110-летие канонизации Серафима Саровского отпразднуют в Нижегородской области

Нижний Новгород, 29 июля 2013 г.

Празднование 110-летия канонизации преподобного Серафима Саровского состоится в Нижегородской области, сообщает «Интерфакс-религия».

Утром 29 июля начнется крестный ход с мощами Серафима Саровского из Серафимо-Дивеевского монастыря в город Саров (верующие пойдут до села Цыгановка). Крестный ход в обратном направлении начнется утром 31 июля.

Ожидается, что в 16:00 31 июля в Троицком соборе обители состоятся встреча мощей преподобного, а также малая вечерня с чтением акафиста этому святому и всенощное бдение. Утром 1 августа на Соборной площади монастыря будет совершена литургия.

В тот же день в обители состоится закладка собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, а на Соборной площади Арзамаса пройдет церемония открытия музея русского патриаршества.

В Дивеево организуется палаточный городок для паломников, в котором смогут разместиться 5 тыс. человек.

«Гости обеспечиваются спальными принадлежностями, питьевой водой, горячим питанием, медицинской помощью и всем необходимым для проживания. В часовне, расположенной на территории палаточного городка, верующие смогут помолиться и исповедоваться, побеседовать со священнослужителем»,— отметили в Нижегородской митрополии.

В дни празднований для паломников пройдет концерт с участием хора Нижегородского женского духовного училища, нижегородские поэты прочитают свои стихи.

Палаточный городок начал работу 27 июля и закрывается 2 августа.

29 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×