
Один из главных признаков святости – это народное почитание святого. Когда в 1996-м году я познакомился со своим будущим духовником – схиархимандритом Власием (Перегонцевым) из Пафнутьева Боровского монастыря, уже тогда в его келлии была икона святых Царственных страстотерпцев. Когда батюшку спросили, почему в XX веке Господь попустил России безбожие и гонения на Церковь, он ответил, что это было наказанием за отступление народа от православной веры и страшный грех цареубийства. Исцеление от этого греха отец Власий видел в церковном прославлении Царственных страстотерпцев, которых он глубоко почитал и любил. Возле его келлии, где он принимал народ, была их большая рукописная икона, перед ней постоянно совершались молитвы.
Когда в мае в Екатеринбург приезжал ближайший ученик отца Власия, проживший с ним 27 лет – наместник Оптиной пустыни владыка Иосиф (Королев), я спросил у него, как он планирует проводить время в уральской столице. Владыка Иосиф ответил:
– Обязательно помолиться в Храме на Крови, затем поедем в монастырь Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, после этого – в Алапаевск, поклониться святой преподобномученице Великой княгине Елизавете и инокине Варваре.
Почитание святых Царственных страстотерпцев на Урале началось еще в 1980-е годы. Организатора первых молебнов возле Ипатьевского дома, открывшего миру Ганину Яму, – Анатолия Михайловича Верховского – мне довелось знать лично и близко общаться. Благодаря его многолетним самоотверженным трудам сегодня доподлинно известно место, куда были сброшены тела Царственных мучеников – шахта № 7. Сейчас там стоит вырезанный Анатолием Михайловичем Поклонный крест.
Это был удивительный человек, полный бессребреник, всем сердцем любивший Россию и Православие. Во времена перестройки и рыночных реформ, когда большинство вокруг, как могли, занимались реализацией свалившейся нам на голову свободы и зарабатыванием денег, быстро ставших символом этой самой свободы, он мечтал о церковном возрождении, о том, чтобы Россия снова стала православной и вернулась к своим историческим корням. Одно из главных условий духовного возрождения России он видел в возвращении исторической правды о последнем российском Императоре и его семье и их прославлении в лике святых. Для него это было делом всей его жизни.
Помню, мы сидели в его маленькой неустроенной квартирке на втором этаже старого дома, перед заваленным бумагами колченогим столом со старым компьютером, за которым он работал. Пили крепкий чай, которым нас угощала его супруга, и говорили о Царской семье.
Любому достаточно почитать дневники Государя Николая II и Императрицы Александры Федоровны, чтобы увидеть, что это святые люди
Он говорил, что любому, даже самому равнодушному к вере человеку достаточно открыть и внимательно почитать дневники Государя Николая II и Императрицы Александры Федоровны, чтобы увидеть, что это святые люди, всю свою жизнь отдавшие служению, как высшей форме заповеданной Богом любви.
– Понимаешь, – говорил он, – служение Богу и людям они пронесли через всю свою жизнь, это было основой их мировоззрения, их веры, определявшей их поступки и решения. Если это не учитывать, то их жизнь и мученический подвиг, который они совершили ради своей страны, останется совершенно непонятным, как будет непонятным подвиг первых русских святых страстотерпцев – князей Бориса и Глеба.
Можно сколько угодно говорить о политических просчетах Государя, но невозможно оспорить тот факт, что Николай II был настоящим православным Царем, Помазанником Божьим, мыслившим в категориях служения Богу и людям, как он себе это представлял.
Право истинного Царя – умереть за свой народ – он исполнил до конца. В конце апреля 1918 года в застенках Ипатьевского дома Николай II записал в своем дневнике:
«Быть может, необходима искупительная жертва для спасения России: я буду этой жертвой – да свершится воля Божия!»
Государь даже помыслить не мог покинуть Россию. Когда ему предлагали бежать за границу, он твердо ответил:
«Я не хотел бы уезжать из России. Слишком я ее люблю…».
За несколько дней до трагической кончины Царственных мучеников Великая княжна Ольга записала:
«Отец просит передать всем, кто ему остался предан, чтобы они не мстили за него – он всех простил и за всех молится, и чтобы помнили, что зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь».
Монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме – живой символ этой святой жертвенной любви. Место, где было совершено одно из самых страшных злодеяний XX века, стало не юдолью скорби и печали, а местом духовного преображения во Христе, местом славы Божьей, победы Жизни над смертью!
Нигде в монастырях, ни на Валааме, ни в Оптиной, я не видел столько детей, как в монастыре Святых Царственных страстотерпцев!
Нигде в монастырях, ни на Валааме, ни в Оптиной, я не видел столько детей, как в монастыре Святых Царственных страстотерпцев! Дети с родителями – в храмах на богослужениях, на живописных аллеях с цветами, на скамеечках рядом с мамами, в музее, возле памятников и у Поклонного креста. Вместо скорбных и печальных лиц – повсюду радостные, улыбающиеся и счастливые лица детей! И это одно из самых убедительных доказательств святости Царственных мучеников.
Святейший Патриарх Кирилл во время посещения монастыря на Ганиной Яме отметил благодатную атмосферу этого места:
«Если что-то у кого-то не получается, если враг искушает, если кажется, что зло непобедимо, вспомните Ганину яму и вспомните удивительные слова Пасхального песнопения ‟адову сокрушил еси силу”, и эти воспоминания, как и эти слова, помогут нам воспрять духом даже в самых тяжелых жизненных обстоятельствах».
Когда я познакомился со своей будущей женой, после Венчания мы решили, что лучшее свадебное путешествие – это поехать в монастырь на Ганину Яму, пожить здесь несколько дней¸ походить на монастырские службы, помолиться святым Царственным страстотерпцам, напитаться их любовью. Поучиться у них, как следует вести себя в семье, как воспитывать детей, как относиться к своему долгу и своему Отечеству. Когда у нас родилась дочь, мы дали ей имя в честь Великой княжны Марии.
Во время учебы в Екатеринбургской духовной семинарии мы с товарищами приезжали на сессию в Духовный паломнический центр при монастыре на Ганиной Яме. Каждый день перед занятиями и экзаменами ходили на раннюю литургию и молились святым Царственным страстотерпцам. После экзаменов обязательно ходили, благодарили. Некоторые приезжали за несколько дней до сессии, другие оставались потом. Уже едешь на Ганину, а вместо переживаний и мыслей об экзаменах – на сердце радость. Знаешь, что едешь к святым Царственным страстотерпцам.
Народ чувствует правоту и святость Царственных мучеников и идет к ним. Самые разные люди, объединенные верой, любовью к Государю и его семье и своей стране России, приезжают в монастырь на Ганину яму. Когда мы были здесь с женой, то познакомились с группой паломников, приехавших на собственном большом автобусе из Пятигорска.
Идешь – возле Поклонного креста семья: папа, мама, бабушка с внуком за руку. Смотрят на Крест, кланяются, целуют подножие, мальчик кладет букет ромашек и крестится. Потом идут по галерее вокруг Креста. Смотрят на портреты святых Царственных страстотерпцев. Глаза в глаза. Они были такими, как мы. Они так же любили друг друга, радовались солнцу и голубому небу. А еще они любили Бога и свою страну. Настоящая любовь не делит, она объединяет. Любовь привела их на Небо. Любовь, которой они, окруженные льстецами и предателями, мало видели в своей жизни, нашла их в вечности.
Любовь привела их на Небо. Любовь, которой они, окруженные льстецами и предателями, мало видели в своей жизни, нашла их в вечности
В Царские дни в Екатеринбург съезжаются верующие православные люди со всей России, ближнего и дальнего Зарубежья. К моим друзьям на Царские дни каждый год приезжают друзья из Дивеево, у коллеги, редактора телеканала «Союз» Светланы Ладиной, в это время гостят друзья из Москвы.
В ночь с 16 на 17 июля по традиции на площади перед Храмом на Крови торжественно совершается ночная Божественная литургия, на которой служат множество архиереев и присутствуют представители Поместных Православных Церквей. После литургии совершается Царский крестный ход до монастыря Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.
