Большинство россиян не соблюдали Великий пост, но готовятся отметить Пасху — опрос

Москва, 30 апреля 2013 г.

Подавляющее большинство россиян готовятся отметить 5 мая Светлое Христово Воскресение, сообщили «Интерфаксу» социологи Аналитического центра Юрия Левады.

К празднику, как показал всероссийский опрос, россияне приготовят традиционные куличи, крашенные яйца (67-72%). Непременный атрибут стола в этот день — творожную пасху — планируют сами приготовить 18% граждан.

29% респондентов намерены отметить праздник в кругу семьи, устроив застолье, а 30% участников опроса, наоборот, пойдут в гости. 25% отправятся на кладбище.

На ночное пасхальное богослужение собирается идти каждый десятый (11%), чаще всего это россияне старше 55 лет (16%), с невысоким потребительским статусом (16%) и жители Москвы (15%), городов с населением менее 100 тысяч жителей и сельских поселений (по 13%).

Печь куличи и красить яйца чаще всего собираются россияне старше 55 лет, жители городов с населением 100-500 тысяч человек (76%), граждане с низким потребительским статусом (44%).

Опрос, проведенный социологами в конце апреля, показал также, что почти три четверти россиян (72%) сохраняли обычный режим питания во время Великого поста, 3% граждан строго следовали положенным ограничениям, 9% - частично.

12% собираются поститься в последнюю неделю перед Пасхой.

30 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Парковка транспорта возле московских храмов в пасхальную ночь будет запрещена Парковка транспорта возле московских храмов в пасхальную ночь будет запрещена
В субботу, 4 мая, с 16:00 у каждого московского храма будут дежурить сотрудники ДПС, сообщил замначальника ГИБДД по Москве.
В пресс-центре РИА Новости пройдет мультимедийная пресс-конференция на тему Пасхи в Москве В пресс-центре РИА Новости пройдет мультимедийная пресс-конференция на тему Пасхи в Москве
29 апреля в 15:00 в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости пройдетмультимедийная пресс-конференция на тему: "Пасха в Москве". Празднование Воскресения Христова в этом году впервые выйдет за пределы территории храмов и монастырей. Более 200 пасхальных мероприятий пройдут в парках, музеях, кинотеатрах и культурных центрах.
Православная служба помощи «Милосердие» проведёт благотворительный праздник «Белый цветок» Православная служба помощи «Милосердие» проведёт благотворительный праздник «Белый цветок»
12 мая 2013 года на улице Кузнецкий мост в центре Москвы состоится праздник благотворительности «Белый цветок», организатором которого выступает православная служба помощи «Милосердие».
"Дари радость на Пасху": служба "Милосердие" собирает средства на подарки "Дари радость на Пасху": служба "Милосердие" собирает средства на подарки
Если мы не поможем, без подарков останутся инвалиды в психоневрологических интернатах, подопечные Службы паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным, московский хоспис №3 и множество других людей, нуждающихся в любви и внимании, которые зачастую некому проявить.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×