400 лет Дома Романовых
15 марта

Об иконе Божией Матери «Державной»

Икона Божией Матери «Державная» явила себя русскому православному народу 2 марта 1917 г. в селе Коломенском под Москвой, в день отречения царя-мученика Николая II от престола. Многие стали считать, что символ этой иконы Божией Матери в том, что отныне в России не будет законной земной власти, что Царица Небесная приняла на Себя преемство власти державы Российской в момент величайшего падения православного народа.

Отречение государя императора Николая II от власти

Из Жития святых Царственных страстотерпцев 2 марта 1917 г. представители Государственной думы и предатели из высшего военного командования вынудили Николая II отречься от престола. Отрекаясь от царской власти, государь надеялся, что желавшие его удаления сумеют довести войну до победного конца и не погубят Россию. Он боялся, чтобы его отказ подписать отречение не повел к гражданской войне в виду неприятеля. Царь не хотел, чтобы из-за него была пролита хоть капля русской крови.

Государь, приняв, как ему казалось, единственно правильное решение, тем не менее переживал тяжелые душевные мучения. «Если я помеха счастью России и меня все стоящие ныне во главе ее общественные силы просят оставить трон, то я готов это сделать, готов даже не только царство, но и жизнь свою отдать за Родину», — говорил государь.

15 марта 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×