не разглашаются в интересах следствия. В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы
В Казани убили двух женщин, преступник написал на стене "Free Pussy Riot" В Казани убили двух женщин, преступник написал на стене "Free Pussy Riot"
В Казани в квартире одного из домов обнаружены тела пожилой женщины и ее дочери с признаками насильственной смерти. На стене квартиры оставлена надпись, сделанная предположительно кровью: «Free Pussy Riot». По данным СК РФ, убитым было 76 и 38 лет.
В свердловской области осквернен храм В свердловской области осквернен храм
В ночь с 27 на 28 августа 2012 года на внутренней стене храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Березовском появилась надпись с названием панк-группы, устроившей хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя. Надпись была нанесена краской красного цвета из аэрозольного баллончика. Кроме того, неизвестные пытались поджечь двери церкви, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.
Казаки дали обещание восстановить спиленные в Челябинской епархии кресты Казаки дали обещание восстановить спиленные в Челябинской епархии кресты
Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан совершил молитву перед поруганными святынями. По его словам, нет никаких сомнений, что произошедшее – варварский, святотатственный акт, произошедший при определённом попустительстве общества. Ведь мы – даже те, кто числит себя православными – зачастую равнодушны к вопросам веры, ничего не предпринимаем для утверждения христианских ценностей как в своей душе, так и в социальном пространстве.
В Челябинской области уничтожены три поклонных креста В Челябинской области уничтожены три поклонных креста
Неизвестные в ночное время спилили три поклонных креста, установленных в июле на въездах в поселок. Поваленные кресты распилены на куски.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×