Делегация Русской Церкви приняла участие в отпевании Антиохийского Патриарха

Бейрут, 10 декабря 2012 г.

9 декабря 2012 года делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом приняла участие в траурных мероприятиях по случаю кончины Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Игнатия IV, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Чин отпевания в соборе святителя Николая Чудотворца в бейрутском районе Ашрафия возглавили Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом, Блаженнейший Архиепископ Албанский Анастасий. В нем приняли также участие прибывшие в Бейрут на траурные мероприятия делегации Поместных Православных Церквей, возглавляемые митрополитом Гермопольским Николаем (Александрийский Патриархат), митрополитом Филадельфийским Венедиктом (Иерусалимский Патриархат), митрополитом Лентехским и Цагерским Стефаном (Грузинский Патриархат), епископом Моравичским Антонием (Сербский Патриархат), архиепископом Нижнедунайским Кассианом (Румынский Патриархат), митрополитом Видинским Дометианом (Болгарский Патриархат), митрополитом Лангадийским Иоанном (Элладская Православная Церковь), епископом Квебекским Иринеем (Православная Церковь в Америке).

В храме также присутствовали: Президент Ливанской Республики М. Сулейман, Премьер-министр Ливана Н. Микати, главы и представители инославных конфессий, Посол Российской Федерации в Ливане А.С. Засыпкин, другие члены дипломатического корпуса, аккредитованные в Бейруте, многочисленные клирики и миряне Антиохийского Патриархата, представители общественности Ливана и Сирии.

По окончании отпевания Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом и Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий обратились к членам Священного Синода Антиохийской Православной Церкви со словами соболезнования в связи с постигшей ее утратой.

Митрополит Волоколамский Иларион огласил адресованное архиереям, клирикам и мирянам Антиохийского Патриархата послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

Членам Священного Синода, клиру и пастве Антиохийской Православной Церкви

Ваши Высокопреосвященства,
возлюбленные о Господе собратья-архипастыри,
члены Священного Синода Антиохийской Православной Церкви!

Сегодня мы провожаем в путь всея земли Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Игнатия IV.Вся земные концы совоздыхают и плачут (Чин на разлучение души от тела) о его кончине. Искренней скорбью исполнены сердца архиереев, клириков и верных чад не только Антиохийской, но и других Православных Церквей, в которых хорошо знали и любили почившего Предстоятеля как одного из самых ярких деятелей современного христианского мира.

Богословский кругозор, глубина мысли и ревность о благовестии Христовом стяжали Его Блаженству авторитет в широких кругах церковной общественности.

Архипастырское служение Патриарха Игнатия — будь то на древней Пальмирской кафедре, в Лаодикийской епархии или на достославном Престоле святых первоверховных апостолов Петра и Павла — было отмечено усердным попечением о вверенном ему уделе Христовом. Возглавляемая им Антиохийская Православная Церковь, некогда бывшая крупнейшей из христианских общин на Востоке, до сих пор является твердыней Православия. Недаром Божий Град Антиохию называютоком и вратами Востока.

XX век стал временем политических и социальных потрясений для ближневосточных народов, изменилась этноконфессионал ьная картина региона. Трансформации, произошедшие в обществе, коснулись и религиозных общин, и Антиохийская Православная Церковь не стала исключением. Именно в тот период, когда необходимо было дать ясный ответ на вызовы эпохи, Господь даровал Антиохии такого Предстоятеля, каковым был Блаженнейший Патриарх Игнатий.

Он отстаивал принципы мирного сосуществования представителей разных вер и культур и внес значительный вклад в дело утверждения мира на Ближнем Востоке в те годы, когда древняя библейская земля вновь оказалась в центре драматических событий, во многом определяющих развитие человеческой цивилизации.

Одним из важнейших деяний Патриарха стало учреждение Университета при Баламандском монастыре — крупного образовательного центра в восточном Средиземноморье.

Его Блаженство уделял большое внимание духовному просвещению молодежи. Еще на заре своей церковной деятельности он активно участвовал в развивавшемся в Ливане и Сирии молодежном движении, которое придало новые жизненные силы Антиохийской Православной Церкви.

Под руководством Патриарха Игнатия были построены многие новые монастыри и храмы в Сирии и Ливане, возобновлены древние обители, развернута широкая катехизическая работа.

Немалое внимание он уделял развитию миссии в регионах православного рассеяния. Миллионы православных арабов, проживающих в Западной Европе, Америке и Австралии обрели спасительное пристанище в приходах Антиохийской Церкви.

Благодаря верности духовной традиции и умению свидетельствоват ь о Христе на понятном для современников языке, Антиохийская Церковь сохраняет весьма важную роль в жизни Вселенского Православия. Ею накоплен богатый опыт братского общения и сотрудничества с Поместными Православными Церквами.

Нельзя не сказать об особых связях Антиохийского Престола с Московским Патриархатом, которые всегда отличались прочностью, но еще более укрепились в годы Предстоятельског о служения Патриарха Игнатия. Его Блаженство не раз был гостем Русской Православной Церкви, где его знали и искренне любили, высоко оценивая его миротворческие усилия и вклад в дело утверждения православного единства.

Много лет я лично знал Его Блаженство. С особой теплотой вспоминаю наши недавние встречи и общение на земле Сирии и Ливана, гостеприимство, оказанное мне Патриархом Игнатием, и проявленную им братскую любовь. Мне хорошо известно, как глубоко он переживал те трагические события, которые происходят сегодня на земле Ближнего Востока, как скорбела его душа о невинных жертвах, как горяча была его молитва о восстановлении мира и братолюбия. Верю, что Всемилостивый Бог услышит прошения Своего верного служителя.

Да дарует Господь новопреставленно му Патриарху Игнатию вечный покой и да вселит душу егоидеже присещает свет лица Божия.

С любовью о Христе,

+ КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Затем траурная процессия, в которую вошли члены Священного Синода Антиохийской Православной Церкви, с гробом ее почившего Предстоятеля направилась из Бейрута в Дамаск. В понедельник 10 декабря тело приснопамятного Блаженнейшего Патриарха Игнатия будет торжественно погребено в усыпальнице Антиохийских Патриархов, расположенной на территории Успенского Патриаршего собора в исторической части Дамаска.

Вечером 9 декабря делегация Русской Православной Церкви отбыла из Бейрута в Россию. В аэропорту митрополита Илариона провожали представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон и Посол Российской Федерации в Ливане А.С. Засыпкин.

10 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×