К Пасхе военные летчики развернут на Урале военно-полевой храм

Челябинск, 30 апреля 2013 г.

Развернуть военно-полевой храм к празднику Пасхи приняло решение командование авиационной базы «Шагол», дислоцированной в Челябинской области. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Центрального военного округа, для того, чтобы храмом-вагоном могли воспользоваться не только военнослужащие части, но и жители области, его переместят ближе к контрольно-пропускному пункту авиабазы и оборудуют дополнительный вход.

«Посетить военно-полевой храм и совершить необходимые обряды в пасхальные праздники смогут все желающие, - рассказали в пресс-службе. - Но храм, в первую очередь, рассчитан на военнослужащих, задействованных в несении боевого дежурства и исполнении служебных обязанностей в праздничные дни».

Авиабаза получила военно-полевой храм на базе железнодорожного вагона в конце 2012 года. Снаружи он ничем не отличается от обычного пассажирского вагона. Храм-вагон предназначен для использования военнослужащими в ходе учений на полигонах, куда его можно оперативно доставить по железной дороге.

Ранее в беседе с ИТАР-ТАСС начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил РФ Борис Лукичев отметил, что благодаря возрождению института военного духовенства удалось повысить моральный облик российской армии. И такие благотворительные акции свидетельствуют об этом, отметил Лукичев.

«Представители Минобороны отмечают, что матери просят отдать своих сыновей только в те части, где есть батюшка, - рассказал Лукичев. - Там, считают они, больше порядка. Основная задача военных священников - богослужения и поддержание морально-психологического состояния личного состава. И пока это у священников получается».

30 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×