Председатель Государственной думы С.Е. Нарышкин встретился с Сербским Патриархом Иринеем

Москва, 24 июля 2013 г.

23 июля 2013 года в Москве состоялась встреча председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкина со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем, находящимся в Русской Православной Церкви с официальным визитом, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

На встрече присутствовали представитель Патриарха Сербского при Московском Патриаршем Престоле епископ Моравичский Антоний, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в Российской Федерации С. Терзич, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Сербском Патриаршем Престоле протоиерей Виталий Тарасьев, председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы Российской Федерации Я.Е. Нилов, заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной думы Российской Федерации А.Л. Романович, сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям А.Ю. Хошев.

С.Е. Нарышкин тепло приветствовал Предстоятеля Сербской Православной Церкви, отметив большое значение визита Его Святейшества в Русскую Православную Церковь. В ходе состоявшейся беседы были затронуты темы положения православных святынь и сербского населения Косова и Метохии, а также приближающейся важной исторической даты – 100-летия начала Первой мировой войны.

Стороны отметили важность объединения усилий российских и сербских ученых в деле изучения и популяризации истории Первой мировой войны. С.Е. Нарышкин поблагодарил Святейшего Патриарха Иринея за внимание к Русскому некрополю в Белграде – крупнейшему в Европе компактному захоронению русских воинов, сражавшихся в 1914-1918 годах за свободу народов Югославии.

Патриарх Ириней рассказал о трагическом положении православных верующих, остающихся в Косове и Метохии, а также перемещенных со своих родных земель и ставших беженцами в годы военного конфликта 1999 года и антисербских погромов 2004 года. Предстоятель Сербской Православной Церкви поблагодарил российское государственное руководство за поддержку позиции Сербии в косовском вопросе и выразил надежду на достижение его справедливого решения.

С.Е. Нарышкин особо отметил значимость Православия, а также славянской письменности и культуры, объединяющих русский и сербский народы, и пожелал высокому гостю добрых впечатлений от участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси в Москве, Киеве и Минске.

24 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×