Минздрав обеспечит заключенных медицинскими полисами

Москва, 29 апреля 2013 г.

«Бутырка», фото: РИА Новости «Бутырка», фото: РИА Новости
Правительство РФ готовит поправки к законодательству, которые дадут ФСИН право оплачивать лечение заключенным по медицинским полисам вне колоний и СИЗО, - сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо министра здравоохранения Вероники Скворцовой, которое оказалось в распоряжении издания. Министр также отметила, что ведомство будет распределять бюджетные деньги на оплату медицинских полисов.

По данным ФСИН на 1 марта 2013 года, всего в России почти 698 тысяч осужденных. Лечиться они могут в 133 больницах, медчастях и здравпунктах, которые есть в распоряжении ведомства, а также в 59 лечебных исправительных учреждениях для больных туберкулезом и 9 лечебницах для наркозависимых.

«Полисы ОМС требуются осужденным в том случае, если они попадают в гражданские больницы. Туда их, как правило, направляют, когда в тюремной медицинской части нет нужного врача или необходимого оборудования для лечения или проведения сложных операций», - уточняется в письме.

Пока неясно, во сколько обойдется бюджету медстраховка на одного заключенного. Государство выделяет на полисы ОМС граждан суммы от 6 тысяч до 9 тысяч рублей в месяц (в зависимости от региона).

Начальник финансово-экономического управления ФСИН Олег Коршунов уточнил, что первоначально обсуждалась стоимость полиса в 6 тысяч рублей, но «решили остановиться на 4 тысячах».

«У ФСИН есть своя медицина, и полностью покрывать издержки не нужно»,- отметил он.

29 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×