Священник принял участие в экспедиции к месту крушения самолета «Ил-18», разбившегося в 1964 году

Южно-Сахалинск, 22 октября 2012 г.

Иеромонах Сергий (Федотов) совершает чин освящения креста
Иеромонах Сергий (Федотов) совершает чин освящения креста
Экспедицию к месту крушения самолета «Ил-18», разбившегося в Сахалинской области близ села Ожидаево в 1964 году, совершили 20 октября активисты турклуба «Бриз». Вместе с группой исследователей в походе принял участие священник прихода Святителя Николая Чудотворца города Холмск иеромонах Сергий (Федотов). Так же к экспедиции присоединился один из родственников погибших Михаил.

Он рассказал, что в том рейсе погибли две его тети, а трех летний двоюродный брат остался жив и проживает в Москве.

Прибыв к месту крушения авиалайнера, отец Сергий свершил чин освящения креста, установленного там недавно, и панихиду по умершим. После состоялось возложение венков и цветов.

Затем было осмотрено место крушения. Мелкие детали самолета были разбросаны на несколько километров по периметру, но крупные так и не найдены. В связи с погодными условиями, - а в распадке уже лежит снег, - детальные поиски отложены на следующий год, однако был определен круг поиска.

До недавнего времени это авиакатастрофа была окутана тайной. Место падения самолета обнаружили только 10 октября 2012 года
До недавнего времени это авиакатастрофа была окутана тайной. Место падения самолета обнаружили только 10 октября 2012 года
«Очень отрадно, что до сих пор есть не безразличные люди, ведь туристический клуб, не ведет поисковых работ, но как только узнали, что где то в районе Ожидаево когда то упал самолет, сразу отправились на поиски не зная даже места падения. А ведь это тоже веха Сахалинской истории», - отметил отец Сергий.

В дальнейшем члены клуба «Бриз» намерены совершить еще несколько экспедиций, чтобы узнать об этой трагедии более подробно, сообщает пресс-служба Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Крест, установленный на месте падения лайнера
Крест, установленный на месте падения лайнера

22 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Южно-Сахалинская и Курильская епархия отметила свое 25-летие Южно-Сахалинская и Курильская епархия отметила свое 25-летие
Антон Поспелов
Сложно поверить, но ещё недавно на Сахалинской земле не было ни одного храма...
Священник принял участие в экспедиции к месту гибели платформы «Кольская» Священник принял участие в экспедиции к месту гибели платформы «Кольская»
По благословению епископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона в число членов экспедиции к месту гибели в Охотском море передвижной буровой установки «Кольская» вошел клирик островной епархии игумен Филарет (Пряшников). Среди тех, кто отправился посетить место трагедии, были также родственники погибших и пропавших без вести 18 декабря 2011 года. Напомним, в этот день в результате передвижения платформы погибло более 50 человек, из них только часть обнаружены, другие до сих пор числятся пропавшими без вести.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×