Огромная людская река с иконами и хоругвями, пением и молитвами текла через спящий город, мимо торговых центров и новостроек, мимо спальных районов и промзон. Рядом кто-то катил детскую колясочку, кто-то – человека на инвалидном кресте, вот – игумен с четками на руках, двое военных. Журналисты центральных телеканалов рядом со мной спорили, сколько идет верующих: 70 тысяч или больше?
Вот идет знакомый профессор из Уральского университета с женой и друзьями. Спортсмены, с которыми мы познакомились в Верхотурье. Бизнесмен, в кабинете которого мне попались сочинения Василия Великого и томик Максимилиана Волошина с заложенными страницами. Композитор и музыкант-электронщик, записавший альбом с симфоническим оркестром и выступавшим вместе с музыкантом Tricky.
Папы, мамы, дети с рюкзачками, в модных кроссовках. Старушки в дождевиках и с раскладными стульчиками. Очень много студентов. Море радостных, светлых, одухотворенных лиц.
Небо заплакало, и пошел тихий летний дождь. Люди вытирали промокшие лбы и отвечали небу молитвами. Молитва тысяч и тысяч людей закрыла небесные шлюзы, дождь прекратился, стало тихо, и только слова Иисусовой молитвы неслись над крестоходцами, затем стало светлеть, и на деревьях запели птицы.
Символично, что Царский крестный ход начинается ночью, когда все вокруг погружено во тьму, и заканчивается на рассвете. Ты словно идешь по крестному пути последнего Российского Царя и его семьи, определенному им Господом. От тьмы к свету, от торжествующего зла, с нечеловеческой ненавистью расправившегося с Государем и его семьей, от которых и памяти не должно было остаться, – к живому символу их победы – утопающему в цветах и золоте живому уголку Святой Руси – монастырю Святых Царственных страстотерпцев.
Проходя через монастырские врата, под иконой Богородицы, народ начал ликовать. Некоторые от усталости валились прямо в траву, продолжая радоваться. Расправляли плечи и бросались на помощь другим, делясь водой и едой, обнимаясь, целуя друг друга, вознося молитвы святым Царственным страстотерпцам.
Многие участники Царского крестного хода рассказывали мне о непередаваемом ощущении радости, когда ты становишься причастником пасхальной победы добра над злом, любви над ненавистью, жизни над смертью! С Христом земля крови становится Райским садом, где нет ни горя, ни скорби, ни смерти, где Царственные страстотерпцы славят Воскресшего Христа.
По молитвам святых Царственных страстотерпцев совершается множество чудес. Настоятель храма Петра и Павла в Талице протоиерей Игорь Балабанов мне рассказывал, что когда к ним пришел всероссийский Царский крестный ход, икона Царственных страстотерпцев, которую они несли, начала мироточить прямо во время литургии, чему были свидетелями 8 священнослужителей. Икона, словно росой, покрылась масляными благоухающими каплями, которые на глазах увеличивались и стекали вниз.
Утром просыпаются – а по квартире разлился чудесный аромат. Смотрят: икона Царственных страстотерпцев вся покрылась капельками мира
А у моей коллеги Светланы Ладиной икона Царственных страстотерпцев, привезенная друзьями на Царский крестный ход, замироточила ночью. Утром просыпаются – а по всей квартире разлился невероятный, чудесный аромат. Смотрят: икона Царственных страстотерпцев вся покрылась капельками мира. Потом об этом чуде сделали сюжет на «Союзе», можно легко найти в Интернете.
Здесь, на Ганиной Яме, возле Царя, собирается народ Божий. С иконами, с цветами, с детьми на руках и стариками в колясках. Простосердечный, умный, работящий, добрый, доверчивый, любящий. Народ, любящий Бога и святого Царя. И боголюбивый верующий Царь, отдавший жизнь ради своего народа. Когда-то они жили в разных вселенных, а у подножья Креста встретились.
Любовь Христова открыла нам жертвенный подвиг последнего Российского Императора и его семьи. Циничным лукавым умом этого не понять – понять можно сердцем.