Святейший Патриарх Кирилл посетит Крымск

Крымск, 18 апреля 2013 г.

21 апреля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит г. Крымск Краснодарского края и совершит Божественную литургию в храме Архангела Михаила.

Разрушительное наводнение, вызванное мощными осадками, 6-7 июля 2012 года затопило более 7 тыс. жилых домов в городах Крымск, Геленджик и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Погибло более 150 человек, в основном — в Крымском районе.

На следующий день после трагедии, 7 июля, в храме Архангела Михаила в Крымске начал работу церковный штаб оказания помощи пострадавшим. За время работы штаба было распределено около 1 тыс. тонн гуманитарных грузов (продукты питания, питьевая вода, средства гигиены, постельные принадлежности). С 7 июля по 1 сентября при храме работала полевая кухня, благодаря которой горячее питание получили более 30 тысяч горожан. Штабом была оказана адресная помощь более 3,5 тыс. семей (около 20 тыс. человек). В работе церковного штаба приняли участие около 400 добровольцев из разных регионов страны, в том числе 50 студентов Московской и Санкт-Петербургской духовных школ, Екатеринодарской семинарии, Сретенской, Николо-Угрешской и Перервинской семинарий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Российского православного университета. Работой по оказанию помощи пострадавшим занимались Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Екатеринодарская епархия.

К 17 апреля 2013 года на счет Синодального отдела по церковной благотворительности поступило пожертвований на сумму более 50 миллионов рублей. Из общецерковных средств, собранных по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, пострадавшим были куплены 3 квартиры, 4 дома, пятерым пострадавшим оказана финансовая помощь в покупке жилья, также по 34 заявкам от пострадавших оплачены ремонтные работы жилых помещений. При оказании помощи приоритет отдавался одиноким старикам, многодетным семьям и инвалидам. Кроме того, синодальным отделом были приобретены 440 раскладушек, 15 тепловых пушек для просушки отсыревших домов, товары первой необходимости.

Из средств Екатеринодарской епархии были приобретены продукты детского питания и детской гигиены (на миллион рублей), жилой дом для семьи с двумя новорожденными младенцами (на миллион рублей), медицинский инвентарь, предметы первой необходимости, продукты питания, пострадавшим оказана помощь в ремонте жилья.

23 июля 2012 года Крымск посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Церкви совершил молебен и литию в храме Архангела Михаила, посетил Казанский храм, встретился с волонтерами, осмотрел пострадавшие от стихии дома и пообщался с жителями города.

18 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
О Крымске, или «Если б все люди были человеками…» О Крымске, или «Если б все люди были человеками…»
Илья Майоров
После трагедии в Крымске во многих крупных городах России начали действовать пункты сбора помощи для пострадавших: неравнодушные люди собирали необходимое. Ну а кто-то — брал и ехал в затопленный город, чтобы помочь тем, кто лишился всего. Атаман Саратовской станицы Астраханского казачьего войска Илья Майоров — из их числа. Через пять дней после наводнения он с группой волонтеров взял курс на юг — вместе с грузовиком «гуманитарки». Мы попросили Илью рассказать о своих впечатлениях.
«Эта поездка сделала нас взрослее» «Эта поездка сделала нас взрослее»
Студенты Сретенской семинарии были среди тех, кто после разрушительного наводнения прибыл в Крымск, чтобы помочь пострадавшим. Мы публикуем путевые заметки наших волонтеров – эмоциональные и наполненные деталями, которых не найдешь в официальных сводках новостей и статьях профессиональных журналистов.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×