Толерантная Франция против однополых браков

Беседа со священником Антонием Одайским

Продолжающиеся с ноября и со временем все более массовые протесты французов против законопроекта «Брак для всех» показали, что правительство страны обманулось в своих ожиданиях легко легализовать гомосексуальные союзы. О том, есть ли у граждан, возмущенных потерей последних традиционных устоев общества, шанс быть услышанными, рассказывает священник Антоний Одайский, клирик храма Архангела Михаила в Каннах.

Манифестанты на улицах Парижа
Манифестанты на улицах Парижа
– Так сколько же все-таки было протестующих? Называются числа от 360 тысяч до миллиона человек…

– Реально в манифестации участвовало более миллиона человек, а точнее, на улицы Парижа 13 января вышло миллион триста тысяч манифестантов. Это стало наиболее массовым выражением общественного протеста во Франции за последние 30 лет. Официальная оценка количества участников в 360 тысяч не может соответствовать действительности по многим причинам. Например, на 24-х с половиной гектарах Марсового поля под Эйфелевой башней может спокойно расположиться 700 000 человек, и на фотографиях видно, что само поле и широкие прилегающие аллеи полностью заполнены манифестантами, часть которых была вынуждена вернуться на начальные места сборов в трех районах Парижа. Да и тележурналисты с Canal+ и BFMTV, делавшие репортажи с Марсового поля в 16 часов, озвучили данные префектуры в миллион манифестантов, и это было спустя лишь нескольких часов после начала манифестации, когда регионы еще были на подходе к Парижу. В Париж направилось семь поездов TGV, около тысячи автобусов, большое количество машин. Но официальные данные по числу митингующих считали на мосту Альма, по которому организаторы манифестации их призывали пройти. Однако, вероятно, полиция и жандармерия на мосту по окончанию рабочего дня после нескольких часов от начала манифестации спокойно разошлись по домам, и официальные данные вышли значительно скромнее, а люди все шли и шли. Сейчас, судя по французским блогам, силы правопорядка признают число в 1,3 миллиона манифестантов, но пока не озвучивают.

Сами манифестанты – это не обязательно религиозные люди, а просто добропорядочные семейные граждане, самым большим правонарушением которых за всю жизнь стала долгая парковка. Вечером на манифестации был концерт и гуляния допоздна. Было много молодежи и детей, громко скандирующих о необходимости им иметь папу и маму. Люди вышли показать, насколько счастливы обычные нормальные семьи и насколько противоестественно вмешиваться в их нормальную жизнь, никакой ненависти или агрессии не было вовсе. Бойцы CRS (французский ОМОН) были приятно удивлены спокойствию и дружелюбию такой огромной массы людей. На манифестации было зафиксировано два происшествия: первое – что потерян айфон, и второе – что айфон вернули владельцу.

Конечно, активное участие в митингах приняли римо-католики, требуя широкого общенационального обсуждения законопроекта, который, видимо, правительство хотело провести легко и незаметно. В масс-медиа они подверглись особо яростным нападкам. Свое отношение выразили и православные Франции. Румынский митрополит Иосиф по поручению Ассамблеи православных епископов Франции выступил с разъяснением православной позиции в Национальной ассамблее. Потом румынский владыка благословил свою паству участвовать в митингах против законопроекта, также поступил архиепископ Женевский и Западноевропейский Михаил.

Помимо религиозных людей, на демонстрацию пришли самые разные общественные силы и видные политики. Например, участвовавшие в акции видные представители власти из регионов, украшенные лентами Почетного легиона, заявляли, что будут отказываться регистрировать однополые «браки».

– Какие именно пункты законопроекта переполнили чашу терпения? Ведь в целом французское общество всегда терпимо относилось к содомитам.

