Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
28 ноября

Подготовка к празднику

Вероятно, в Рождественском посту встретится немало соблазнов — в смысле развлечений, связанных зачастую с нарушением поста и недолжного его времяпрепровождения...

Воздержаться от этих соблазнов, сокрушить их представит для нас хорошее поприще борьбы и принесет сердечное удовлетворение от немалой нашей духовной победы, а побеждающий всегда увенчивается. И Господь несомненно увенчает такового радостью и сугубо радостным благодатным праздником.

Воздержание всегда усиливает волю, укрепляет душу... И если человек найдет в себе силы в течение поста воздерживаться от скоромной пищи, то потом это даст ему силы воздержаться и от страстей. А это уже большое дело! К тому же и Спаситель наш сказал: сей же род [бесовский] изгоняется только молитвою и постом (Мф 17, 21).

Рождество Христово — великое событие, исключительное! Божественное! Приносящее благослове- ние всему человечеству, удивляющее и ангельские соборы! Бог среди людей — да спасет их!

Уготовимся же и мы достойно к этой встрече Христа. Будем проводить время Рождественского поста не в козлогласовании и пиянствы (Рим 13, 13), но в христианском жительстве, стараясь усовершить свою душу, обновить ее, очистить от страстей...

Епископ Феодор (Текучев)

28 ноября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×