Православный календарьПравославный календарь
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.

В Санкт-Петербурге состоялась встреча игумена афонского монастыря Кутлумуш с учащимися духовной академии

Санкт-Петербург, 13 ноября 2012 г.

делегация афонских монахов встретилась со студентами СПбПДА
делегация афонских монахов встретилась со студентами СПбПДА
12 ноября 2012 года делегация афонских монахов во главе с игуменом Христодулом встретилась со студентами, аспирантами, священнослужителями и монашествующими СПбПДА.

Во вступительной речи игумен Христодул обратился к молодым священникам с напутственным словом, указав на некоторые причины негативного отношения к Церкви со стороны определенных кругов: «Нашим эгоизмом, невнимательностью и любовью к деньгам мы как клирики сами даем повод для нападок на Церковь». Рассказав о своем духовном отце старце Филофее Зирвакосе, игумен Христодул призвал молодых священников стать «людьми молитвы», «чтобы никогда сердце не стало жестким». «Молясь с чувством слов «Станем добре, станем со страхом» и «Горе имеим сердца», у нас будет свидетельство, что наша молитва достигла душ молящихся с нами». Завершая вступительную речь, игумен Христодул подытожил: «Необходимо, чтобы мы не только разговаривали об этом, но и осуществляли это ради любви к Господу и ближнему».

Затем игумен ответил на вопросы, заданные участниками беседы. Первый вопрос, заданный иеромонахом Геннадием (Поляковым), касался знакомства игумена Христодула со старцем Паисием. Игумен Христодул рассказал, что до своего ухода на Афон он был секретарем Халкидонского епископа Николая, имевшего переписку со старцем Паисием. Так и произошло их заочное знакомство. Уже потом, когда игумен прибыл на Афон, они имели полноценное общение, ведь старец Паисий 28 лет прожил рядом монастырем игумена Христодула. Доброе сердце, простота жизни, дар чудотворения – все это, по свидетельству игумена, было присуще старцу Паисию, и если рассказывать об этом, то «понадобится очень много дней и ночей». Игумен Христодул привел слова старца Паисия: «Наша жизнь должна быть простой – такой, какая была у Христа с учениками».

Следующий вопрос был задан студентом 3 курса бакалавриата Александром Осокиным: «Есть ли сейчас такие монахи на Афоне, которые так же, как старец Паисий, творят чудеса, ведут святой образ жизни?» Игумен Христодул ответил, что «сейчас много современных святых, которые находятся в безвестности, но они будут явлены». Беседа продолжилась вопросом о возможном допуске женщин на Афон. Игумен Христодул сразу же ответил, что «если мы будем грамотно думать и действовать, этого не будет». Он рассказал о том, что несколько десятилетий назад греческие власти хотели создать на Афоне туристический центр. Но тогда один старец сказал ответственному за это чиновнику, что бульдозеры и автобусы заедут на Афон только через труп последнего монаха. После этого власти не поднимают вопроса о возможности создания туристического центра на Афоне.

В конце беседы владыка ректор поблагодарил игумена Христодула за совместную литургию и за то общение, которое «не на уровне слов и ума, а на уровне сердец». Назвав пребывание игумена Христодула в стенах академии «даром Божией Матери», владыка отметил, что христианство, прежде всего, это жизнь, и «мы стремимся на Афон, чтобы вдохнуть этого опыта жизни, для чего не нужно много слов, а нужно просто находиться друг с другом». Владыка выразил свою признательность игумену Христодулу, сказав: «Та связь, которая произошла между нашими сердцами, мне дорога». В свою очередь игумен Христодул попросил молитв за афонскую братию и поблагодарил за прием, пригласив делегацию академии на Афон, чтобы «воздать любовью и приемом». Молодым священникам игумен Христодул пожелал помощи Божией, а монахинь призвал подражать Божией Матери.

По завершении встречи владыка ректор подарил игумену Христодулу книги и видео-диск об академии, а также музыкальные диски с записью хоров академии.

13 ноября 2012 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×