– Да, выступать среди коренных французов против гомосексуализма не принято. Но в этом-то и беда. Ведь согласно христианским постулатам, сформулированным, например, у апостола Павла (Рим.1:27), гомосексуализм несовместим с мирным устроением человека и его вечной жизнью. Хотя для секулярных людей это не авторитетно, но и физически гомосексуализм смертельно опасен здесь, для земной жизни, что подтверждается статистикой, а против фактов, как известно, не попрешь. По данным из русской версии сайта Международного радио Франции (RFI) за 2 июля 2012 года, риск самоубийства у молодых гомосексуалистов в 11-13 раз выше, чем у их сверстников, то есть совесть молодого гомосексуалиста не может справиться с его поведением, что приводит к внутреннему расстройству и, в конце концов, к самоубийству. К сожалению, во всё более неестественном мире стало необходимо обосновывать естественные антропологические основания.

Митинг 13 января 2013 года. Фото: Miguel Medina / AFP
Митинг 13 января 2013 года. Фото: Miguel Medina / AFP
Но здесь, во Франции, пришедшие к власти социалисты не только активно взялись легализовывать однополые браки, как и обещали перед выборами, но и внесли в законопроект радикальную поправку. Определение брака как «союза лиц противоположного или одного пола» дает возможность однополым парам усыновлять детей, а также включать «знания» о таких союзах в школьные учебники, семейные консультации, базы данных и так далее. То есть теперь в семейном кодексе Франции гомосексуализм может получить полноправный законный статус. Дети же воспринимаются как предметы для удовлетворения «родительских» пожеланий содомитских пар, без учета природной необходимости просто иметь детям «папу» и «маму», а не «родителя 1» и «родителя 2». Ведь к тому же усыновляемые дети нуждаются в возможности допускать, что их новые родители могут быть их настоящими родителями, то есть именно папой и мамой, что невозможно при гомосексуальных «родителе 1» и «родителе 2».

Нечто подобное было в истории с продвижением абортов, когда сначала их легализовали только для исключительных случаев, потом постепенно расширяли список допустимых для абортов медицинских причин, пока аборты не стали делать просто из-за предполагаемых социальных сложностей и возможных неудобств.

Священник Антоний Одайский
Священник Антоний Одайский
– Откуда же такой масштаб протеста в постхристианском обществе, которое всячески отстаивает толерантность и равноправие?

– Можно вспомнить первую главу пророка Исайи: «Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло» (Ис.1:5). Что-то тяжелое могло бы потрясти эту безмятежную страну, «douce France». Непреклонность и глухота власти по продвижению такого гнусного закона серьезно задели веру христиан во Франции и честь французов, что опасно.

Да, правительство обратило внимание на протесты – миллион человек в центре Парижа не заметить трудно. Но оно поспешило сразу объявить, что отказываться от своей законодательной инициативы по содомии не намерено. Если власти буду упорствовать в своей глухоте, то, как пишет в письме один из деятелей наиболее массового французского католического содружества «Эммануил», «будет необходимо сделать вторую манифестацию, более многочисленную. Мы пойдем на конфронтацию более и более жесткую. Правительство не сможет победить». Судя по проведенной манифестации, это не просто слова. Пока же на 25 января католики назначили день поста и молитвы при поддержке 4 епископов и большей части монастырей. По интернету для участия в акции уже записалось более 10000 человек.

– Прошедшие многотысячные протесты – это признаки некоего духовного пробуждения или все же чистая политика?

Перед нынешним крупным митингом в Париже по всем главным городам Франции в ноябре прошли очень многочисленные акции протеста.

Согласно социологическим опросам, если однополые браки раньше поддерживало примерно две трети французов, то сейчас примерно 50 на 50. При этом, опять же учитывая некоторое равнодушие общества к вопросам нравственности, вполне возможно, что данные нарочно подтасовывают, продвигая интересы гомосексуального лобби, которое, как видно, сильно во французском парламенте.

Правительству сложно будет выполнить все предвыборные обещания на фоне кризиса. А узаконивание однополых браков и усыновление детей в таких союзах сильно отвлекают граждан страны от насущных экономических проблем.

Говорить об общих побуждениях манифестантов сложно, среди них были как христиане, так и светские люди, но цель была одна – защитить естественные человеческие ценности от противоестественного.

