Дело Александры Лотковой требует общественной экспертизы, считает Всемирный русский собор

Москва, 25 марта 2013 г.

Александра Лоткова
Александра Лоткова
Всемирный русский народный собор (ВРНС) призвал сформировать комиссию для экспертизы дела студентки Александры Лотковой, которую приговорили к трем годам заключения за стрельбу в московском метро.

«Очевидно, что данное дело требует беспристрастной, публичной и справедливой общественной экспертизы. В состав экспертов, по нашему мнению, должны войти представители заинтересованных общественных организаций, сообщества правоведов, независимые журналисты», - говорится в заявлении ВРНС, переданном в воскресенье в «Интерфакс-Религия». Как сказано в документе, учитывая, что одним из участников конфликта был уроженец Дагестана «и именно его участие повлекло выводы о национальном характере столкновения», ВРНС предлагает также привлечь к работе экспертной комиссии представителей Конгресса народов Кавказа.

«Задача общественной экспертизы - ознакомиться с материалами дела, заслушать адвокатов обоих сторон и в кратчайшие сроки вынести объективное заключение о наличии или отсутствии этнической дискриминации при рассмотрении дела Лотковой, а в случае наличия - обратиться с призывом об устранении дискриминации», - отмечается в документе.

В ВРНС заявили, что не может оставить равнодушным «тот факт, что значительное число соотечественников усматривает в произошедшем инциденте межнациональный конфликт, а в вынесенном приговоре - проявление этнической дискриминации».

«Одновременно вызывает тревогу активное распространение в блогосфере тенденциозной информации о составе дела, провоцирующей читателя на радикальные выводы и действия», - говорится в заявлении.

В ВРНС подчеркнули, что считают своим долгом противостоять «любой дискриминации русских по национальному признаку, в том числе если дискриминация возникает в ходе судебного преследования».

Как сообщалось, Тверской суд Москвы в минувшую среду приговорил А.Лоткову к трем годам заключения в колонии общего режима за ранение из травматического пистолета двух молодых людей в московском метро в мае прошлого года. Ее защите не удалось доказать применение ножа другой стороной конфликта, а после использования оружия девушка не обратилась в полицию.

«Действия А.Лотковой носили яркий антисоциальный, дерзкий, агрессивный и опасный характер, в действительности ничуть не связанный с необходимой обороной, как это представлено стороной защиты», - заявили «Интерфаксу» в пресс-службе Тверского суда Москвы.

25 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×