Случай в Париже

Собор Парижской Богоматери
Собор Парижской Богоматери
    

На днях ездил в митрополию. Стоим в коридоре, общаемся с отцами, а нам навстречу идёт знакомый батюшка. Сколько бы его не видел — на лице всегда радостная улыбка. Бывший офицер спецназовец, стал священником. Собрал вокруг себя молодёжь человек сорок, мальчишек и девчонок, и занимается с ними физической подготовкой. Видел я однажды их показательные выступления: думаю, эти ребятки украсили бы собой любое подразделение ВДВ.

Одет в рясу, но без креста. Поприветствовались, спрашиваю:

— Батя, почему не по форме? Где крест?

Он смеётся:

— Был в Париже, так напугали, до сих пор без креста хожу.

И рассказал такую историю. А я вам, как могу, пересказываю. За неточности простите.

Наш батюшка в составе целой группы православных священников и монахов в июне этого года побывал во Франции. Как я понял, кто-то из наших отцов, служащих во Франции, получил разрешение от представителей Католической церкви помолиться в тех местах, где находятся мощи древних святых. С собой они возили небольшой престол, позволявший где угодно совершать православные богослужения.

— В одном месте мы молились, а на нашем престоле стоял сосуд с главой самого Иоанна Предтечи. Представьте, какое у вас при этом внутреннее состояние!

И вот в Париже их группе разрешили послужить в соборе Парижской Богоматери.

— Мы поселились в гостинице, от которой в определённый час арендованный автобусик должен был довезти нас до собора. Выходим мы на улицу, ждём, а автобуса всё нет. Время идёт... Тогда один из наших батюшек и предлагает: «Отцы, а чего мы, собственно, ждём? Здесь, если на метро, так до собора всего несколько остановок».

Мы и пошли. Спускаемся в метро, — а идём в облачении с крестами, монахи в клобуках, — и замечаем, как множество арабов разбегается от нас в разные стороны. Заходим в вагон, — арабы вылетают из вагона как пробки. Так вокруг нашей группы образовался вакуум.

Кто-то из отцов созвонился и договорился, чтобы автобус ждал нас на выходе у конечной станции. Выходим и наблюдаем такую картину: стоят французские спецназовцы и встречают нас на выходе из метро. Берут в охранение и проводят до автобуса, а кругом — откуда они взялись? — толпа беснующейся арабской молодёжи. Что-то кричат, размахивают кулаками.

Полицейские нам показывают: давайте, мол, быстрее проходите в машину, видите, что творится?

Терновый Венец Спасителя
Терновый Венец Спасителя
    

Подъехали к собору, идём в храм, и в этот момент нас увидели туристы: наши и не только. За нами в собор двинулось множество народу. Отслужили службу. Сами служим и поём. Нам выносят Терновый Венец — основную христианскую святыню Франции, и показывают: мол, можете дать приложиться людям в храме.