Сомнительно, что происходящее можно интерпретировать как духовное пробуждение. Христиане сильно обеспокоены, услышат ли их. Да, Франция в старину исповедовала христианство, называла себя «первородной дочерью Церкви». Например, здесь, в Провансе, в первом тысячилетии известно 53 святых, среди которых такие хорошо известные как преподобные Иоанн Кассиан и Викентий Леринский. Но нынешние метаморфозы христианской веры и религиозного сознания людей привели нас к тому, что мы сейчас наблюдаем.

Согласно изданию содружества «Эммануил», средний возраст римско-католических священников во Франции составляет сейчас 75 лет. Семинарии даже в таких традиционно католических краях и городах, как Бретань и Версаль, закрываются из-за отсутствия абитуриентов. Поэтому на данный момент о католическом возрождении говорить сложно. Зачастую люди зрелого возраста, будучи «перекормлены» религией в детстве, или совсем теряют веру, или находятся в духовных поисках. Если вы начнете разговаривать с человеком о вере в каком-то личном ключе, вероятной реакцией собеседника будет настороженность или испуг. О Христе мы можем лишь корректно упоминать в разговоре между делом, как если бы мы говорили о погоде. Налицо либо боязнь религии, либо светское равнодушие. Но «душа по природе – христианка», и в наш храм периодически приходят коренные французы с просьбой принять православие. Теперь мы думаем и готовимся, как иногда служить и на французском языке.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Террор меньшинств Террор меньшинств
Елена Чудинова
Террор меньшинств Террор меньшинств
Елена Чудинова
Есть старый анекдот. «Знаю, что жизнь состоит из черных и белых полос, – вздыхает некто. – Иногда нужно просто перетерпеть. Скорей бы черная кончилась!» «Ты не понял, друг, – отвечают ему. – Сейчас ты как раз на белой».
Во Франции протестуют против легализации однополых браков Во Франции протестуют против легализации однополых браков Во Франции протестуют против легализации однополых браков Во Франции протестуют против легализации однополых браков
Во Франции прошли многотысячные акции протеста против легализации однополых браков. Жители более 70 французских городов приняли участие в протестных мероприятиях.
Педофилия – скрытая установка гомосексуализма Педофилия – скрытая установка гомосексуализма
Петру Молодец
Педофилия – скрытая установка гомосексуализма Педофилия – скрытая установка гомосексуализма
Петру Молодец
Достаточно краткого экскурса в историю движения за права гомосексуалистов и историю законодательства западных стран, чтобы увидеть то, что так тщательно старалась скрыть кампания, проводимая масс-медиа в защиту гомосексуализма, – именно поддержку педофилии. Неслучайно одним из главных требований борцов за права гомосексуалистов стало требование снизить или отменить «возраст сексуального согласия» – возраст, начиная с которого сексуальные связи с несовершеннолетними не подлежат наказанию.
Европа и ее ценности Европа и ее ценности
Петру Молодец
Европа и ее ценности Европа и ее ценности
Петру Молодец
Вот новый ежедневник, изданный Еврокомиссией и бесплатно распространенный в школах на всем пространстве Евросоюза. Богато иллюстрированный, ежедневник включает обзор праздников сразу нескольких религий – иудейской, мусульманской, индуистской и т.д. – и приводит некоторые сведения о них. Вот только «забыли» в нем упомянуть о христианстве и указать хоть какой-нибудь из христианских праздников – как будто их и нет совсем!
Комментарии
Александр 3 февраля 2013, 19:10
Конечно, можно измерять количество и тех и этих. Но не стоит забывать, что христиане были всегда в меньшинстве. И тогда не было и разговора об их правах. А бесы,-"...имя им - легион". Зри в корень. Нет и не будет тут борьбы за наши интересы. Это вековечное противостояние Христу. Всех их назвать нам наврят ли,а эти,суть- пидарасты и пробляди. Зовите их по грехам, а не по собачьим кличкам -звездюля,примадонна россии, императрица сцены,король поп-музыки. За этими словами одна мерзостьи грязь. И давайте не вторить тем кто нас называет -рпц. Мы Русская Православная Церковь. А вот они пусть будут зваться - абопе,фебеке, мебеге. Коротко -бесы.
р.б.Сергий 1 февраля 2013, 12:28
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!
СПАСИ ГОСПОДИ И ПОМИЛУЙ ВСЕХ К ИМЕНИ ТВОЕМУ ВЗЫВАЮЩИМ, И НА МИЛОСТЬ ТВОЮ УПОВАЮЩИХ!
БЛАГОСЛОВЕН ГРЯДЫЙ ВО ИМЯ ГОСПОДНЕ!
Лёха28 января 2013, 18:20
Больше половины Французов не против однополых браков. Так что к лету Франция будет 12 страной в мире где разрешены однополые браки, есть ещё около 30 стран в мире ,где возможны однополые гражданские союзы и таких стран где однополые браки только увеличивается.
Вера20 января 2013, 01:11
Молодцы французы!!! Утерли нос Европе! Всяким там германиям и англиям! Русские, Не подкочайте! Точно так же протестуйте против таких законопроектов как ювенальщина!
Татьяна Вилсон19 января 2013, 05:44
Мы очень рады тому, что православный священнослужитель прокомментировал ситуацию, возникшую во Франции в связи с очередным безобразием содомистов. Мы, - это семья русско-унраинско-английская, живущая во Франции, и очень нам хочется, чтобы пророчество Святого батюшки Серафима о том, что Господь сохранит часть французского народа за любовь к Богородице, сбылось. Но ещё очень важную мысль высказал батюшка о том, что нужно служить не только на церковно-славянском, но и на французском языке, потому что очень сложно французам, даже при большом желании, познать наши службы, когда они проводятся только на церковнославянском языке. Мы с мужем живём в центральной западной части Франции, и у нас в регионе очень небольшие приходы, всегда смешанные, и службы идут на обоих языках, а вот наша дочь недавно переехала в Ниццу и обратила внимание на то, что службы проходят исключительно на церковно-славянском языке, и она была не раз свидетелем тому, что это мешало французом придти в нашу Православную Церковь, Спаси Вас Господи. Татьяна, Франция
Лиза18 января 2013, 01:29
Друзья французы! Мы вас поддерживаем, так держать! Спаси вас Христос!
Татьяна17 января 2013, 23:20
Рада, что французы защищают свои семьи, а значит и своих детей, от содомской мерзости, навязываемой им государством! Считаю, что Англия должна брать с них пример!Спаси нас всех, Господи!
Анастасия17 января 2013, 15:06
Слава Богу!
Такая радость. Дай, Бог, отстоять французам свои семьи.
Василий Украинец16 января 2013, 23:34
@Vive la France!@

