В день святителя Николая в Мордовии освящен один из крупнейших в республике православных храмов

Рузаевка, 19 декабря 2012 года

В день святителя Николая Чудотворца во втором по величине городе Мордовии Рузаевке освящен Свято-Троицкий собор, он сможет вместить не менее 1000 человек — сообщает ИТАР-ТАСС.

Богослужение возглавил митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, ему сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Дмитрий, и епископ Рузаевский Илия.

В храме присутствовали руководители республики, в том числе и глава региона Владимир Волков, а также руководители крупнейших промышленных предприятий Мордовии, ставшие спонсорами строительства.

Свято-Троицкий собор относится к объектам, которые возводятся к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. В настоящее время в Мордовии, где проживают около миллиона человек, действуют только около 250 православных храмов.

В Рузаевке есть всего один небольшой храм Рождества Пресвятой Богородицы, он перестроен из частного дома, приобретенного приходом для совершения богослужений в 1980 году. 21 июня 1999 церковь была зарегистрирована как православная религиозная организация. За приходом церкви Рождества Пресвятой Богородицы закреплен маленький больничный храм Великомученика Пантелеимона, расположенный в здании медицинского учреждения.

19 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×