— Я, грешный, два с половиной часа держал в руках Венец, и за это время к нему подошли три с половиной тысячи человек. Сейчас стою с вами разговариваю, а состояние такое, словно всё ещё продолжаю его держать.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Неизвестная Европа. "Сердце Парижа, или Терновый Венец Спасителя" Неизвестная Европа. "Сердце Парижа, или Терновый Венец Спасителя"
XIII век. Людовик IX ставит себе целью приобрести Терновый Венец Спасителя у Венецианской республики. Сумма выкупа за Терновый Венец огромна - 130 000 лир, что составляло годовой финансовый оборот Франции.
Мусульманская иммиграция в Европу как вызов христианскому миру Мусульманская иммиграция в Европу как вызов христианскому миру
Юрий Максимов
Мусульманская иммиграция в Европу как вызов христианскому миру Мусульманская иммиграция в Европу как вызов христианскому миру
Юрий Максимов
Одна из русских сказок начинается так: постучалась лиса к зайцу в дом, мол, зайчик, мерзну, можно мне хоть хвостик у тебя в хатке погреть? Зайчик сжалился, разрешил. Просунула лиса хвост в избу и говорит: «Зайчик, лапки мерзнут, пусти, можно я хотя бы в сенях возле дверей погреюсь». Пустил заяц лису в сени. Вошла она, и говорит: «Зайчик, проголодалась я, пусти меня за стол». Пустил ее заяц за стол, накормил. А гостья и говорит: «Пошел вон отсюда, я здесь живу».
Судьба Северного Континента Судьба Северного Континента
Жан-Мари Ле Пен
Судьба Северного Континента Судьба Северного Континента
Беседа главного редактора сайта «Православие.Ru» с Жан-Мари Ле Пеном
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Церкви у нас всё больше пустеют, а вот мечетей за последнее десятилетие было построено 3000. Гедонистический материализм, насаждаемый средствами массовой информации, отдаляет народы Европы от их христианского призвания. Но мы не должны терять надежду. Нужно продолжать борьбу, ибо без борьбы побед не бывает.
Комментарии
Евгений26 августа 2014, 23:45
по Арбату кришнаиты разгуливают как у себя дома.В парке Горького они-же народ в свои пляски завлекают.Да и вообще засилье сект в России.И куда правительство смотрит.Еще немного и в Москве мусульманское засилье начнется и не рассказывайте сказки о симфонии религий.Как только почувствуют что их больше то и увидите что будет.
Nadezda Tregub 8 июня 2014, 21:36
Иван: Думаю, что не из страха бравый отче был без креста, а из чувства своей недостойности после прикосновения к такой святыне как терновый венец! Только в тексте как-то акцент смещен и можно подумать, что он испугался. Согласна. Спасибо.
Эмма15 мая 2014, 07:49
Ничего не понятно... Где цель рассказа? Зачем? Почему? и где мораль сей истории?
Наталья27 ноября 2013, 10:28
Что-то с трудом верится, чтобы арабы выскакивали из вагонов с угрозами. И что это за такой священник, который боится носить крест?
Марина 2 октября 2013, 00:03
Я тоже была в Париже и прикладывалась к Терновому Венцу.Это потрясающее впечатление.Если есть у кого возможность каждую первую пятницу месяца выносят в Нотр-Дам-де Пари.
Александр21 июля 2013, 22:11
А мне как-то повезло, наверное. Был в Париже в 2011-м. Создалось впечатление, что глубоко верующих христиан-католиков очень много. Обратил внимание, что даже молодые девушки, вечером по дороге домой заходят в храмы и молятся, искренне так...
Наталья21 июля 2013, 09:47

Ничего не поняла. Долго искала продолжения. Сама верующая. Два высших образования. О чем все это? Зачем?
Igor21 июля 2013, 02:19
Слава Богу за всё...и спасибо католикам: держатся ещё!

