Духовную академию посетили игумен афонского монастыря Кутлумуш и хор инженерных войск «За Веру и Отечество»

Санкт-Петербург, 13 ноября 2012 г.

12 ноября 2012 года в Санкт-Петербурге в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Преосвященнейшим Амвросием, епископом Гатчинским, была совершена Божественная литургия, за которой пел православный солдатский хор инженерных войск "За Веру и Отечество", передает сайт Санкт-Петербургской православной духовной академии.

За богослужением ректору Санкт-Петербургской православной духовной академии сослужили игумен афонского монастыря Кутлумуш схиархимандрит Христодул, братия обители в священном сане, а также руководитель хора "За Веру и Отечество" игумен Варнава (Столбиков), преподаватели и студенты академии в священном сане.

Песнопения Божественной литургии исполнял воинский хор Инженерных войск "За Веру и Отечество" под руководством регента Виталия Чувилова.

По окончании Божественной литургии владыка Амвросий поблагодарил игумена афонского монастыря Кутлумуш схиархимандрита Христодула за визит, отметив что для Санкт-Петербургской православной духовной академии большая честь встречать игумена афонского монастыря, ведь не у каждого случается в жизни возможность побывать на Святой Горе, а такого рода визиты позволяют духовно прикоснуться к древней церковной традиции, сохраняющейся на Афоне. Также епископ Амвросий высказал слова благодарности в адрес воинского хора, пение которого стало украшением богослужения.

В ответном слове схиархимандрит Христодул выразил почтение Его Преосвященству за оказанный теплый прием и за возможность сослужить владыке ректору в стенах духовной академии литургию, после совершения которой хочется сохранить и унести ту благодать, которую получает каждый по принятии Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии в академической трапезной прошла братская трапеза, по окончании которой епископ Амвросий провел гостей со Святой Горы Афон по помещениям академии. В ходе посещения учебной аудитории 1 курса бакалавриата схиархимандрит Христодул пообщался со студентами и передал им в благословение иконки Божией Матери. Изображения чтимой в Кутлумуше иконы получили в благословение и военнослужащие инженерных войск, составившие хор "За Веру и Отечество".

В архиерейских покоях прошла беседа архимандрита Христодула с учащимися в священном сане и сотрудниками духовной академии.


Справка

Православный солдатский хор инженерных войск "За Веру и Отечество" расположен в военной части в Арсаках, находящейся по соседству со знаменитым монастырем Зосимова пустынь. Хору "За Веру и Отечество" 17 лет. Его создатель, художественный руководитель и автор многих исполняемых хором песен – насельник монастыря игумен Варнава (Столбиков).

Хор состоит из солдат срочной службы, и потому с каждым новым призывом отцу Варнаве (он ещё и выпускник Московской консерватории) приходится начинать практически с нуля.

Православный солдатский хор "За Веру и Отечество" – победитель многих фестивалей и конкурсов, участник Патриарших богослужений. В его репертуаре – песнопения Русской Православной Церкви, народные и солдатские песни, греческие напевы XII века, произведения русских и зарубежных композиторов.

Среди многих записанных хором дисков последний – "Византийские песнопения Святой Эллады".

Игумен Варнава - духовник и хора, и военной части, которую нередко называют православной. В части есть домовый храм, солдаты постоянно посещают службы в монастыре и несут военную службу. Отец Варнава для них – не просто художественный руководитель хора. Прежде всего он учит этих ребят, как всегда оставаться христианином, в том числе в условиях армии.

13 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×