Попечительский Совет строительства церкви в Страсбурге проведёт первое заседание

Москва, 11 апреля 2013 г.

Проект храма
Проект храма
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 16 апреля состоится первое заседание Попечительского Совета строительства русской православной церкви в Страсбурге.

В заседании примут участие иерархи и священнослужители России и Украины, представители государственной власти России и Франции, общественные деятели и деловые люди России и русского зарубежья. Возглавит заседание Святейший Патриарх Кирилл.

В ходе заседания будет представлен проект храма и приходского центра, состоится обсуждение этапов его воплощения и поиска необходимых финансовых средств для его реализации.

Напомним, что ставропигиальный приход Всех Святых Русской Православной Церкви в Страсбурге существует с 2003 года. По решению Священного Синода в 2004 году на его базе было открыто Представительство Московского Патриархата при Совете Европы. Быстрый рост общины и необходимость на достойном уровне представлять русское православие в столице Европы привели к появлению проекта строительства православного храма и приходского центра.

17 января 2011 года Муниципальный совет города выделил землю под строительство церковного комплекса в непосредственной близости от Европейского Парламента, Суда по правам человека и Совета Европы. 21 декабря 2012 года получено разрешение на строительство храма согласно проекту, ранее получившему патриаршее благословение, а 15 марта 2013 года община вступила в права аренды участка на 99 лет. Завершение юридического этапа в подготовке строительства позволяет перейти к сбору средств для реализации проекта, а затем к его непосредственному воплощению.

Заседание пройдет в Даниловской патриаршей резиденции (Даниловский вал, 22) 16 апреля в 12:00

Для получения аккредитации необходимо оформить заявку согласно образцу.

Прием заявок проводится до 16.00 15 апреля по эл. почте accredit@patriarchia.ru. Тел. для справок (499) 578-03-49.

11 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Начал работу сайт строительства храма Всех Святых в Страсбурге Начал работу сайт строительства храма Всех Святых в Страсбурге
На новом сайте можно получить подробную информацию о проекте, о православной общине в Страсбурге, о святынях Востока Франции, а также сделать пожертвование на строительство русского православного храма и приходского центра в этом французском городе. Сайт создан на благотворительной основе немецкой фирмой «appsolute GmbH».
Председателю Совета Федерации представили проект храма в Страсбурге Председателю Совета Федерации представили проект храма в Страсбурге
20 марта 2013 года в Постоянном Представительстве России при Совете Европы, в ходе своего визита в Страсбург, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России В.И.Матвеенко познакомилась с проектом будущего храма Всех Святых в европейской столице.
Первое богослужение прошло на месте будущего храма в Страсбурге Первое богослужение прошло на месте будущего храма в Страсбурге
17 марта 2013 года на участке, выделенном городскими властями Страсбурга под строительство православного храма Русской Православной Церкви, было совершено первое богослужение – благодарственный молебен. Таким образом русскоязычная православная община Страсбурга отметила переход участка, располагающегося рядом с Советом Европы и Европейским парламентом, в ее пользование на 99 лет согласно договору о долгосрочной аренде с городом от 15 марта 2013 года.
Русская Церковь: Страсбургский суд должен защитить права христиан Русская Церковь: Страсбургский суд должен защитить права христиан
Представитель Московского патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) готов предоставить Страсбургскому суду аргументы в защиту верующих Великобритании, которым запретили открыто носить нательные кресты на работе, и надеется, что суд защитит права христиан в Европе.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×