Игорь Лоскутов
Виктор20 июля 2013, 23:36
Прочтите книгу Елены Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери"...
Stasik18 июля 2013, 18:09
Про Францию я слышал что за один год закрылось около 30% католических приходов. Вроде даже кое какие церкви продают мусульманам и они их переделывают под мечети. Кстати, в ненавистном в России Пиндостане (США), наши священники ходят по улице с крестами, каждую Пасху проходим крестным ходом вокруг Св. Николаевского собора (Нью Йорк), полиция перекрывает улицы для нас. Во многих больницах есть часовни, куда можно пригласить священника для молебна или исповеди, и это всё крайне поощряется. Греки устраивают свои уличные шествия и фестивали прямо на улицах рядом с храмами по случаю церковных праздников.
Иван18 июля 2013, 09:20
Думаю, что не из страха бравый отче был без креста, а из чувства своей недостойности после прикосновения к такой святыне как терновый венец!
Только в тексте как-то акцент смещен и можно подумать, что он испугался.
о. Серафим18 июля 2013, 00:34
В Греческой Церкви крест носят только архимандриты и протоиереи, и только на службе или на официальных приемах. Крест это знак отличия. Если встретить епископа на улице, его не отличить от простого монаха.
Людмила17 июля 2013, 22:16
Меня не удивили беснующиеся арабы,меня удивило,что наши священники поперлись служить в католической мертвой громадине.Вопрос :кому? Или мало своих,благодатных храмов,или не хватает того,что наши "православные туристы" бегают по чужим церквам,не умеючи перекрестится как следует,но с фотоаппаратами.И еще вопрос зачем? Зачем ездить на сомнительные сборища,называемые всемирной церковью,В какие это века-годы раньше наши священники по чужим церквам служили,или теперешним все равно - где и кому?
Лариса17 июля 2013, 14:17
Батюшка Иоанн Кронштадский говорил, что Господь помилует Францию за её любовь к Божией Матери...
Александр17 июля 2013, 13:25
Неужели батюшка - бывший спецназовец - так испугался арабов в Париже, что даже спустя месяц в России ходил без креста?
Или это просто художественное произведение, цель которого совсем иная?
Елена17 июля 2013, 10:35
Европейская "толерантность", так же как и "демократия" - вещи однобокие. И к нашим соотечественникам за рубежом никакого отношения не имеют. Современные нравственные устои Франции свели на "нет" мою мечту посетить эту страну. Как-то уже не хочется. Тем более, если учесть что французы приютили и возвели в ранг "героя" активистку украинских FEMEN, у которой рука запросто поднялась на Христианскую Святыню. О чем еще говорить?
Василий17 июля 2013, 10:20
А чем лучше то, что творят кавказцы в России?
Чужие проблемы любим обсуждать, а про свои как-то забываем.
Иван Х.17 июля 2013, 10:18
Надеюсь, что дурная, по моему мнению, привычка некоторых священников не одевать Креста, а некоторых дьяконов, занимающихся молодёжным служением, не одевать подрясника на официальные церковные мероприятия будет постепенно изживаться.
Хотя, с другой стороны, очень просто рассуждать о действиях других людей, поэтому пусть Сам Господь подаст священству сил одеваться по уставу во время ответственных Церковных мероприятий!
Священнослужение - неимоверный подвиг. Наша задача всегда протягивать священству руку помощи, если не материальной, то молитвенной.
Их молитвой спасаемся мы, а они - нашей.
Светлана17 июля 2013, 10:03
да грешным он себя почувствовал, - держал в руках такую святыню... сокрушение пережил такое, что недостойным посчитал носить крест.. Господи, помилуй его...
Наталья16 июля 2013, 23:24
Интересно! Терновый Венец выносится только раз в месяц с пышным католическим церемониалом и мессой. Потом убирается в сейф. Держат по очереди католические епископы и священники - могут разрешить на некоторое время подержать и православным священникам. Просто так его никому не выносят. Недоговоренность в тексте.
Евгений16 июля 2013, 22:08
Валентин, а вы не знали, что во Франции 2 официальные религии: католичество и мусульманство? Они там все имеют такие права, что нам и не снилось (мусульмане). В зубы получить там только так можно)))
гость16 июля 2013, 20:49
Французский спецназ должен был разогнать толпу беснующейся арабской молодежи.
Ольга16 июля 2013, 17:34
Какое счастье, что мы православные и живем в России. Бедные французы!
Читатель16 июля 2013, 15:20
А чем беснующиеся арабы в Париже хуже беснующихся арабов в Лондоне? Европа исламизируется. Такое там "се ля ви".
Ярослава 16 июля 2013, 14:15
Эта история напомнила мне про предвыборные плакаты висевшие на каждом столбе перед последними парламентскими выборами в Германии: плакаты как плакаты, только напечатаны они были на немецком и турецком языках...
Занавес!
Фотиния16 июля 2013, 14:09
Как нам отстоять наше право на исповедование Христианства? Получается толерантность в одну сторону - одним все можно, а другим нет. Почему арабы выступают против нас и мы иим это позволяем??!!! Почему мы не отстаиваем свою веру?! Батюшки, научите нас, как нам правильно это делать? А то, боюсь, скоро мы просто возьмемся за палки.
Елена16 июля 2013, 14:02
А почему батюшка крест снял? простите, грешную, так и не поняла. Всё бывает. Пусть беснуются.
Мы отдыхали во французском отеле, правда, арабов там не помню - перед едой вставали, читали как положено "Отче наш", крестили пищу, садились и кушали. Никто пальцем не показывал, криво не смотрел, всё ок. Но даже если бы показывали, надо было бы не молиться теперь чтоли?
Алексей16 июля 2013, 14:01
Последние времена, это точно.
Виктор16 июля 2013, 12:21
А не хотят француженки рожать,для себя пожить норовят!
Петр16 июля 2013, 12:17
Непонятно причем тут арабы? В Палестине они вполне себе православные.
И причем тут хождение в митрополии без креста - совершенно неясно.
Виталий16 июля 2013, 12:15
Печально. Попрали французы свою веру и теперь их веру попирают все кто угодно. Не приведи Господь и нас к подобному! Господи, помилуй нас грешных!
Валентин16 июля 2013, 12:05
Беснующие арабы в Париже - это что-то !
Ладно - арабы, ладно - беснующиеся на крест,
но в Париже ?! Апогей толерантности...
Последние времена...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×