Позволю себе немножко поправить Вас: настоящий француз скажет
MON DIEU ET LE ROI!
Ольга16 января 2013, 22:48
Давайте поддержим европейских христиан постом и молитвой 25 января!!!
Иван Х.16 января 2013, 19:45
Мирная манифестация против однополых браков в Париже. Более 1, 3 млн. людей. "На манифестации было зафиксировано два происшествия: первое что потерян айфон, и второе что айфон вернули владельцу." Вот это культура! Молодцы французы!
У нас, увы, манифестанты чаще гораздо больше вредят, чем помогают.
Очень порадовал плакат о святости семьи. Душа не может не болеть за Европу, у которой глубочайшие православные корни.
Противодействие узакониванию порока - хороший повод к содействию с мусульманской частью французского населения, которое, как это не печально, является духовно значительно более здоровой частью французского общества.
Татьяна16 января 2013, 18:36
Французы меня все больше удивляют.... Причем в хорошем смысле. Европа, которая много-много лет тому назад выменяла Христа на свою вшивую толерантность, и вдруг ТАКОЕ?! Спаси, Господи!
Инал16 января 2013, 16:31
Французы молодцы! Это вам не Англия со своей этикеточной монархией и разгулом либерализма. Массовая акция против легализации мерзости дает основания полагать, что Франция не безнадежна и в ней вполне еще сохранились традиционные ценности. Церковь в эти дни с народом, как и должно быть: в монастыре Лурд прошло молитвенное стояние против принятия закона, многие епископы вышли вместе с паствой на улицы. Поражает упорство нового правительства с президентом Олландом во главе. Надеюсь, разврат не легализуют. Vive la France!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×