Нижний храм Феодоровского собора в память 300-летия Дома Романовых освящен в Петербурге

Санкт-Петербург, 28 марта 2013 г.

Нижний храм Феодоровского собора в память 300-летия Дома Романовых освящен 27 марта, в престольный праздник храма. Чин малого освящения и Божественную литургию возглавил ректор СПбПДА епископ Петергофский Амвросий, пишет «Вода живая».

За богослужением пели мужской хор СПбПДА и хор Феодоровского собора.

По завершении богослужения епископ Амвросий поблагодарил настоятеля за огромную работу, проделанную в течение последних лет для восстановления храма и общины. Владыка поздравил собравшихся с престольным праздником.

Храм Феодоровской иконы Божией Матери был построен в 1913 году к 300-летию царствования Дома Романовых. Нижний храм освятили в честь святых Александра Невского и Марии Магдалины - небесных покровителей императора Александра III и его супруги императрицы Марии Федоровны.

В течение 70 лет в храме находился молокозавод. Здание было доведено до крайней степени запущенности. Подвал был заполнен многотонными массами отходов канализации, на верхних этажах были разбиты окна, гулял ветер и летали птицы.

Внутреннее убранство нижнего храма сто лет назад так и не было выполнено. Не осталось даже эскизов. Лишь в отчете Строительного комитета 1917 года говорится, что поскольку во времена святого Александра Невского вместо иконостасов употреблялись каменные алтарные преграды, было решено соорудить в нижнем храме каменный иконостас в виде такой преграды, а также каменный престол, жертвенник, Голгофу и гробницу.

Эскиз алтарной части, фрески в апсидах, часть икон создал известный иконописец архимандрит Зинон (Теодор).

Основные реставрационные работы в соборе закончены. Осталось завершить воссоздание иконостаса, написать копии икон, которые сейчас находятся в Государственном музее истории религии.

28 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×