В Ницце открыт бюст цесаревича Николая Александровича, сына императора Александра II

Ницца, 19 декабря 2012 года

Церемония открытия бюста цесаревича Николая Александровича, сына российского императора Александра II, состоялась сегодня в Ницце. Он установлен рядом с собором святителя Николая Чудотворца, его открытие приурочено к празднованию столетия храма, — сообщает ИТАР-ТАСС.

«Этот бюст будет напоминать о неразрывной связи России и Ниццы, о тесной российско-французской дружбе», — отметил первый вице-мэр Ниццы Бенуа Кандель. Как напомнил заместитель градоначальника, Ницца — «самый „русский“ город во Франции, который для многих русских людей стал „малой родиной“ — наряду с великой родиной Россией».

Вместе с управляющим делами Президента России Владимиром Кожиным и послом России во Франции Александром Орловым он принял участие в символической церемонии снятия покрова с монумента.

Памятник освятил митрополит Рязанский и Михайловский Павел, возглавляющий делегацию Русской Православной Церкви на торжествах по случаю столетнего юбилея Свято-Никольского собора. Затем церковный хор провозгласил вечную память цесаревичу Николаю Александровичу.

История собора в Ницце тесно связана с жизнью и судьбой цесаревича. Современное здание храма возведено на территории бывшей виллы Бермон, где в 1865 году он скончался после тяжелой болезни.

Николай Александрович был человеком не только больших знаний и способностей, но и редкого благородства. Бывший наследник престола был обручен с датской принцессой Дагмар. Зная о своей близкой кончине, попросил своего брата Александра позаботиться о ней и — уже на смертном одре — соединил их руки. Мария София Фредерика Дагмара — в крещении Мария Федоровна — вошла в историю как одна из самых любимых в народе государынь и вместе с супругом Александром III принесла немало пользы российскому государству.

В Ницце всегда чтили память цесаревича. Спустя три года после его кончины на вилле Бермон появилась мемориальная часовня, а прилегающая улица вскоре была переименована в бульвар Царевича (boulevard Tzaréwitch). А в 1896 году вдовствующая императрица Мария Федоровна и государь Николай II по просьбе местной православной общины приняли под свое покровительство строительство нового собора, которое было завершено в 1912 году.

19 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×