В Грузии свидетельство о венчании может обрести юридическую силу

Тбилиси, 29 апреля 2013 г.

В последние месяцы в Грузии всё чаще стали раздаваться голоса о придании юридического статуса церковному свидетельству о венчании.

«Я, как духовное лицо, приветствую придание юридической силы документу о церковном венчании. В законодательствах многих государств Европы существуют положения о юридическом статусе свидетельств о венчании, к примеру, в Греции. Поэтому принятие официального решения о наделении документа о венчании юридической силой будет радостным событием для меня и для всей православной паствы», - заявил на страницах газеты «Хроника» митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Джоджуа).

Государственную позицию по этому вопросу изложил в интервью той же газете председатель юридического комитета парламента Грузии Вахтанг Хмаладзе, пишет Благовест-инфо.

«Без присвоения юридического статуса весь ряд обязательств, которые берут на себя супруги, попросту не действует. На сегодняшний день он обретает юридическую силу только на основании гражданского свидетельства о браке. Однако в Грузии множество супружеских пар ведут совместную жизнь, имея на руках свидетельство о венчании и не оформив брачного свидетельства в муниципальных законодательных структурах. Это не связано с игнорированием муниципальных брачных свидетельств или пренебрежения к ним, попросту в Грузии церковное венчание имеет глубокие укоренившиеся традиции. С правовой точки зрения не имеет значения вопрос легитимизации брака – будь то на основании церковного или муниципального свидетельства. Главное – чтобы брак был документально оформлен. И тогда свидетельству о венчании может быть придан полноценный юридический статус», - заявил Вахтанг Хмаладзе.

29 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Иван и vanitas Иван и vanitas
А. Богатырев
Иван и vanitas Иван и vanitas
Рассказ
Александр Богатырев
Иван вернулся часа через три и, не заходя в дом, пошел к реке. Я побрел вслед за ним и увидел, как он отмывает от грязи человеческий череп. Тонкой палкой он выгребал из глазниц землю и опускал череп в воду.
Святая равноапостольная Нина Святая равноапостольная Нина
Четьи-Минеи
Святая равноапостольная Нина Житие святой равноапостольной Нины, просветительницы Иберии
Святитель Димитрий Ростовский
Грузия есть удел Пренепорочной Божией Матери: по особой воле Божией Ей выпал жребий благовествовать там Евангелие Своего Сына и Господа Иисуса Христа.
Торжества в честь Святейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II Торжества в честь Святейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II
ФОТОРЕПОРТАЖ
Заза Мамулашвили
13 января 2013 года в ходе празднования 35-летия Патриаршей интронизации и 80-летия со дня рождения Святейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II в Свято-Троицком кафедральном соборе Тбилиси была совершена Божественная литургия. В ней приняли участие главы, местоблюстители и члены делегаций всех Поместных Православных Церквей. Фото: Заза Мамулашвили.
Как празднуют Рождество Христово в Грузии Как празднуют Рождество Христово в Грузии
Шио Отарашвили
Как празднуют Рождество Христово в Грузии Как празднуют Рождество Христово в Грузии
Шио Отарашвили
20 лет назад по благословению Святейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II была восстановлена древняя традиция «алилооба» – крестных ходов, совершаемых в день Рождества Христова. В Тбилиси праздничные крестные ходы начинаются в разных концах города и затем стекаются к кафедральному собору Живоначальной Троицы.
Наилучшее настроение Наилучшее настроение
Анастасия Рахлина
Наилучшее настроение Наилучшее настроение
Анастасия Рахлина
Люди Церкви… кто они? Священники, владыки, простые монахи и прихожане… Константин Рогава, некогда – заместитель начальника Совета Безопасности Грузии и шеф грузинского бюро Интерпола, рассказал нам о том, как пришел работать в Патриархию, о недавних выборах в Грузии и Каталикосе-Патриархе Илии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×