Выбраны сто лучших фильмов, которые будут изучать школьники

Москва, 11 января 2013 года

К концу 2012 года была закончена работа над проектом списка «100 фильмов», которые могут быть рекомендованы для просмотра на факультативных занятиях в школах, сообщает в пятницу сайт Министерства культуры России.

В список, в частности, вошли картины «А зори здесь тихие» и «Доживем до понедельника» Станислава Ростоцкого, «Айболит-66» Ролана Быкова, «Андрей Рублев» и «Зеркало» Андрея Тарковского, «Баллада о солдате» Григория Чухрая, «Белое солнце пустыни» Владимира Мотыля, «Белорусский вокзал» Андрея Смирнова, «Берегись автомобиля» Эльдара Рязанова, «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая, «Война и мир» Сергея Бондарчука, и десятки других.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, начиная с осени все желающие могли на сайте министерства проголосовать за фильмы, которые должны знать школьники и предложить 3 отечественных и 3 иностранных фильма. Получившийся в итоге список откорректировали специалисты НИИ Киноискусства (ВГИК), Санкт-Петербургского Государственного университета кино и телевидения, Российского института культурологии, Российского института истории искусств, Госфильмофонда России, Союза кинематографистов.

Список «100 иностранных фильмов» из-за не решенных пока вопросов с получением прав на показ этих картин, будет опубликован позже. Однако стал доступен проект переченя отечественных фильмов. В ближайшее время он будет направлен в Министерство Образования России, которое примет решение, когда, как и на каких условиях фильмы будут показаны в школах.

Ранее министр культуры Владимир Мединский выразил надежду, что факультатив под условным названием «100 фильмов для школьника» станет для детей самым любимым уроком после физкультуры. Он заметил, что «если мы этот факультативный искусствоведческий курс в школе не введем, то 99 проц школьников никогда эти фильмы не увидят». По его словам, вести уроки могли бы сами учителя. К примеру, учитель истории мог бы рассказать про фильм «Александр Невский», а учитель литературы — про «Анну Каренину» или «Войну и мир».

СПИСОК ФИЛЬМОВ

11 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×